Уменьшена печень
Месяц назад выпил на фоне сильного стресса и несчастий выпил банку пива будучи закодированным дисульфирамом.Через какое-то время стал плохо себя чувствовать слабость,вялость,потеря аппетита.Сделал МРТ брюшной полости показало диффузные изменения паренхимы печени и умеренную гепатомегалию,затем сделал УЗИ там была гепатомегалия правая доля 152мм левая доля 70 мм,но в остальном изменения отсутствовали.Пошёл на приём к гастроэнтерологу та поставила стеатоз печени назначила Урсосан 1 таблетка на ночь.После нового года решил снова сделать узи на УЗИ печень правая доля 96 мм,левая 55 мм.хвостатая доля 15 ммс ровными чёткими контурами,обычной эхогенности,звукопроводимость не снижена,однородной структуры.У меня вопрос если печень нормальная,почему она уменьшена?И может ли это быть признаком патологии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это просто разные размеры.
Прикрепите бланк описания УЗИи анализ крови если есть в наличии
Извините я не умею,вставлять на этом сайте фото давайте я вам напишу.
Первое УЗИ 25.12.2025
Печень
Контуры ровные,чёткие,нижний край острый
правая доля 152 мм левая доля 70мм
Структура однородная
Очаговые образования не определяются
Эхогенность средняя
Звукопроводимость печени не изменена
Внутрипечёночные протоки не расширенны
Воротная вена 10 мм,кровоток сохранён
Холедох 3 мм лоцирован на всём протяжении
Второе УЗИ 3.01.2026
Печень:правая доля 96 мм,левая доля 55 мм.хвостатая доля 15 мм,с ровными чёткими контурами.обычной эхогенности.звукопроводимость не снижена.однородной структуры.Вены портальной системы не расширенны.воротная веня 9 мм(кровоток гепатопетальный)селезёночная вена 6 мм
МРТ от 18.12.2025
Печень обычно расположена,умеренно увеличена(высота правой доли до 16,8 см.толщина 13.7 см,левая доля имеет размеры 11.18*6.0см).Структура печени диффузно неоднородная,без очаговых изменений.
Воротная вена 1,1 см.Внутрипечёночные протоки не расширенны,без дефектов наполнения.
Заключение МР картина умеренной гепотамегалии,на фоне диффузных изменений паренхимы Печени.Признаки дисхолии.
Правая доля есть 3 разных измерения, , какое делали в первом случае и какое во втором?
Не знаю,если про МРТ тут написано "на серии МР томограмм брюшной полости,взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях".
Сначала делал МРТ потом уже два УЗИ.
В первом случае вероятно это КВР, это первый размер а во втором случае вероятно 2 или 3, потому и разница
А что такое КВР?
Косой вертикальный размер
То есть они по разным методикам считали?
Они должны мерить 5 размеров печени
Каким образом пять размеров печени?
Обычным, если открыть учебник и руководство там написано что необходимо мерить 5 размеров печени и давать заключение исходя из них
То есть они сделали неправильно?
Само собой.
Какое название размеров у них написано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что возможно печень отреагировала на алкоголь
В таком случае смотрим кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По имеющейся информации с учетом такой резкой разницы в описании УЗИ в течении недели УЗИ от 3.01 вызывает сомнения. Печень не может взять резко и уменьшиться в размерах. К тому же не может взять и так скоро измениться эхогенность (была средней, стала обычной).
Судя по описанию УЗИ выполненного ранее и МРТ ОБП имеются изменения метаболического характера (обменного), и присутствует увеличение печени в размере за счет жировых включений.
Для уточнения ситуации в таких случаях рекомендуют сдать биохимический анализ крови, липидограмму, маркеры вирусных гепатитов В,С, УЗИ ОБП переделывают в динамике (но в любом случае уменьшенных размеров печени от 3.01 не описано).
А это плохо когда эхогенность меняется со средней на обычную?Может ли это быть токсический,алкогольный гепатит?Я просто выпил банку пива на кодировке?
Нет, не может.
Обычная эхогенность это наоборот норма, а средняя или повышенная эхогенность могут указывать на то, что в печени могут быть изменения.
А по УЗИ от 3.01. описывают все наоборот.
У печени не может быть таких резких изменений по исследованиям за такой короткий срок, это очень подозрительно.
Вы считаете что УЗИ было сделано неправильно?Делал в одном центре с разницей в 8 дней.
Я ещё это время принимал Урсосан по 2 капсулы в день.
Считаю что УЗИ от 3.01 резко отличается от УЗИ и МРТ недельной давности, их сравнивать даже нельзя, они разные.
Лучше УЗИ еще раз переделать в динамике, тогда все станет понятнее.
Спасибо большое.А как считаете может пересдать ещё биохимию?
Последний раз сдавал 15.12.2025
Тогда всё было в норме
Алат-11
асат-13
билирубин общий-15.0
билирубин прямой 4.7.
билирубин непрямой 10.3
гамма-ГТ 16
щёлочная фосфатаза 69
Ещё не знаю имеет ли значение сдал тестостерон он был 40,хотя у меня всегда в норме был 29 просто читал что при печёночных патологиях он может меняться.
Биохимические показатели в пределах нормы, нарушений в работе печени не выявлено.
Контроль биохимического анализа крови обычно проводят 1 раз в 3-6 месяцев.
Если хотите пересдать, то можно конечно, это личное желание, но в целом это не требуется.
Нет, он прямой связи с печенью не имеет.