В общем анализе отмечается изменение эритроцитарных индексов, снижение гемоглобина.
Снижение гемоглобина - это анемия легкой степени тяжести, а изменения эритроцитарных индексов - косвенные признаки железодефицита (снижения ферритина), витамина В9, В12.
Вероятно,анемия железодефицитная.
Причиной головокружения может быть:
-анемия (снижение гемоглобина и ферритина),а так же дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно нужно сдать анализы:
1. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
2.Витамины: В9, В12, Вит Д
3.Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж.
-так же причиной может быть мышечно-тонический синдром на фоне дегенератовно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Боль в шейном отделе не беспокоит?
Спазмированнные мышцы защемляют нервные волокна, сосуды, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг. При остеохондрозе шейного отдела меняется ход сосудов, они становятся извилистыми, суженными. Ухудшается кровоснабжение головного мозга.
В таком случае рекомендуется консультация врача невролога, выполнить рентген/МРТ шейного отдела позвоночника,
УЗДГ БЦА (сосудов шеи).
-ДППГ, для исключения рекомендуется консультация ЛОР врача, невролога, сурдолога.
При снижении ферритина назначают препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотема по 1 амп 2 раза в день или 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.