Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №3384900

У бабушки частое головокружение и только тогда когда лежит на спину. Это происходит уже больше месяца. Сдали общий анализ крови. Можете описать пожалуйста что это может быть?

Возраст: 88

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

В таких случаях рекомендуют пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скр. кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Головокружение может быть также вызвано ДППГ, чтобы исключить этот диагноз нужен осмотр невролога
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе отмечается изменение эритроцитарных индексов, снижение гемоглобина.
Снижение гемоглобина - это анемия легкой степени тяжести, а изменения эритроцитарных индексов - косвенные признаки железодефицита (снижения ферритина), витамина В9, В12.
Вероятно,анемия железодефицитная.

Причиной головокружения может быть:
-анемия (снижение гемоглобина и ферритина),а так же дефицит витаминов и микроэлементов.

Дополнительно нужно сдать анализы:
1. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
2.Витамины: В9, В12, Вит Д
3.Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж.

-так же причиной может быть мышечно-тонический синдром на фоне дегенератовно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Боль в шейном отделе не беспокоит?
Спазмированнные мышцы защемляют нервные волокна, сосуды, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг. При остеохондрозе шейного отдела меняется ход сосудов, они становятся извилистыми, суженными. Ухудшается кровоснабжение головного мозга.
В таком случае рекомендуется консультация врача невролога, выполнить рентген/МРТ шейного отдела позвоночника,
УЗДГ БЦА (сосудов шеи).

-ДППГ, для исключения рекомендуется консультация ЛОР врача, невролога, сурдолога.

При снижении ферритина назначают препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотема по 1 амп 2 раза в день или 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки небольшой анемии, но это не является причиной головокружения при переходе в горизонтальное положение.
Чаще всего причинами являются снижение артериального давления либо атеросклероз сосудов шеи и/или головного мозга.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа:
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 .

Возможные причины скрытого дефицита железа:
необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

Снижение тромбоцитов- рекомендовано переслать анализ по Фонио ( ручной метод подсчёта).
Е, ли результат так же снижен, то консультация гематолога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки железодефицитной анемии. В данном случае дополнительно рекомендуют обследование на ферритин, сывороточное железо.Искать причину анемии(органы жкт, почки, щитовидная)
Головокружение в положении лежа может возникать дополнительно из-за проблем в позвоночнике , нарушении гемодинамики на фоне колебания АД , изменения сердечного ритма. Нужно показаться неврологу.
Есть какие-то хронические заболевания? Какие препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
Хронических зоболивание нет, АД тоже в норме, на постоянной основе принемает Престанс и липримар.
Кардиолог, Терапевт
Не замечали, что идет именно снижение или подъём АД , когда ложится?
Липримар как давно назначен и было ли узи сосудов шеи?