Короткая шейка матки

Возможно ли сохранить беременность на 22й недели с шейкой матки 27мм, Утрожестан назначили только сегодня, поставила пока что один раз, очень переживаю, потягивает низ живота но не сильно

Нет
19 лет

Здравствуйте.

27 мм является нормальной длиной шейки матки, соответственно сохранить беременность конечно можно.
Короткой шейкой (ИЦН) считаются показатели 25 мм и менее и/или расширение внутреннего зева 10 мм и более на всём его протяжении.
Тянущие, не выраженные боли внизу живота не являются признаком угрожающего состояния, такие ощущения обычно являются вариантом нормы.
Утрожестан 200 мг является оптимальной дозировкой препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Андреевна, врач который делал узи сказала что у вас неделя, что за эту неделю случится что то, этим очень сильно напугала меня

Принятый ответ

Сложно предположить, что именно имела в виду доктор, но в описанной ситуации с учетом нормальной длины шейки матки и обычных тянущих ощущений в животе , вероятно какой-либо критичной ситуации нет.