Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице ребёнку 1 месяц — вопрос №3385094

Ребенку один месяц, с 3 недель начались высыпания, нам сказали что это цветения, но высыпания только увеличиваются, и появились на ушах прыщики и корочки себорейные, и иногда не все прыщики бледнеют при сне, появились ещё красные пятна на лице, и корочки на лбу , сказали сдать анализ на лактозу, и на белок коровьего и козьего молока, поставило атопический дерматит, не пойму как правильно лечить ребенка, от аллергии или само пройдёт

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и Себорейный дерматит (желтые корочки), появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Клиент
Кремом неотанин можно щечки мазать? Чтоб быстрее прыщики прошли, или что-то другое
И корочки тоже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Увлажнять нужно, а неотанин сушит
Выше написала чем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита( желтоватые корочки)
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери, если ребёнок на ГВ
Также может быть связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Дополнительно в течение дня 1-2 раза обычно наносятся эмоленты на выбор Атопик для ежедневного ухода или Липобейз беби
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
На атопический дерматит по фото совершенно непохоже
Клиент
Мы на ИВ, на козьей смеси, это не может быть реакцией на лактозу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото больше похоже на физиологическое состояние на коже, которые часто бывает у младенцев
С реакцией на смесь это, думаю, что не связано
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы в большей степени указывают на акне новорожденных и желтые корочки ( проявление себорейного дерматита). Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходят от нескольких недель до 3х месяцев.
В таком случае рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин (на красные прыщики) наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания акне - могут появляться и на других участках тела, не только на лице.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне новорождённых и себореей детской
Физиологические состояния кожи
Не диагноз
Постепенно пройдут
На акне в таких случаях рекомендуется пока подмазывать не гормон например неотанин
На себорейные проявления например цикапласт б5 или липобейз от корочек детских
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это Физиологические состояния
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Голову мыть шампунем мустелла или липобейз
Наружно на корочки крем или масло мустелла/ липобейз
Бэби сквам АВС биодерма
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых, цветение сейчас протекает, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
И также проявления себорейного дерматита, что является также физиологическое состояние сальных желез.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Лечение не требует, но можно для стихания процесса
Крем Неотанин 1 р в день 5дней.
Крем Атопик 1 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Не переживайте, пик снижается к 2-3 месяцам.
За аллергическую реакцию нет на коже.