Консультация терапевта /

Боль в пояснице — вопрос №3385116

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если поможете в следующем вопросе.
Тренируюсь много лет в тренажерном зале, бывали перерывы.
Весной этого года по глупому стечению обстоятельств забыла разогреться, делала становую тягу с достаточно большим весом 50 кг. Ранее делала то же самое, но всегда разогревалась, никаких травм спины, ничего подобного не было.
После этой тренировки заметила, что немного заныла поясница, особого значения не предала. Бывало, что ноют мышцы, но это всегда быстро проходило.
После этого продолжила тренировки как обычно пару раз в неделю, поясница все равно ныла.
Спустя примерно месяц нужно было улетать, багаж был 30 кг, если вкратце - была лестница, нужно было спустить чемодан, лифта не было. Пришлось спускать в ручную. Опять же без разогрева потягала чемодан 30 кг.
После прилета поняла, что поясница очень сильно болит.. симптомы: больно наклоняться, немного отпускает, когда лежу на полу прижав колени к груди, то есть когда поясница, получается, прижата к полу. Так же стараюсь много ходить, когда хожу тоже более менее нормально. Сидеть больно.
Сейчас лето, боль периодически то наступает, то немного отпускат. То есть прошло с весны уже несколько месяцев. Искренне думала, что боль пройдет, но не проходит. Когда отпускает, то имеется ввиду, что боль есть, но жить можно. Но через какое-то время опять сильная боль, стараюсь не наклоняться…и так по кругу(
очень мучает и из-за этого ментальное состояние ухудшилось, сложно работать и сосредотачиваться на делах.
Ситуация усложняется тем, что нахожусь в другой стране, нет возможности попасть к врачу до августа.
Изучала информацию - по симптомам похоже на сильное воспаление. Но, конечно, что там на самом деле не знаю.
Вкратце: боль при любом наклоне, даже чуть вперед, в основном с левой стороны поясницы, при ходьбе чуть отпускает, когда лежу на ровной поверхности с согнутыми коленями тоже. Сидеть больно. При легком самомассаже тоже чуть легче становится. В дни, когда отпускает, могу и наклоняться и все, но слабая боль все равно присутствует, но почти не ощутима и не мешает жить.

Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы просто облегчить боль, и что это вообще может быть, учитывая все, что я написала
Заранее благодарю за ответ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.

Так же , при отсутствии противопоказаний, возможно назначение физиолечения

Если значаете, что предстоит физическая нагрузка, то возможно ношение корсета на поясницу ( не более 2 часов).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перенапряжение мышц спины, растяжение связок или даже возможно смещение межпозвоночного диска. Рекомендую получить консультацию Травматолога, рассмотреть Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Внутрь Дексалгин до 5 дней (противовоспалительный обезболивающий препарат) таб Мидокалм миорелаксант - уберет спазм с мышцы и расслабит ее. Если боль сильная, на ночь пластырь Кетонал-термо - эффективно расслабляет глубокие мышцы, принося облегчение при болях, содержит НПВС кетопрофен. Комплекс нейротропных витаминов группы В Комбилипен или Мильгамма или Нейробион- оказывают благоприятное воздействие при воспалительных заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки неврологической патологии, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - МРТ пояснично-крестцового отелов позвоночника с последующей консультацией невролога.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют для купирования болей использовать - парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы это вероятно миофасциальный болевой синдром, произошел спазм мышц, возникает воспаление и боль, как правило при таких симптомах рекомендуется курсовой прием НПВС иногда дополнительно миорелаксанты и лфк 🙌
Терапевт
Здравствуйте,Полина.
Вероятно,проблема неврологического характера,проявления мышечного тоничексого синдрома.
В таких случаях рекомендуют сделать МРТ ПОП (исключить грыжи и протрузии в первую очередь) и с результатами обратиться к неврологу.

В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Хондроитина сульфат для питания хрящевой и костной ткани
6. Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день
7. Гимнастика по Шишонину
8. Минимизировать нагрузку на поясницу,допускается ношение бандажа.
9.Место пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.
10.Физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки . После результатов МРТ.
11. ЛФК,плавание
Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть защемление нервных корешком и нарушение их функции, а также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
В качестве дополнения врачи рекомендуют сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для более точного диагноза с дальнейшей консультацией невролога 🙏🏼❤️
На момент лечения и в течение 2 недель после лечения минимум рекомендуется ограничить физ нагрузку 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы наиболее характерны при изменении нервно-мышечного аппарата, невралгии.
В таких случаях обычно рекомендуется проводить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В подобных случаях обычно рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц, мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней, мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней для устранения болевого синдрома.
Консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-фасциальный синдром.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ поясничного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.