Консультация хирурга /

Порез на пятке — вопрос №2432348

Здравствуйте
Около Полу года назад порезала себе кожу в области пятки небольшим осколком
Ранка малюсенькая, осталось микроскопическое пятнышко темное и все. Болит нет когда хожу. Но когда кто-то дотрагивается до этой старой ранки боль дикая, аж вскакиваю, может быть такое что там до сих пор осколочек пол года находится? На сколько это опасно?

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пятки пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила! Обвела где линия пореза вроде там видно , маленький порез совсем был, это опасно?

Хирург
По фото ничего опасного нет.
Для уточнения можно выполнить УЗИ мягких тканей стопы для уточнения наличия стекляшки. Если стекло и осталось оно инкапсулировалось, но учитывая клинику его удалить при обнаружении.
Если стекла не будет вероятно это нейропатия в области рубца, для смягчения рубца использовать крем Уродерм 2 раза в день 30 дней, и гель Имофераза точечно на область рубца.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото раны, если фото ничего не передает , то да, может осколок сидеть и так долго, для уточнения нужно сделать УЗИ мягких тканей - если инородное тело выявится, то с этим узи необходимо будет обратиться к хирургу для извлечения осколка.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, прикрепила! Обвела где линия пореза вроде там видно , маленький порез совсем был, это опасно если он там? Вдруг он дальше побежит по телу ?
Хирург
Как будто даже видно какой-то отек. Это тоже в пользу осколка. Он никуда не побежит, судя по тому, что нет нагноения и яркого воспаления, осколок инкапсулировался (оброс капсулой). Но он Вам не нужен, тем более если доставляет дискомфорт.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Обычно такие острые боли на таком сроке после пореза стеклом могут свидетельствовать об остаточном инородном теле в области рубца - осколке стекла.
Думаю, Вам стоит в ближайшее время посетить хирурга для непосредственного осмотра области раны.
При необходимости под местной анестезией Вам сделают небольшой надрез и извлекут оставшийся там осколок.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо))
Ничего опасного нет? ?
Хирург, Онколог
Приятного, конечно, мало, когда простое дотрагивание приносит сильную боль. Однако проблема решаемая, без проблем устранимая в условиях перевязочной.
Хирург
Здравствуйте! Не опасно, но приятного мало. Инородное тело(осколок стекла) будет периодически воспаляться и пытаться найти выход. В этом Вам поможет хирург в условиях перевязочной. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Проводите УЗИ данной области, которую Вы обозначили на фото.
Если там есть инородное тело, то оно уже, за давностью травмы, давно инкапсулировалось и никуда не денется. (образно говоря оно в рубцах).
Если на УЗИ тело обнаружат, то конечно его надо удалить или сразу иссечь с окружающими его тканями одним блоком.
Если стекла нет, то скорее всего это гиперестезия. Чтобы снизить болезненность надо проконсультироваться с физиотерапевтом, чтобы назначенные процедуры помогли Вам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день возможно остался осколок стекла и образовался рубец