Консультация детского хирурга /

Геморрой у ребёнка — вопрос №3385127

Здравствуйте, месяца 4 назад, у сына 3 годика, были запоры постоянные,затем я увидела шишечку при дефекации когда он тужился, мы ездили хирургу, назначили ванночки с марганцовкой, мы так сделали, через неделю мы поехали к проктологу, сказали геморрой, прописали свечи с облепихой и глицериновые неделю ставить, затем форлакс, все так и делали, вроде легче стало, сейчас опять сходить в туалет начинается с истерикой, больно ему, свечи ставить не дает, жуткая истерика начинается, что делать уже не знаем, подскажите что делать нам?

Детский хирург
Здравствуйте.
Геморрой у детей младшего возраста - это огромная редкость.
Если есть возможность прикрепите фото анальной области.
Наиболее часто на фоне натуживания и запоров отмечается увеличение геморроидальной вены.
Тактика обычно следующая: исключить влажные салфетки и после каждого акта дефекации подмывать
При купании в ванной добавлять в воду фурацилин или отвар трав (череда, кора дуба)
На ночь можно прикладывать салфетку с мазью Левомеколь
Больше жидкости и фруктов

⚡Свечи никакие пихать не надо.

Обязательно консультация детского гастроэнтеролога для лечения запора. Пока стул не станет ежедневным и консистенции густой сметаны, боль при акте дефекации будет присутствовать.

Если у ребёнка всё-таки сформировался уже геморроидальный узел, то Местно чаще всего назначают гель Релиф
Клиент
А гель Релиф можно в таком возрасте?
Клиент
Фото сделать нет возможности, он у него внутренний, только видно когда какает
Детский хирург
Релиф назначается в острый период, когда узел большой и доставляет физический дискомфорт
Детский хирург
Для более точной диагностики выполняется ректороманоскопия, где будет осмотрена вся прямая кишка и патологии.
Клиент
Вот для сына сейчас сходить в туалет большая проблема, ходит только в воду, ему так легче, но эти дни и в воду больно
Детский хирург
Если действительно полноценный геморрой внутренний, то может встать вопрос об его удалении
Клиент
Это операцию нужно делать?
Детский хирург
Обязательно также подключить массаж живота, чтобы улучшить перистальтику кишечника
Клиент
А в дальнейшем это не опасно?
Детский хирург
Только после ректороманоскопии может решить нужна операция или лет
Детский хирург
Надо лечить первопричину. Иначе геморрой опять выскочит
Клиент
А это процедура делается под наркозом?
Детский хирург
В таком возрасте да, под масочным наркозом