Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов — вопрос №3385129

Добрый день! Вчера вечером у сына (1 год 4 месяца) резко поднялась температура до 38,5. Раза 3-4 за день покашлял, но не похоже на начинающийся кашель. Думали может отравление (на ужин переел макароны по-флотски или выпил несвежий компот из вишни и яблок), также думали может проглотил инородное тело, хотя не должно этого быть. Дали нурофен, открылась рвота дважды, думаем потому что резко влили ему из шприца. Далее 39,3. Вызвали скорую. Сказали вирусная инфекция скорее всего, горло красное. Дали нурофен и обтерли водой. Спала до 38,3. Всю ночь температура варьировалась, выше 39,3 не поднималась, был озноб. Сегодня тоже от 36,7 до 39. Пьёт, но немного, проснулся в 12:00, покушал кашу 250 гр+100 гр фруктового пюре, 2 печенья, чуть хлеба (всё это в течение 4-х часов), от супа отказался, думаю был сыт и уснул. Сейчас спит и 38,8, во сне не стонет, но поднывает будто. Мочеиспускание раз в 3-4 часа. У мужа пару дней насморк. У меня со вчерашнего вечера поддирает в носу и горле. Сегодня вызвали врача, сказали горло слегка красное, инфекция, давать жаропонижающее (Нурофен и свечи Цефекон чередовать) и просто наблюдать 4-5 дней.
Подскажите, пожалуйста, как и чем лечить ребенка, ждать 4-5 дней и смотреть как ему нехорошо я не смогу.
Сколько дней может держаться такая температура? Когда сбивать )от 38,5 и выше?)? Обтирать ли водой? Что делать с ознобом? Нужно ли лечить горло?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, горло не лечим? Только жаропонижающее? Противовирусное не давать?
Педиатр

К сожалению, эффективность противовирусных не доказана.
Все спреи в горло деткам до трёх лет запрещены, из-за риска ларингоспазма, поэтому горло лечим только обильным питьем
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла, спасибо Вам!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Бессимптомная температура может быть при инфекции мочевыводящих путей, в таких случаях обычной рекомендуют сдать общий анализ мочи. Также при розеоле, ребёнок болел данным заболеванием?
Клиент
Дарья, и все эти дни давать жаропонижающее и просто наблюдать?
Подскажите, пожалуйста, противовирусное, от горла ничего не давать?
Розеолой не болел.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Противовирусные препараты не обладают доказательной базой. Лечение вирусной инфекции симптоматическое, а симптомов только повышение температуры. Поэтому да, сбивать температуру, обязательно питьевой режим 40мл/кг

Также наблюдать за состоянием, если на фоне снижения температуры появится сыпь, это может говорить розеоле

И про сдаче общего анализа мочи выше писала
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день.

Бессимптомная лихорадка может наблюдаться при отите, инфекции мочевыводящих путей, при вирусной инфекции и при розеоле

Как правило снижаем температуру выше 38,5
Нурофен либо парацетамол дозировки по весу ребёнка

Какой вес у ребёнка?

Температура при вирусной инфекции может быть в течение семи – 10 дней, при сохранении температуры более трёх – четырёх дней рекомендуют сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи

Красное горло – это сосудистая реакция слизистой на раздражение, как правило в таких ситуациях у детей до трёх лет не рекомендуют использовать спрей в зев, достаточно обильного питья

так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Клиент
Виктория, вес был 9 кг, сейчас может чуть больше.
Подскажите, пожалуйста, противовирусное не давать? Зодак/Зиртек от отека в горле?
Педиатр
Так, по поводу жаропонижающих

1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

На 9 кг - разовая дозировка 4,5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.

Парацетамол суспензия - 5,6 мл

Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Очень важно поить детей во время повышения температуры (малышам - чаще предлагать воду из ложки при высоких цифрах), потому что во время жара происходят большие потери жидкости, если будет нечем потеть, то и сбить температуру будет проблематично

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Как показывают практика не влияет на течение вирусной инфекции, многие специалисты не рекомендуют использовать

Антигистаминные (зиртек/зодак) при вирусной инфекции не рекомендуется к использованию согласно клиническим рекомендациям по лечению орви(так как не снимают отек слизистой, но могут сушить слизистую, вызывая раздражение, данный препараты как правило используются при аллергической реакции)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Для течения обычного орви характерна этапность

Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
Какой вес ребёнка?
Педиатр, Детский кардиолог
Насчет озноба
Это не опасно
Существует белая фаза лихорадки( увеличивается теплопродукция и снижается теплоотдача)-происходит сужение периферических сосудов -бледность, мраморность кожи, конечности холодные
и красная фаза лихорадки(снижается теплопродукция и увеличивается теплоотдача)-потеет
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Любые спреи в горло детям до двух – трёх лет мы не назначаем. Это риск Ларингоспазма
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Дома долга быть Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Клиент
Надежда, и ещё подскажите, пожалуйста, нужно ли обтирать водой? Давать Противовирусное?
Педиатр, Детский кардиолог
Современные исследования показывают , что противовирусные препараты не эффективны .
Если конечности не холодные - можно
Снять с ребенка одежду до нижнего белья, не кутать в одеяло
Водой 25-27 градусов умыть лицо,шею, ладошки, стопы, внутреннюю поверхность плеч и бедер. Можно повторить 2-3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Добрый день

К сожалению у детей выбор препаратов ограничен
Если у всех в семье имеются признаки орви, то скорее и у малыша та же самая инфекция

Вирусная инфекция действительно лечится симптоматически

Важно адекватно отпаивать ребёнка, так как при повышенной температуре жидкость сильнее испаряется со слизистых

При повышении 38,5 рекомендуется уже снижать температуру, но при плохом самочувствии не ждём до повышения этих цифр и даем жаропонижающее

При орви температура может держаться вплоть до 7 дней, но должна после 3-4 суток быть положительная динамика в виде увеличения промежутков между повышениями и пиковые цифры должны снижаться ближе к 5-му дню.

При ознобе необходимо укутать, можно растирать конечности, надеть носочки, давать пить теплый ромашковый чай или теплый компот., данное состояние не опасно для организма
Клиент
Ирина, поняла, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по описанию, так может протекать вирусная инфекция.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 раза в день,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,3 раза за сутки можно Нурофен, 3 раза за сутки парацетамол.

При температуре более 3 дней, выше 38 рекомендуется сдать ОАК и оам.
При ознобе мы согреваем ребенка,при холодных конечностях,даётся но/шпа 1/4 т или папаверин свеча,если не можете согреть конечности руками.
Клиент
Анна, спасибо Вам!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребенку🌺
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, исходя из описания нельзя исключать проявление вирусной инфекции, ( так же возможно протекает розеола, характерная повышением температуры тела до 39 в течение 3-4 дней на спад температуры появляется сыпь), при сохранении повышение температуры тела больше четырёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. Уши не беспокоят ребёнка? На данный момент рекомендованы симптоматическое лечение, жаропонижающее нурофен 10 мг/кг, или парацетамол 15 мг/кг. Интервалы между жаропонижающими удлинились?
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, как проверить ушки? Сам не жалуется, но он ещё и не сможет объяснить есть ли там боль.
Интервалы ещё не удлинились.
Педиатр, Фтизиатр
Поняла, попробовать надавить на козелки уха,либо при осмотре у врача
Клиент
Если больно будет ему, то чем лечить?
Педиатр
Здравствуйте! В первые дни рекомендуется симптоматическое лечение , то есть если есть повышение температуры - сбивать ее ( препараты выбора : нурофен и парацетамол), параллельно обтирать малыша, соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг.

Анализы сейчас сдавать смысла нет, так как они ничего не покажут. Какие - либо изменения могут наблюдаться на 3-4 день болезни.

Спреи от горла до 3х лет не используются. Можно предлагать ребенку рассасывать замороженные фрукты / овощи в нимблере.

Напишите, пожалуйста, вес ребенка, рассчитаю должный объем жаропонижающих.
Клиент
Екатерина, противовирусное тоже не даю?
Было 9 кг, сейчас может чуть больше
Педиатр
Да, противовирусные не обладают доказанной эффективностью ( как говорят, с ними болезнь длится 7 дней, без них - неделю).

На вес примерно 9 кг, рекомендуемая доза нурофена 10 мг / кг или вес пополам =4,5 мл. ( если чуть больше, то до 5 мл). Дается каждые 6-8 часов, 3 раза в день.

Парацетамол 15 мг / кг, для ребенка 9 кг- 135 мг или 5,6 мл ( также , допустимо до 6 мл). Каждые 6 часов, 4 раза в день.

Препараты можно чередовать.

Обычно исключают отит ( осмотр ушей) инфекцию мочевыводящих путей ( общий анализ мочи), общий анализ крови - на 3-4 день.
Если все хорошо, то на 4-5 день обычно ждем высыпания, выставляется диагноз «детская розеола».
Клиент
Екатерина, нажатие на ушки не поможет определить отит? Осмотр не производил врач, вдруг действительно отит, а мы его не лечим?
Педиатр
Только осмотр врача. Нажатие на ушки у деток до 2х лет недостоверно.
В любом случае вы даете жаропонижающее- это тоже помогает снять воспаление. Но в динамике ( даже завтра) доктор должен осмотреть малыша повторно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По описанию жалоб речь идет вероятнее всего о вирусной инфекции. Педиатр ребенка осмотрел, тонзиллита нет, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение. Достаточный питьевой режим, увлажнение воздуха в помещении, промывание носа физраствором. Жаропонижающие ( нурофен или парацетамол) при температуре выше 38,5. Обычно высокая температура сохраняется 2-3 дня, далее идет положительная динамика с уменьшением степени подьема температуры и увеличении интервалов между приемами жаропонижающих. При сохранении высокой температуры более трех дней обычно рекомендуются анализы крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции. При появлении новых симптомов повторный осмотр педиатра.
Рвота в первые дни заболевания могла быть, как реакция на высокую температуру и интоксикацию, а также на сироп жаропонижающего.
Клиент
Елена, подскажите, противовирусное не нужно принимать?