Ишемический инсульт правой доли мозжечка в 35 лет

Добрый день.Я мужчина, 35 полных лет.С 27.05 отдыхал на море с семьёй 10 дней.Все эти дни употреблял алкоголь,курил(стаж курения 16 лет,с перерывам на 5 лет)ходил каждый день в сауну (хотя до этого почти не посещал).6.06.25 В 1:00 находился в караоке.В это время резко плохо себя почувствовал,сильно закружилась голова,начал резко заваливаться вправо,потерял координацию,появилась тошнота.Попросил жену отвести меня в номер.Как пришел меня сразу вырвало и ходить почти не мог,все время заваливало в право и были проблемы с правой рукой(не попадал с первого раза по предмету правой рукой).После сразу лег спать(лежа было легче намного)С утра проснулся лёжа было относительно нормально ,как только вставал было то же самое плохое состояние.Начал пить какие то таблетки от тошноты и отравления,после сразу вырвал.В 12 часов пришли знакомые ребята вывести меня т.к. сам идти я не мог.В 16 у меня был поезд домой.Ребята увидев меня настояли что мне нужно в больницу.Я согласился,отвезли меня в фельдшерский пункт,я все время засыпал....сделали ЭКГ,поменяли давление, вызвали скорую.Около 14 меня привезли в больницу,сделали КТ,на снимке ишемический инсульт мозжечка правой доли.Положили в неврологию.....три дня лежал не вставая.На четвертый день встал и начал чуть чуть ходить по палате.На пятый день с ходунками пошел в коридор до туалета.Так я лежал 12 дней. . ...ходить было тяжело ,но я старался заниматься каждый день.После приехал домой,невролог направил на реабилитацию в Воронеж через неделю 25.06. Сейчас прохожу реабилитацию.Координация не восстановилась,поэтому переживаю по этому поводу сильно.Хотя жена говорит что видит прогресс.Если сравнивать с начало я тоже думаю он есть.Сейчас я сам хожу,поднимаюсь по лестнице на 4 этаж без перил.Тошнота бывает иногда,голова болит,особенного если лежишь на затылке.Еще у меня до этого три года очень сильно болел затылок .... обезболивающие особенно не помогали.Делал мрт,УЗИ сосудов,ходил к неврологу.Нечего серьезного там не нашли.Выписали таблетки от давления,стал их принимать и головные боль почти уменьшились.Болело пару раз в месяц.Сейчас лечение:лизиноприл 5 мг.,атарвастотин 40 мг.,клапидогоел 75 мг ,тромбо Асс 100 мг., бисопролол 1,25.,дузофарм 100 мг.На сегодня попросил у невролога что нибуть от нервов.Прописал финебут,ю и тералиджен В связи с этим вопрос какой у меня прогноз?адекватное ли лечение? Что будет с работой(работаю помощником машиниста в РЖД)

Хронический гастродуаденит.Гипертоническая болезнь 1 стадии.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. В целом, назначения довольно грамотные, однако не совсем понятно назначение сразу 2х препаратов для разжижения крови (клопидогрел и тромбо асс). Что касается восстановления: Восстановление после инсульта - процесс длительный и требует большой работы. Учитывая ваш молодой возраста, то вероятнее всего все полностью восстановится. Но, на будущее, сигареты и алкоголь стоит исключить во избежание последствий. Так же необходимо обратиться к генетику чтобы вам назначили обследования, которые требуются для исключений патологий, которые приводят к возникновению инсультов в молодом возрасте

Ольга Алексеевна, спасибо за подробный ответ.Генетические анализы я сдал по рекомендации врача.Сейчас прекрепил.

А с этими результатами вы обращались к генетику и гематологу повторно?

Ольга Алексеевна, нет,не обращался.Я их получил 4 дня назад.

Ваша задача будет после прохождения курса реабилитации обратиться к генетику повторно с результатами обследований.

Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Восстановительный период инсульта длится до 2х лет, пока оценивать динамику рано, но судя по описанию динамика положительная есть и это отлично.
Нужно продолжать заниматься вестибулярной гимнастикой, реабилитационное лечение амбулаторно можно проходить несколько раз, для этого нужно направление от невролога в поликлинике.
Также необходимо принимать лечение написанное в выписке и наблюдаться у кардиолога по месту жительства.
Отказаться от вредных привычек.
Учитывая инсульт в молодом возрасте обычно рекомендуется консультация гематолога и генетика, также проведение Bubble Test (пузырьковый тест) для исключения открытого овального окна.

Марина Алексеевна, спасибо за подробный ответ.Генетические анализы я сдал по рекомендации врача.Сейчас прикрепил.

Да, увидела, но расшифровка проводится генетиком и гематологом, нужно повторно обратиться к специалистам.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Восстановительный период может занять до года , о прогнозе говорить рано
В таких случаях Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови

Алена Алексеевна, понял,спасибо за ответ.Просто эта неопределенность сильно и пугает.....когда не знаешь что будет со здоровьем,с работой.

Принятый ответ

Добрый день! Самое лучшее время для восстановления - это первый год-два после инсульта, нужно сделать упор на реабилитацию.
Назначенное вам лечение верное. После инсульта самое главное - это контроль давления и гипотензивная терапия, антикоагулянты ( для «разжижения» крови), статины ( для контроля атеросклероза), нейропротективная терапия. Вам это все назначено.
Самое главное для вас сейчас реабилитация, поэтому вы все делаете правильно. Всегда сравниваете свое состояние на данный момент с тем, что было в начале инсульта, а не до него, тем самым будет видна динамика.

Остальные мероприятия направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи, консультация гематолога

Любовь Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ!!!

Рада была помочь! Поправляйтесь 🌷