Лечение конъюнктивита
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Не можем вылечить конъюнктивит. Один глазик сперва начал гноится в возрасте где то 1,5 недели. С массажем и каплями бактавит пытались вылечить, начал второй гноиться, глаз стал заплывать гноем и засыхать на ресницах что глаз не открыть. Массаж, бактавит и капли тобрекс капали, вроде прошло, но нет, в возрасте 1 месяц проблема не ушла, усилилась. Врач назначил другие капли, если не ошибаюсь на букву Д, или может в названии присутвуеи эта буква, рецепт потеряли к сожалению. Эти капли мы не купили, дома были в запас куплены капли левомицитин, знали что маленьким деткам тоже им лечат глазки, стали использовать их вместе с массажем, через неделю глазки стали чистые, позже были у врача, все хорошо, чистые глазки без использования капель были дней 5 точно, по не знанию что антибактериальные капли нельзя прерывать курс раньше времени, мы перестали их капать как пропал гной, дня с 3. Сейчас проблема до сих пор с нами. Окомистин капаем и левомицитин ещё используем. Так понимаю это затяжной какой конъюнктивит? По разговору с врачем поняла что это непроходимости канала на момент осмотра нет. Мог ли носослезный канал стать непроходим так поздно? Застоявшуюся слезу вроде не наблюдаю, как жто выглядит? Мокрый глаз, слезотечение? У ребёнка только в уголках глаз засыхают гнойные выделения. Как нам вылечить глазки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, беспокоит только один глаз?
Выделения по утрам или и в течении дня тоже?
Как делали массаж? Сколько дней?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
По описанию, действительно похоже на непроходимость носослезного протока
Вера Анатольевна, оба глаза. Выделения и по утрам, и в течение дня. Массаж делали около месяца, страрались перед каждым кормлением массажировать. Загрузила фото глаз после ночного сна, ещё глазки не умывали. Перед сном капали левомицитин. Обычно в уголках глаз скопление гноя. В течение дня будет если не закапать с утра.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) или флоксал. Назначаются по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис)
-Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Все это делать на одном и на втором глазу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала и на фоне него бактериальное воспаление слизистой, может повторяться, пока есть нарушение оттока слезы, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут левофлоксацин (так как тобрамицин уже капали, к нему вероятно уже есть устойчивость) по 1 капле 4 раза в день полные 7 дней(иначе есть риск повтора быстрого с формированием устойчивости к препарату), далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, от этого массажа может увеличится количество слизи в носу, небольшая заложенность ? Она конечно и до этого периодически была, дважды орви уже было, от старшего ребёнка. Но сопли не текли, бурлило глубоко только. И так было длительно. Стало недавно без бурления, в носу. Но сейчас будто какой то легкий насморк начинается .
Добрый день. Да, это может быть взаимосвязано, слеза оттекает через носослезный канал в полость носика, при условии налаживания оттока слезы временно может за счет этого увеличиться субъективно отделяемое из носика. Возможно, продавили массажиком мембранку, наладили работу слезоотводящего аппарата.
Точно это можно подтвердить выполнением пробы на проходимость.
Крепкого здоровья ребеночку🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Судя по описанию, возможно, регулярные воспаления возникают из-за нарушения оттока слезы, что связано с непроходимостью канала, который ведет из глаза в носовую полость и далее наружу или в носоглотку.
В результате этого происходит застой слезы и ее инфицирование, так как среда не является стерильной. Это приводит к воспалению, которое требует лечения антибиотиками.
При обострении назначается следующее:
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.
Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.
Если эффекта нет, выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев и вес 5 кг.
После ознакомления с фото возможно понадобятся корректировки лечения
Скорейшего выздоровления! ✨
Динара Рамилевна, загрузила фото, после ночного сна, ещё глазки не умывали. Перед сном капали левомицитин. Обычно в уголках глаз скопление гноя. Но в течение дня будет если пропустить закапывание.
Поняла вас, продолжайте капать Левомицитин до полных 7 дней 4 раза в день
Подкючите массаж слезных путей, в такой последовательности: массаж, даем грудь или бутылочку и закапываем пару капель антисептика
Это не затяжной конъюнктивит, это скорее патология слезных путей
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Ольга Владимировна, Подскажите пожалуйста, от этого массажа может увеличится количество слизи в носу, небольшая заложенность ? Она конечно и до этого периодически была, дважды орви уже было, от старшего ребёнка. Но сопли не текли, бурлило глубоко только. И так было длительно. Стало недавно без бурления, в носу. Но сейчас будто какой то легкий насморк начинается .
Да может да , в нос глазные антибиотики тоже можно закапывать .
Принятый ответ
Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет