Консультация невролога /

Онемение и чувство жжения — вопрос №1363611

Здравствуйте, я писала сюда совсем недавно по поводу онемения мизинца и безымянного пальца на правой руке. Теперь такое ощущение что к онемению присоединилось и легкое жжение на тыльной стороне руки. Иногда еще по руке бывает легкое ощущение как будто «тянет нитку» И запястье иногда болит скованность там какая-то и межу указательным и зрелыми пальцем иногда очень короткая ноющая боль еле заметная. Все это носит непостоянный характер. Может пол дня ничего не беспокоить. Началось это после выписки с больницы (была операция ?лапараскопия)через дней 5.
Невролог смотрела сказала что с рефлексами все хорошо уколы мильгаммы выписала вроде как помогло прошло. Спустя 2 месяца вот опять началось, то немеет то перестает иногда думаю что все уже прошло но в глубине души страх что все начнётся, ну и естественно опять немеет. Мрт шеи делала еще в декабре,из-за ощущения кома в горле но было все норм тогда и ком прошел.Зашла в инет на всякие форумы там вообще пишут что так может проявляться Рассеянный склероз. Как я устала 🤦🏻‍♀️ 7м назад были роды, в последнее время часто поднимала автолюльку с ребенком прям ставила ее на руку с хибара руку в локте, и ходила так по своим делам. Я устала, муж говорит что я сама себе всякие болячки придумываю и хожу по врачам. А я одно лечу другое начинается, я уже не могу постоянно плакать хочется ночью в страхе просыпаюсь, иногда просто охота открыть окно и выйти туда.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по клинике у вас туннельный синдром . Вы ЭНМГ верхних конечностей проходили ?
Клиент
Алана, нет пока с ребенком не получается его пройти( а при этом синдроме еще на тыльной стороне руки над указательным и средним пальцем жжение может быть?

Невролог, Терапевт
Может быть . Там же непонятно где именно идет компрессия. Лечение получали ?
Клиент
Алана, еще раз уколы мильгаммы делала, сегодня последний укол был. Но пока не прошло ничего (
Невролог, Терапевт
Нужно блокаду с Дипроспаном делать и ЭНМГ верхних конечностей обязательно!
Клиент
Алана, записалась на ЭНМГ, а это может быть РС? Сегодня еще кисть заболела с пальцами
Невролог, Терапевт
Нет . Там клиника другая.
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно сделать стимуляционную ЭНМГ, но по симптомам туннельный синдром локтевого нерва, сдавление в кубитальном канале. Вы лечение начали?
Клиент
Маргарита, мильгамма 10 дней,сегодня был последний день пока нет эффекта
Невролог
Вам нужно сделать блокаду с дипроспаном. Чтоб снять отёк и высводить нерв от сдавления, но это после энмг, стараться не чгибать руку в локте, не вешать на руку н чего, ни сумки, ни пакеты ни люльку, чтоб не сдаавливать нерв. Нейромидин 1т 2р/д 1 месяц, нейромультивит 1т 2р/д 2 недели.
Клиент
Маргарита, спасибо!?
Невролог
Но энмг обязательно и как можно скорее, сначала нужно убедиться где поражение.
Клиент
Маргарита, записалась на ЭНМГ, а это может быть РС? Сегодня еще кисть болит с пальцами
Невролог
Нет, даже не задумывайтесь об этом, а то накрутите себя.
Это модет быть на фоне тревожности.
Клиент
Маргарита, да я уже походу накрутила? начиталась всякого
Невролог
Вот переключите свое внимание на что более интересное)
Клиент
Маргарита, а как тревога например может вызвать Онемение или боль в кистях? Просто я кажется понимаю что это на фоне стресса, ну и я жуткий ипохондрик, точнее после родов стала такой. И есть такая вероятность, что когда я узнаю что все впорядке все симптомы пройдут, но через некоторое время я найду новое что-то ( у меня такое было и не один раз?
Невролог
Ну пока дождёмся энмг, действительно может быть сдавление нерва в том числе. Тревожность возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов и проявляется различными симптомами соматических заболеваний, то есть мозг неправильно воспринимает информацию. А антидепрессанты позволяют стабилизировать баланс и все проходит. В дальнейшем на фоне стресса снова может произойти дисбаланс. Причём стресс, это не всегда испуг, потрясение, достаточно просто плохо спать, это уже стресс для организма, но незаметный для человека, или же пребывание в угнетающей обстановке, это тоже стресс, факторов очень много.
Клиент
Маргарита, ого, так я вообще вовремя не ложусь, могу до утра в тел просидетт или книгу читать, в последнее время вообще ночью не ложилась, муж ругал из-за этого, и вот через пару дней началось онемение, но я его еще связываю с нагрузкой.
Невролог
Тут много факторов, все одно к одному и в результате получаем симптомы. Посмотрим энмг ещё что покажет, а сон необходимо урегулировать, и гаджеты за час до сна стоит совмем исключить, спустя, время вы увидите, как вам станет лучше в целом.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за уделенное внимание!
Клиент
Маргарита, Здравствуйте, я сегодня прошла ЭНМГ верхних конечностей, вроде сказали нерв в локте зажимает, сможете посмотреть результаты??
Невролог
Здравствуйте. Да, есть туннельный синдром. Дублирую рекомендации : Вам нужно сделать блокаду с дипроспаном. Чтоб снять отёк и высвободить нерв от сдавления, но это после энмг, стараться не чгибать руку в локте, не вешать на руку н чего, ни сумки, ни пакеты ни люльку, чтоб не сдаавливать нерв. Нейромидин 1т 2р/д 1 месяц, нейромультивит 1т 2р/д 2 недели.

Как показывает практика, блокаду не охотно делают, поэтому, если вам откажут, ссылаясь на отсутствие болей, тогда сделайте электрофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое!?
Невролог
Здравствуйте, прежде всего вам необходимо успокоиться,взять себя в руки и меньше читать в интернете.
Из обследований Я бы рекомендовала:
- общий анализ крови
- гормоны щитовидной железы
- ферритин, трансферрин, В12, электролиты
- ЭНМГ верхних конечностей
Причиной ваших симптомов может быть повышенная тревожность, вследствие чего появляется мышечное напряжение и защемление нервных корешков.Вы не на ГВ?
Клиент
Татьяна, уже месяца 3 не на гв, часто врачи говорят что у меня низкий геморрой и железо. Гемоглобин в последний раз был 117
Клиент
Татьяна, кстати, замечаю что когда нервничаю становится Онемение сильнее, уже месяцев 7 я постоянно напряженная нервная, то отпускает то начинается опять. Была у психотерапевта назначила атараксия и серенату. Я пила несколько дней и забросила, мне казалось что эффекта нет
Невролог
Надо посмотреть именно уровень ферритина,если ниже 40-30,то необходимо принимать препараты железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц.
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
На данный момент можно начать с Фенибута по 1 т 2 р день-месяц
Клиент
Татьяна, спасибо, пойду на ЭНМГ, а это может быть РС? Сегодня еще кисть болит в пальцы отдает
Невролог
Клинически не похоже на РС.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо
Клиент
Татьяна, просто читала что может так начинаться, и Онемение при РС одностороннее. Поэтому спросила?
Невролог
РС выставляется не только по жалобам,оценивается все в комплексе.
Клиент
Татьяна, ну это понятно, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Необходимо пройти стимуляционную ЭНМГ внрхних конечностей. По терапии: Нейромидин(ипидакрин) 20 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес, нейробион по 1т х 2 р в день- 1 мес
Невролог
Здравствуйте ?Энмг стимуляционную верхних конечностей не прошли ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, нет
Невролог
Да обязательно пройти посмотреть есть ли поражение переферических нервных волокон и на каком уровне а препараты какие начали принимать ?
Клиент
Нонна, только мильгамму вчера закончила, а это может быть РС?
Клиент
Нонна, сегодня прям кисть болит и пальцы ноют
Невролог
Нет при рассеянном там другая клиника ?надо сделать энмг обязательно и подсоединить антиконвульсанты
Невролог
Можно подсоединить препарат антиконвульсант габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, а для чего антиконвульсанты?
Невролог
сегодня прям кисть болит и пальцы ноют :Убирают болевой синдром и нейропатические боли ,пройдите энмг ,все Нормализуется ?
Клиент
Нонна, спасибо большое, буду надеяться
Невролог
???пройдёт начните
Клиент
Нонна, извиняюсь, еще вопрос.
Такое может возникнуть на фоне стресса? В последние 6 месяцев у меня постоянно что-то происходит и я сильно нервничаю ?
Невролог
Может на фоне стресса происходит выброс гормонов ,но Первично исключаем поражения переферических нервов и дефицитные состояния
Клиент
Нонна, спасибо, записалась на ЭНМГ во вторник, а он точно покажет изменения? И сколько по времени его делают?
Клиент
Нонна, поняла, спасибо ?
Невролог
??до вторника вопрос не закроется скиньте результат ?
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо вам большое!
Клиент
Нонна, Здравствуйте, я сделала ЭНМГ верхних конечностей, сказали в локте вроде зажимает, сможете посмотреть??
Невролог
Да вижу физиотерапию обязательно ,блокаду и отрез на руку чтобы Ограничить на время движение По лечению :
Т берлитион или октолипен или тиоктацид перечисляю так как ни все препараты присутствуют в. Аптекн 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
И антиконвульсанты обязательно ?
Клиент
Нонна, спасибо вам большое!?
Невролог
??