Свищ на десне
Здравствуйте Возле верхней шестерки вылез на десне свищ ( нерв удалён в 2019г), сам зуб не болит. Стоматолог пробовал перелечить каналы, но свищ так и остался. На вопрос нужно ли его срочно удалять, ответил, что если нет возможности сейчас сделать мост или имплантант, то можно и с таким ходить, так как он свою функцию выполняет. Правильная ли это рекомендация?
Здравствуйте. Без снимков рентгенологических будет неправильно давать Вам однозначный ответ. Обычно, когда есть свищ, воспаление на корне уже немаленькое. Это хроническая инфекция, не совсем верно будет оставлять зуб в таком состоянии. Может дать обострение в любой момент. Если на снимке незначительное расширение периодонтального пространства, и оно не увеличивается со временем, зуб переключить не удается, то да зуб можно оставить, но под ежегодным наблюдением с помощью рентгена. Т.к. также воспаление может начать расти при снижении иммунитета.