Консультация хирурга /

Свищ на шве от КС — вопрос №2220039

Здравствуйте. 20.05 проведено кесарево сечение. 3-4 дня назад обнаружила мокреющий участок на шраме. Начала прикладывать Левомеколь. Сегодня отчётливо видны 2 дырочки, через которые выходит капелька гноя. Шовный материал ПГА, швы саморассасывающиеся. Я так понимаю это свищ.

Есть ли необходимость при саморассасывающемся шве идти к хирургу вскрывать свищ?

Или мазью Левомеколь я могу обойтись?.

По идее же скоро от нити не останется и следа, значит и удалять нечего. Значит и воспаляться не от чего будет шрамику

Возраст: 37

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, похоже что свищ
Надо обратиться к хирургу амбулаторно, проведут ревизию, удалят лигатуры после все заживет без проблем.
Свищ на шовный материал может быть не только на кожные швы, но и на швы глубь лежачих тканей. Нить будет поддерживать воспаление, стоит обратится к хирургу и разобраться с ситуацией.
До обращения, обрабытывайте хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин Гаджиевич, в роддоме мне сказали что все швы саморассасывающиеся. Нить же вскоре исчезнет. Уже месяц прошел

Нефролог, Хирург
Да, правильно. Нити имеют разный срок рассасывания. Для организма нить чужая, и он начинает отторгать ее через воспаление, если такое уже есть, он не будет рассасываться. Лучше обратиться к хирургу для ревизии, иначе этот процесс может долго беспокоит и неизвестно как все это закончится
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это формируется лигатурный свищ- нитка с внутреннего шва не прижилась , воспалилась и формирует свищ. Лечение заключается в удалении этой лигатуры в поликлинике. В условиях перевязочной хирург сможет удалить эту нить. И уже после этого свищ закроется. Не болейте!
Клиент
Игорь, в роддоме мне сказано, что все швы саморассасывающиеся. На сегодня прошло уже больше месяца. По идее шов скоро рассосётся и не будет необходимости вскрывать свищ... Или не так?
Хирург
Нить формирует очаг воспаления и если ее не удалить этот очаг будет существовать ,периодически закрывая и открывая свищ. Я бы посоветовал нить удалить, как инородное тело
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия! У Вас сформировался лигатурный свищ.
Чем дольше внутри будет сохраняться шовный материал, тем бОльшая гнойная полость может сформироваться, ждать рассасывания нитей не нужно, нужно посетить хирурга поликлиники, чтобы он произвел ревизию раны и постарался удалить инфицированное инородное тело (возможно это получится не с первого раза у него, но удалить нитку нужно - она поддерживает воспаление внутри свища).
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально действительно похоже на формирование лигатурного свища.
Вам стоит посетить в ближайшее время хирурга в поликлинике, выполнить ревизию данного свища и удалить шовный материал, ставший причиной воспаления.
Если этого не сделать, данный свищ может существовать неопределенно долго, заживая и открываясь вновь, доставляя Вам массу неудобств. А удалить шовный материал, вполне возможно, удастся за пару минут, и о проблеме будет забыто.
В настоящий момент обрабатывайте область раствором хлоргексидина или мирасистина, а сверху накладывайте повязку Космопор.
И посетите хирурга, не нужно пускать данную проблему на самотёк, ожидая когда нить рассосётся.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, к хирургу на прием записалась (но это только четверг, у нас это тяжко попасть). Сегодня попробую без очереди.
Вопрос в том, что это же саморассасывающиеся швы.... Неужели он не рассосется теперь? Почему свищ будет вновь появляться. Объясните мне, пожалуйста.
Хирург, Онколог
В воспалительном очаге (свищ - это очаг воспаления) процесс рассасывания может сильно замедлиться, свищ может "сочиться" неопределенно долго, а исходом может стать рубцовый процесс - формирование фибромы (плотной шишки) в области рубца.
Именно поэтому источник воспаления лучше убрать.
Учитывая отсутствие выраженной воспалительной реакции вокруг на коже, посещение хирурга в четверг вполне допустимо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это лигатурный свищ, это может ьыть реакция как на внутреннюю лигатура, так и на нить ПГА, когда нитка вступает в контакт с инфекций, она уже не рассосётся и ждать не нужно.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра раны и удаления нитки. Операция под местной анестезией, госпитализация не нужна.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем, затем с ними же делать повязку, длительное использование мази Левомеколь может привести к разрастание грануляций на несанированном гнойной очаге. Мазь не более 7 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото вероятно есть свищ лигатурный. Желательно обратиться к хирургу очно для осмотра. Сейчас можно использовать мазь Левомеколь или Офломелид.
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас лигатурный свищ. Это лично у меня не вызывает сомнений.
Надо обратиться к хирургу чтобы он на перевязке провел ревизию свища и, если получится сразу, то удалил бы лигатуру (шовный материал), т.к. именно она поддерживает воспаление.
А ждать пока рассосется нить не стоит - она может быть еще 3 месяца и более будет рассасываться. И из свища будет постоянно течь, то жидкость, то гной.
Здоровья Вам.