Увеличена селезенка !!!
У ребенка с 2022 года на постоянной основе увеличена селезенка. В этом году она увеличилась еще сильнее. Сдала общий анализ крови - нейтрофилы понижены , еще и микроцитоз. Подскажите , неужели это лейкоз ?😭😭😭😭 завтра на очный прием к онкогематологу и педиатру , но сегодня я места не нахожу себе .
Здравствуйте! Чаще всего селезёнка реагирует увеличением на контакт с вирусной инфекцией или на местное воспаление ( ЖКТ ).
По приложенному анализу данных за лейкоз нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, "лейкозных" патологических клеток нет.
Снижение эритроцитарных индексов чаще указывает на скрытый железодефицит. Дополнительно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Если железодефицит будет подтверждён, то педиатр назначит прием препаратов железа в профилактическом режиме.
Анастасия Сергеевна, а подскажите , пожалуйста , почему так снижены нейтрофилы? Я прочитала , что это может быть признаком лейкоза , как и увеличение селезенки 😭 и он последние полгода практически не болел ничем , бодрый , веселый , ест хорошо .
Анастасия Сергеевна, а еще Соэ по высшей границе нормы меня пугает . У меня так же есть анализ месячной давности - там показатели другие
Нейтрофилы выше 1 тыс прекрасно выполняют свои защитные функции.
Смещение лейкоформулы характерно для детей, для перенесенных вирусных инфекций. Опасного ничего нет.
Анастасия Сергеевна, извините , пожалуйста , за панику , но если ребенок вообще не болел ничем ближайшее время ? Причем продолжительное
СОЭ может реагировать на любые воспаления, еду, прием препаратов, смену зубов и тд. Это неспецифичный показатель.
Бывают контакты с вирусной инфекцией без симптомы, вакцинации. По сути анализ хороший. Осталось решить вопрос с железодефицитом.
Анастасия Сергеевна, а что делать с селезенкой ? Это критическое увеличение объема , по Вашему мнению? Напомню, что она увеличена у него с 2022 года , просто сейчас разрыв с нормой стал больше
Анастасия Сергеевна, так же , возможно, стоит приложить прошлогодние анализы на вилрусы Гермеса , ЦМВ и ВЭБ?
Увеличение на 1,5 см считается незначительным.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ! Я так же приложила анализы на вирусы, правда это было ровно год назад
К вирусам есть иммунитет, то есть ребенок,как и большинство людей имел контакт с ними. Лечение не требуется,иммунная система сама справляется с этими вирусами.
Анастасия Сергеевна, спасибо ! И последний вопрос тревожной мамы )) в сторону лейкоза можно свои опасения отбросить, верно?🙏
Анастасия Сергеевна, или возможно надо наблюдать кровь и сдавать каждый месяц для мониторинга соэ и нейтрофилов ? Потому что еще месяц назад они были и в норме
Лейкоза нет, за это можно не переживать совсем.
Наблюдать и сдать анализы только по эритроцитарным индексам,как обсудили выше. Лейкоформула не вызывает опасений и постоянного контроля не требует.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое, очень сильно меня успокоили 🌺🙌 после получения анализа и прочтения некоторых статей из интернета , меня просто парализовало от ужаса. Спасибо еще раз 🌺
Анастасия Сергеевна, меня просто больше смутила даже не лейкоформула , а абсолютное количество нейтрофилов пониженное )
Принятый ответ
Общее число лейкоцитов в норме, то есть кроветворение работает хорошо. За нейтрофилы не надо переживать.
Здравствуйте. И печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Микроцитоз это маленький размер эритроцитов, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, и В12 и В9, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте ! Проблема в том , что селезенка у него увеличена с 2022 года , делаю узи каждый год . А Вы посмотрели анализ крови ? Нет данных за лейкоз? Переживаю за нейтрофилы низкие
посмотрел, данных за лейкоз не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, постоянное увеличение селезенки может быть его какой-то индивидуальной нормой ?
да, такое в моей практике было и не раз
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое !🙏🙌
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме эритроцитарные индексы по нижней границы нормы, в таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте преобладание нейтрофилов над лимфоцитами. Такая картина крови может указывать на бессимптомный контакт с вирусом, если ребенок не болел в последнее время
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови в целом хороший, не вызывает опасений, тем более данных за онкологический процесс не описано
Увеличение селезёнки не критично, около 1 см, это не много, так же встречается при вирусных инфекциях, если увеличение постоянное, то только требуется динамическое наблюдение
Арсения Араиковна, спасибо Вам большое ! А подскажите , если месяц назад еще нейтрофилы были в норме , а сейчас упали , может ли быть такое , что через месяц все станет совсем плохо?🥺 требует ли кровь наблюдения и онконастороженности? Или можно расслабиться и заняться проверкой фериитина ?
Арсения Араиковна, постоянное увеличение селезенки может быть его какой-то индивидуальной нормой ?
Кровь совсем не настораживает, так как нет никаких признаков патологического процесса - нет воспаления, нет наоборот падения каких либо ростков кроветворения, тромбоциты на уровне.
Вероятнее всего при пересдаче через 2-3 недели показатели будут в норме, так как кровь обычно восстанавливается до месяца
Настороженности нет, а проверить пересдать можно
Увеличение селезёнки скорее всего произошло на фоне инфекции в 22 году, и с тех пор она пропорционально растет, ребенок растет и она.
Тем более был когда то контакт с ЦМВ
Арсения Араиковна, спасибо большое ! Вы меня очень успокоили 🙏🌺
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте, по общему анализу крови нет Явных симптомов, которые указывали бы на лейкоз, но по общему анализу крови есть признаки латентного железодефицита в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Алиса Сергеевна, а не явных ?🥺 стоит ли дальше обследовать в сторону лейкоза ?
Непременно стоит для исключения, но прям критических значений по предоставленным данным нет. Поэтому не переживайте, просто исключайте все патологии, которые вы можете исключить.
Селезёнка может увеличиваться не только при онкопатологиях, но и при вирусных инфекциях, которые прям очень долго длятся. К примеру, это цмв впг ввб. Нужно просто сначала исключить онко, потом уже дойти до них и тоже их исключать, но в любом случае критических состояний нет.
Алиса Сергеевна, а какие анализы в нашем случае исключает лейкоз?
Алиса Сергеевна, по анализам у него есть антитела к ЦМВ, я их прикрепила
Принятый ответ
Да, я видела, поэтому говорю
Необязательно лейкоз
Анализы назначит гематолог только
Принятый ответ
Здравствуйте
Селезенка часто реагирует на вирусные инфекции и долго потом восстанавливается
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Данных за лейкоз нет
Есть признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо