Расширены протоки
Здравствуйте. Делала июне узи молочных желез на 5 дц , так как тянуло сосок и болела грудь слева . Узи приложить не могу , так как уже врачу отдала , но помню, что узист сказала ,что плохого ничего нет . Очень боюсь сами знаете чего. Узист уверяла, что ничего нет. Говорит врач назначит лечение . В заключении узи точно не было слов по английскому " birads " . Это уже хорошо ? Пришла к гинекологу, она посмотрела результат узи , говорит признаки мастопатии . Назначила гель не втирая в грудь с 15 дц до 25 . Очень переживаю, это не переходит в то самое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, если бы врач узист увидел хоть намеки на что-то нехорошее, это обязательно было бы зафиксировано в протоколе, Вам бы об этом сказали, направили бы на маммографию для подтверждения диагноза. Мастопатия - Легкое и временное состояние, прекрасно поддающееся лечению и наблюдению. Нет повода для беспокойства.
Лейла Исаевна, спасибо
Будьте здоровы!
Лейла Исаевна, то есть при мастопатии протоки могут быть расширены ?
Да, расширение протоков молочной железы на узи является одним из критериев постановки диагноза мастопатии.
Лейла Исаевна, а вот ещё вопрос. В мае было ощущение прилива молока в груди , но я уже не кормлю почти год . Потом вот стало болеть , я кстати писала тут по этому поводу уже. И как раз месячные были странные. Потом и поехала на узи на 5дц. Это все взаимосвязано с мастопатией ?
Да, это может быть из-за повышенного пролактина. В этом случае, желательно, сдать анализы на ТТГ, пролактин.
Лейла Исаевна, здравствуйте. А скажите, пожалуйста, прм мастопатии может болеть одна грудь только ?
Да. Такое тоже может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если гинеколог не назначил дообследования, значит состояние не требует этого- а это хороший знак😌
Но на будущее, система birads - стандартизированная система для оценки молочных желез и ДОЛЖНА звучать в заключении.
Будьте здоровы и берегите себя🧘🏼♀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Если врач узи и гинеколог сказали что ничего страшного нет значить повода для беспокойства нет. BIRADS это всего лишь система оценки состояния тканей молочных желез. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, этого будет достаточно что бы ничего не упустить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но если на УЗИ сказали, что «ничего плохого нет», значит это действительно так. При малейших подозрениях вас бы сразу направили к онкологу или на биопсию, и никто бы не отпускал вас с фразой «всё хорошо».
То, что не написали BIRADS не страшно. УЗИст мог этого не указать если картина спокойная. Это не показатель, что что-то пропустили.
Мастопатия — это не рак, это обычное состояние, когда в груди есть чувствительность к гормонам, могут появляться болезненность, лёгкие уплотнения, тяжесть перед месячными. Это не «переходит» в рак, а просто требует наблюдения раз в год.
Гель, который назначили (вероятно прожестожель), поможет убрать боль и отёчность — это стандартное и безопасное лечение, чтобы вам было комфортнее.
В похожих ситуациях рекомендуют узи раз в год; раз в месяц после месячных проводите самообследование.
В остальном живите спокойно и берегите себя.🍀
Анна Николаевна, да, именно этот гель . А из-за мастопатии могут быть месячные идти не как обычно ?
Елена, мастопатия сама по себе месячные не нарушает, но и мастопатия, и изменения цикла часто идут вместе, так как оба связаны с гормонами. Мастопатия возникает из-за гормональной чувствительности груди к эстрогенам и прогестерону. Эти же гормоны влияют на цикл, поэтому если был стресс, смена веса, акклиматизация, ОРВИ и пр., менструация может прийти раньше/позже/быть более скудными или обильными. Если цикл сбился разово — это не опасно и связано с временными гормональными колебаниями. Часто при мастопатии за 1–2 недели до месячных грудь болит и наливается, и только после месячных становится легче.
Не переживайте с вами все нормально🍀
Анна Николаевна, здравствуйте. А при мастопатии протоки расширены, это нормально при ней ? И болит именно одна грудь .