Консультация невролога /

Вегетативка — вопрос №2527728

Здравствуйте ставят диагноз вегетативная дисфункция, принимаю таблетки эксцилопрам с 6 числа начал пить по целой таблетки, в целом чувствую себя нормально, но последнее время болит голова, сегодня было что шум ударял в уши, может быть у них такая побочка? Зрение еще под упало

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Антидепрессант принимаете под прикрытием транквилизатора? Сколько недель уже?
Какое было давление/пульс при шуме?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ничегошеньки не принимаю, раз само чувствую в принципе нормальное, не стал себя таблетками пичкать, пью только эти таблетки, пил по 1/2 до этого неделю, недели три уже принимаю препарат

Невролог, Рентгенолог
Пока еще рано об эффективности антидепрессанта говорить, обычно ближе к 4-й неделе только он начинает действовать активно, принимать не менее 6-12 месяцев.
Можно попробовать добавить Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь на 2 недели для прикрытия побочных эффектов.
Клиент
Марина Алексеевна, считать с момента приема целой таблетки?
Невролог, Рентгенолог
Нет, с момента первого приема препарата и с выхода на рабочую дозировку 1 таб через 7-10 дней
Клиент
Марина Алексеевна, ну вот что то особо результата не наблюдаю, целую пью с 6 октября, еще бывало что холод по всему телу пробегает, это что?
Невролог, Рентгенолог
Это тоже симптомы тревоги
Клиент
Марина Алексеевна, вот сейчас даже было что как будто холод по телу пробежал
Невролог, Рентгенолог
Холод по телу это симптом который не относится к органическим заболеваниям
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а ранее не было таких жалоб?
Что для прикрытия принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, были когда вообще не пил таблетки, жаловался на панические атаки
Невролог, Детский невролог
Если есть дискомфорт, то можно добавить противотревожный препарат, чтобы вам было комфортнее. Потому что препарат ещё раскрывается
Что то есть у вас дома?
Клиент
Татьяна Владимировна, тералиджен есть, но я прям максимально не хочу еще какие то таблетки пить, лучше уж потерпеть немного, долго ждать когда начнет работать препарат? И мне станет лучше? Было такое что холод по всему телу пробегал, и пальцы немели на руках
Невролог, Детский невролог
Если вы готовы ждать, и можете это перетерпеть, то можно обойтись без препаратов дополнительных, но на ночь можно хотя бы 1/2 Иералиджега принимать, ничего страшного не будет.
А так ждём ещё в течение 3х недель, если состояние будет такое же, то повышаем дозировку постепенно до 15 мг.
Клиент
Татьяна Владимировна, этот препарат может повышать давление? И пульс? Еще хотел бы узнать, пока я ее пью, я отказался от алкоголя, в районе нового года будет 3 месяца как пью припарки, на Новый год можно будет выпить алкоголь?
Невролог, Детский невролог
Какой препарат? Эсциталопрам? Уже не должен повышать, в начале повышения дозировки может быть, сейчас уже не должен.
А совмещать с алкоголем нельзя, максимум бокал шампанского
Клиент
Татьяна Владимировна, считать дни с момента приема целой таблетки?
Невролог, Детский невролог
Да. С приёма целой
Невролог
Здравствуйте! Такое может быть в рамках побочных эффектов. Результат оцениваем через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Если её недостаточно, то повысить до 15мг в сутки и также наблюдаем эффект. Максимально можно повысить до 20 мг в сутки. От наступления ремиссии отсчитывается 12 месяцев курса препарата.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, этот препарат может подать давление? И пульс? Еще хотел бы узнать, пока я ее пью, я отказался от алкоголя, в районе нового года будет 3 месяца как пью припарки, на Новый год можно будет выпить алкоголь?
Клиент
Анастасия Юрьевна, , этот препарат может подать давление? И пульс? Еще хотел бы узнать, пока я ее пью, я отказался от алкоголя, в районе нового года будет 3 месяца как пью припарки, на Новый год можно будет выпить алкоголь?
Невролог
Нет чёткого запрета на алкоголь. Как врач, не могу рекомендовать. Но небольшое количество алкоголя допустимо) снижение АД и пульса как побочный эффект, проходят со временем
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой, наоборот повышать давление
Невролог
Нет, повышать АД и ЧСС не может, скорее это усиление симптомов тревожного расстройства на фоне подъёма дозировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, считать дни с момента начала приема целой таблетки?
Невролог
Здравствуйте! Да, когда вы повышаете дозировку, то от этого и отчитываются 4 недели
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через примерно через 4 недели. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
совместно с алкоголем не рекомендуется прием
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы не было побочных действий от антидепрессантов, необходимо принимать противотревожные препараты
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц