Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №3385355

В первый день маме (53 года) менструации удали вмс которая стояла больше 20 лет. И срочно направили на узи по подозрению на миому так как матка была увеличена. По результатам узи матка не увеличена м эхо 15.5 см. Отмечается повышение эхогенности эндометрия в пролиферативную фазу. Визуализируеться неоднородная структура энометрия за счет наличия эхогенных и гипоэхогенных включений. Сусудистый рисунок гиперплазированного эндометрия в режиме цдк и эк несколько повышен ( единичные цветовые лотусы) достоточно симметричен. Подскажите это же не онкология? Врач делающий узи сказал нужно выскабливать лечить так.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется гистероскопия и выскабливание матки.
И уже по результатам гистологии будет понятен характер процесса.
Но чаще всего это всё же не онкология, так часто описывают гиперплазию и полип эндометрия по узи.
Но понять это можно только по результатам гистологии, поэтому в любом случае необходимо выскабливание и уже по результатам дальнейшая тактика лечения
Клиент
Юлия Олеговна, УЗИ делал врач акушер-гинеколог говорит такой эндометрий из за того что спираль стояла больше 20 лет. Сейчас прикреплю результаты узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, узлы миомы небольшие, они требуют просто динамическое наблюдение. А вот эндометрий гиперплазия и в таких случаях рекомендуется гистероскопия и выскабливание
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи точно сказать нельзя. Но рекомендуется проведение диагностической гистероскопия и выскабливания полости матки и цервикального канала и по результатам гистологии определится. Возможно полип эндометрия, возможно гиперплазия
Клиент
Елена Федоровна, УЗИ делали на 4 день менструации обычно длиться 7 дней, между менструацией кровотечений нет, врач делающий УЗИ сказал что это из за ВМС которая стояла больше 20 лет
Гинеколог, Акушер
Татьяна, для 4 дня это очень толстый эндометрий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях действительно рекомендовано хирургическое лечение- диагностическое выскабливание полости матки, после чего материал направят на гистологическое исследование и по ее результатам будет окончательный диагноз и принята дальнейшая тактика
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что м-эхо 15,5 мм да, необходимо проведение гистероскопии с раздельным выскабливанием. По УЗИ точный гистологический диагноз поставить невозможно, на данный момент доктор описывает как гиперплазию. Только по гистологическому диагнозу будет понятно, какая это гиперплазия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при наличии увеличенного эндометрия, обычно рекомендуют выскабливание полости матки, точный диагноз выставляют именно по результату гистологического исследования после оперативного вмешательства. Чаще всего процессы доброкачественные , но точно покажет результат гистологии