Шанс заразиться бешенством от летучей мыши, людям и коту

В голове возникает много вопросов. Вчера в квартиру залетела летучая мышь, летала в направлении лица, успевал укрываться пледом, сбил ее этим же пледом, она улетела в ванную и спряталась в темном углу, кот все это время был в ванной и обнюхивал то место где она сидела, МЧС ее словили и выпустили, место там где она сидела обработал хлоргексидном, антисептиком и хлорным моющим. Укуса и прямого контакта со слюной не было, только через плед, по коту точной информации нет. Укусов видимых нет, осматривал сам и ветеринар. Привка от бешенства закончилась в апреле. Все вещи которые могли быть в контакте с ней ждут свой стирки. Есть ли шанс все таки через заразиться через то место где она сидела и коту и мне? Возможен ли быть незаметен укус у кота? Прививка просрочилась, получается защита ближе к нулю от нее? Стоит ли беспокоиться за себя и кота?

Нет
26 лет

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной вами ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим укус, оцарапывание или обильное ослюнение кожных покровов. Через вещи, поверхности (плед) заразиться невозможно, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и очень быстро погибает (буквально в течение 1-2 мин), а способность заражать теряет еще раньше (буквально через несколько секунд). Потому волноваться не о чем, экстренная вакцинация не показана.
Кота возможно привить в плановом порядке, так как подошли сроки (в целом, считается что если регулярно прививать животное -1раз в год), то количество антител в организме достаточное для того, чтобы оно не заразилось.

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Если укусов у кота не было то риска заражения для него тоже нет. Незаметно укусить мыша кота не могла, ветеринар при осмотре укус бы обнаружил. Кота в таких ситуациях рекомендуют планово ревакцинировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Сергеевна, по поводу ревакцинации кота. Я так понимаю после укуса, царапины, обслюнения человека, есть антирабическая вакцина, она работает после укуса. А у животных она идет как профилактическая, то есть до укуса, после укуса уже нет возможности помочь животному? Спасибо за ответ, этот вопрос уже на будущее)

Принятый ответ

Насколько мне известно она является и профилактической (на будущее) и лечебной (если ее поставить в скором времени). Но данный вопрос рекомендуют уточнить у ветеринара, они более компетентны в вопросах касающихся животных.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания летучей мышью, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Здравствуйте! Если мышь в руки не брали, никакой опасности в подобной ситуации нет. Незаметно она не могла укусить, мышь не может это сделать аккуратно и ювелирно. Она не бесшумная. Поэтому риски тут исключены. Место на полу - тоже опасности не представляет. Только прямой контакт с животным. Для кота есть опасность, если мышь его укусила. Если не кусала - опасности нет.