Заражение бешенством

Подскажите, такая ситуация произошла неделю назад, вышла из магазина наложить влажный корм для уличных собак, пока накладывала корм подошла уличная собака, была с биркой, и пока накладывала не поняла, либо попал на палец жидкий корм, либо слюна собаки, но прямого контакта с кожей и собакой не было, чтоб она кусала или лизала, есть ли повод беспокоиться в этой ситуации?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никаких поводов для волнения в этом плане нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным или грызуном, а воздушно капельным или контактным путем через предметы вирус бешенства не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные ситуации как правило не представляют риска заражения бешенством. Никто не кусал, не царапал, не облизывал кожу, вероятнее всего попал жидкий корм на кожу. не стоит волноваться, профилактика не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что профилактика не целесообразна, так как прямого контакта не было и явного ослюнения тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Беспокоиться в описанной ситуации не надо.Повода для волнений нет. Риска заражения бешенством нет Профилактичесеую вакцинацию от бешенства проводить не надо. Никакой опасности по возможному заражению не было.

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Любой контакт без нарушения целостности кожных покровов не является показанием к прививкам. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.