Ветрянка у взрослого, 30 лет

Добрый день. Началась ветрянка, температура вчера 38,5 , болела голова спина ( всегда при вирусах ломит спину ), После парацетамола все симптомы ушли .Сегодня небольшое количество прыщей с пузырьками и без них, мажу фукорцином. В целом самочувствие более менее , не считая боли в спине. Какое лечение необходимо ? Работаю кондитером, прямого контакта с человеком нет , могу ли передать через пищу ?

Здравствуйте. Нет. Через пищу или третьих лиц вирус ветряной оспы не передается. Фукорцин и другие антисептики красители не рекомендуется использовать- они маскируют проблему и под ними можно пропустить осложнение. Спиртосодержащие антисептики также не рекомендую использовать они оказывают прижигающее действие, могут провоцировать раздражение кожи и затормаживать выздоровление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, воспалился лимфоузел на шее , может быть на этом фоне ?

Принятый ответ

лимфоузел воспаляется от инфекции, которую переносите.

Здравствуйте)
В данном случае обычно рекомендуется такое лечение :
Ацикловир 400 мг по 2 т 5 р/д 5-7 дней .
При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Любое антигистаминное - зодак, цетрин, лоратадин 10 мг на ночь.
Обильное питье
Кожу смазываем раствором Каламина, точечной можно наносить Фукарцин.
По поводу заражения -вирус передается воздушно-капельным путем,по этому через готовую выпечку чисто теоретически риск есть , но он низкий.

Здравствуйте!

Вирус ветряной оспы обладает большой контагиозностью, то есть очень легко распространяется от здорового человека больному воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет 10-21 день. То есть это время нужно наблюдать за состоянием.

Ветрянка заразна с 1–2 дней до появления сыпи и до полнoго подсыхания (формирования корочек) обычно 5–7 дней от начала высыпаний.
Работа кондитером в этот период не рекомендуется, вирус можно передать воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании, а также контактным капли слизи или содержимого пузырьков на руках, поверхностях, посуде. Вы работаете на дому на себя?

Лечение ветряной оспы обычно следующее:

При высокой температуре, сильной слабости врачи рекомендуют прием
▫️Противовирусных препаратов, действующих на вирус герпеса, например ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней ИЛИ фавирокс 500 мг 3 раза в день 10 дней ( но только при наличии сильной слабости, температуре)

В целом лечение обычно симптоматическое:

▫️ Антигистаминные препараты для снятия зуда, например зодак/цетрин по 1 таблетке утром при наличии зуда
▫️ Каламин раствор на высыпания 2-3 раза в день
▫️ Парацетамол 500 мг до 3 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день при повышении температуры выше 38 и плохом общем самочувствии

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В плане лечения при ветрянке взрослым обычно назначают:
- противовирусные препараты (ацикловир 800 мг 5 р./Сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 5 дней).
- парацетамол 500 мг по 1 таб. до 4 р./Сутки при высокой температуре,
- обильное питьё,
- обработка сыпи "Каламином" или "Покс клином" 2-3 р./сутки.

Мыться можно, но под душем, не растирая сильно сыпь.

Период высыпаний и температура обычно длятся 3-5 дней, человек заразен весь этот срок + ещё 5 дней после.

Нет, через еду ветрянка не передаётся, только воздушно-капельным путём.

Здравствуйте!
Для подтверждения диагноза обычно рекомендуют очный осмотр уч.терапевта. Ветряная оспа крайне заразное заболевание, поэтому рекомендуют ограничить контакты с окружающими на время болезни. Путь передачи - чаще воздушно-капельный, также контактно-бытовой.
Обычно при этом заболевании врачи рекомендуют Валацикловир 1000мг 3р/д на 7 дней, Парацетамол в качестве жаропонижающего, Цетрин по 1т на ночь для уменьшения зуда, частую смену нательного и постельного белья, гигиену только под душем с антибактериальным мылом, обработку элементов Каламином.

Здравствуйте! При ветрянке основное лечение — симптоматическое: парацетамол для снижения температуры (избегайте ибупрофена), антигистаминные для уменьшения зуда и обработка сыпи антисептиками (фукорцин подходит). Важно соблюдать постельный режим и питьевой режим. При усилении боли в спине, появлении гнойных пузырьков или высокой температуры обратитесь к врачу для исключения осложнений.

Работать кондитером в период заболевания нежелательно: вирус передается воздушно-капельным путем и через контакт с сыпью, даже если прямого общения с людьми нет. Вы можете инфицировать окружающих через пищу или поверхности. Изолируйтесь до момента, когда все пузырьки покроются корочками (обычно 5–7 дней).

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Инкубационный период ветрянки составляет от 10 до 21 дня (чаще 14-17 дней). Человек с ветрянкой становится заразным за 1-2 дня до появления сыпи и остается таковым до тех пор, пока все высыпания не покроются корочками (обычно 5-7 дней после появления первых высыпаний). В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении Ацикловир 800 мг 2р/д в течении 7 дней , антигистаминные препараты в возрастной дозировке, обработка высыпаний коламином 3-4 раза в день, при повышении температуры рекомендуют прием( парацетамола, нурофена) , обильное питье и сбалансированное питание.