Консультация педиатра /

Срыгивания после кормления — вопрос №3385475

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 2 месяца, беспокоят частые срыгивания, почти после каждого кормления. После кормления всегда держу столиком, сначала идёт отрыжка воздухом, потом отрыжка молоком, молоко может идти обратно очень долго, даже через полчаса боюсь положить ребёнка горизонтально, потому что как будто начинает захлёбываться, и есть непонятный звук, как то странно дышит в это время. Почему так долго не усваивается молоко и идёт обратно? Ещё бывает, что после сна сразу же срыгивает, хотя поела давно и после кормления воздух вышел, а потом только уснула. С чем это связано?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются вариантами нормы.
Подскажите, с каким весом ребёнок родился и какие прибавки на сегодняшний день? Срыгивание также могут быть, если ребёнок переедает
Клиент
Родился с весом 3680, вроде бы не переедает, просто у неё всё время молоко идёт обратно, вот уже ношу 20 минут и до сих пор она сглатывает, всё идёт и идёт? То есть наружу не выходит если вертикально, а если положить на кровать, то она начинает захлёбываться, может и из носа выйти и изо рта
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А сейчас какой вес?
Клиент
Сейчас вес ребёнка 5100
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавки хорошие, в таких случаях, можно предположить, что ребёнок просто переедает, поэтому и срыгивает. Так как прибавки идут, это не говорит о хирургической патологии
Клиент
Это же не совсем срыгивания, это как будто молоко не усваивается и постоянно идёт обратно. И если в это время лежит, то ещё какой то странный звук выходит, как будто ей тяжело дышать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если бы оно не усваивалось, ребёнок не набирал бы
Клиент
Что же тогда делать? Как часто кормить? Сколько держать вертикально? И пройдёт ли это само? Примерно к скольки месяцам?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы полностью на грудном вскармливании?
Клиент
Да, полностью
Клиент
В первый месяц давала и смесь немного, со второго, смесь полностью убрала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну тогда ничего страшного, ребёнок срыгивает и ничего, главное что прибавка идет и патологии нет
На грудном вскармливании не нужно садить ребёнка на диету и кормить строго по часам
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это может быть связано с анатомическими особенностями и и незрелостью его центральной нервной системы.
Подскажите, ребёнок на искусственном или естественном вскармливании?
Как идут прибавки веса?
Клиент
Здравствуйте, на естественном, сейчас нам 2 месяца, первый месяц кормила и грудью и смесь давала, со второго месяца смесь убрала полностью. Подскажите как быть, может что то нужно сделать? Вот уже ношу 20 минут и слышу до сих пор сглатывает молоко, которое постоянно идёт обратно.
Клиент
Прибавка в весе есть, первый месяц 1 кг, 2 месяц 600-700 грам
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Считается , что из груди перекормить невозможно. В подобной ситуации рекомендуем выполнить узи желудка, исключить пилороспазм

Набор веса хороший
Клиент
В первый месяц прошли диспансеризацию, УЗИ всех органов сделали в местной поликлиники, сказали всё хорошо.
Педиатр, Детский кардиолог
В рамках диспансерного осмотра на 1 месяц не делают узи желудка

Только органов брюшной полости и почки
Клиент
А вот первое ЭКГ сказали небольшое отклонение, рекомендовали убрать смесь и сделать повторно ЭКГ через месяц, ещё не делали
Клиент
А, понятно
Педиатр, Детский кардиолог
ЭКГ и смесь не взаимосвязаны 🤔
Прикрепите результат, пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Описания нет на фото
Только фото самой пленки
Для расшифровки нет возможности. Фото сделанно издалека и всё мелко. Зубцов не видно. Интервалы невозможно подсчитать
Клиент
Интервалы сказали 12
Клиент
Расшифровки к сожалению нет
Педиатр, Детский кардиолог
В любом случае , взаимосвязи результата ЭКГ со смесью нет.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, я поняла. Сделаем УЗИ желудка, спасибо.
Клиент
Помимо этого, есть какие нибудь рекомендации как часто кормить, сколько держать вертикально, как ей помочь, может воздух не до конца выходит
Педиатр
Здравствуйте!

Срыгивания является вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Клиент
Дело в том, что срыгивания не большие, меня беспокоит, что молоко как будто не усваивается и идёт обратно очень долгое время, она постоянно сглатывает его, а если в это время она в горизонтальном положении, то начинает как будто задыхаться.
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивание до 2 -3 столовых ложек после каждого кормления в пределах нормы. То есть это расценивается как физиологическое срыгивание, которое не требует лечения, если весовая прибавка в месяц в пределах нормы.
Клиент
Весовая прибавка есть, 1 кг первый месяц и 600-700 г второй месяц
Клиент
После кормления всегда держу столбиком, сначала выходит воздух, иногда громко иногда не очень, дальше еще раз срыгивает молоко, немного. Продолжаю держать вертикально, а молоко всё идёт и идет, она всё время сглатывает его. Это может продолжаться 20-30 минут. С чем это может быть связано? Боюсь положить горизонтально, может начать захлёбываться
Педиатр
Весовая прибавка в пределах нормы, но в таких случаях рекомендуют исключить пилороспазм и пилоростеноз, для этого рекомендуют сделать узи желудка.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Как у малыша с прибавками в весе ?
Клиент
Здравствуйте, прибавка есть, срыгивания не большие, но молоко как будто не усваивается и идёт обратно очень долго, даже через 30 минут она всё ещё сглатывает его. А может даже после сна начать захлёбываться, хотя поела давно и столбиком держала после кормления