Хеликобактер Пилори
Здравствуйте! Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на частое вздутие живота после приема пищи, и «мягкий» кал. Также, иногда по утрам бывает отрыжка воздухом и позывами рвоты(только позывы), как будто при волнении, или стрессе. Питаюсь в целом хорошо, без вредных привычек( овощи, рыба, белое мясо, хлеб и молоко ем очень редко). Врач, выписала мне пропить 2 недели Фестал, при употреблении овощей альфагалактозидазу, мотилегаз и витаферр. Прошло как раз 2 недели, вздутие и правда стало намного меньше, но и есть я стала меньше, просто для 49 кг мало ем, 2-3 раза в день, чаще 2. Анализ на железо сдавала в марте, вот результат- 20,40. Далее, врач назначила сдать тест 13С на Хеликобактер и сделать узи брюшной полости (фото прикрепила узи). Результат пришел положительный-8,80%. Я решила для себя пройти ЭГДС(видеоэзофагогастродуоденоскопию), прилагаю фото исследования. Сейчас, мой врач ушел в отпуск, но звонили с клиники и сказали, чтобы я пришла на прием для назначения лечения этого Хеликобактера. Подскажите, пожалуйста, требуется ли мне прием антибиотиков, как пишут везде? Я планирую беременность, и не хотелось бы большую дозу пить таблеток, тк многие пишут, что потом еще хуже с жкт будет. И второй вопрос по заключению гастроскопии, расшифруйте, пожалуйста. На прием все равно пойду к врачу, но через неделю.
Здравствуйте, Анжелика! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка поверхностного характера на фоне заброса желчи в желудок (возможно на фоне функционального нарушения функции желчевыводящих путей - дискинезии). Дыхательный тест на определение хеликобактерной инфекции является "золотым" стандартом диагностики Нр- ифнекции. Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции предполагает прием двух антибиотиков одновременно.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! То, что вы написали по ФГДС, про воспалительный процесс, это также медикаментозно надо лечить? На фоне чего это могло образоваться? У меня никогда желудок не болел, только вздутие по симптомам в основном. И пару лет назад мне прописывали Урсоссан, я его так и не пила. Сейчас стоит пропить данный препарат?
Принятый ответ
Добрый вечер, Анжелика! Показаниями к приему Урсосана м.б. застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа (сгущения желчи), в том числе на фоне нарушений метаболических (обменных) процессов в печени по типу жирового гепатоза и характерных изменений биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза. щелочная фосфатаза). Учитывая представленные результаты УЗИ , прием Урсосана нецелесообразен. Основными причинами воспалительного процесса в желудке (гастрита) являются : нерегулярное и неправильное питание, прием лекарственных препаратов, стрессы, инфекция хеликобактер пилори. Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции содержит в составе лекарственные препараты для лечения гастрита.
Добрый вечер. Если сдавали 13-С уреазный дыхательный тест, то он положителен. На ЭГДС в настоящее время ничего критичного и требующего срочного лечения нет. Хеликобактер пилори действительно нужно убирать, так как доказано, что эта бактерия в долгосрочной перспективе является бактерией -онкогеном. Но, с учетом того, что вы планируете беременность, на ЭГДС нет эрозий, язв, острой воспалительной реакции и так далее, вполне можно провести эрадикацию (удаление хеликобактер пилори) после беременности, родов и ГВ. Ничего страшного в этом нет. Вес хорошо бы немного набрать. Это и с точки зрения деторождения хорошо.
Ольга Александровна, спасибо за ответ!Подскажите, если все таки решу с врачом пропить антибиотики, обычно после какого времени возможно планировать беременность?
Ольга Александровна, и что посоветуете еще сдать, какие анализы? Может быть тест на сибр? Мое вздутие связано только с хеликобактером, или все таки что-то связано с выбросом желчи?
Принятый ответ
Обычно можно начинать со следующего цикла за тем, в котором были пропиты антибиотики. Лучше сдать СИБР-тест, исключить функциональное вздутие, исключить СРК. НО хеликобактер, как и желчь, - не причина вздутия.