Консультация дерматолога /

Образование на коже — вопрос №3385561

Здравствуйте!Сегодня,когда переодевалась,заметила на животе темно коричневое пятнышко,а рядом,как будто его продолжение такое же,но светло коричневое!Я сначала подумала,что это оодинка,но меня смутило вот это как бы его продолжение и я напугалась,что это родинка перерождается(Но потом я подумала,что может это просто болячка и попробовала ее сковырнуть,она отошла от одного легкого нажатия и была похожа, действительно,на корочку от болячки!Под ней образовалась точка,как бы кратер!А теперь я сижу и думаю,вдруг это меланома!(((

Возраст: 48

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленной фотографии, можно предположить наличие воспалительного элемента. Вероятно всего, действительно был участок травматизации. Данных за меланому по представленной фотографии не вижу. Более точно, можно сказать после очного осмотра, с проведением дерматоскопии

В таких случаях обычно рекомендуют:
Фуцидин 2р в сутки 10 дней
Клиент
Дарья Николаевна, просто странно,такое место очень сложно травмировать….а если бы это было родимое пятно,то оно могло бы вот так с одного раза сняться,как пленочка!?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, да и вы бы видели его
Клиент
Дарья Николаевна, а вот вторая часть пятна,это что!?Оно не розовое,а светло коричневое,ближе к телесному!(я еще фото прикрепила,может на нем получше будет видно)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно предположить в наличии участка пигментации
Клиент
Дарья Николаевна, это опасно!?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, просто пигментация и все
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки , вероятно, воспалительного очага.
Рекомендовано обрабатывать очаг раствором хлоргексидина водного до двух раз в день в течении 3-5 дней и наносить фуцидин 2 раза в день в течении 7 дней
Не чесать , не тереть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. По фото могу предположить что это ограниченный воспалительный элемент. Вероятно был "прыщик", могли случайно зацепить. Страшного ничего нету, не переживайте.
Обрабатывайте хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, затем мазь Левомеколь/Фуцидин 2 раза в день 5-7 дней
Если не будет улучшения,тогда покажитесь очно для дерматоскопии образования.
Клиент
Оксана Васильевна, т.е. риск меланомы есть,раз дерматоскопию надо сделать!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматоскопия — золотой стандарт, но в вашем случае она скорее формальность. Если бы это было что-то опасное, симптомы появились бы давно. Но если тревога остаётся — можно проверить для полного спокойствия!
Скорее всего травмировали участок, за неделю при уходе должно нормализоваться, не переживайте, это не меланома.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить ихтиоловую мазь или фуцикорт 2 р в день в течении 10-14 дней
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, Добрый день!
По фото ничего страшного не вижу.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - дерматикс гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте опасного и подозрительного нет.
Сейчас признаки покраснение или образование или ограниченный дерматит.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Бепантен плюс 2 р в день 10дней,
Если не пройдёт, то очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Пластырь не использовать, чтобы не было парникового эффекта и воспаления.
Больше за ограниченный дерматит.