Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2914291

В четверг 6 февраля вечером заболело горло и поднялась температура до 37.2 . В пятницу 7 февраля весь день была температура 37.3 и очень болело горло. Меня, то знобило , то руки ломило, то ноги. Горло сильно болело. Я пила морс из калины( много) и полоскать горло солью.
В субботу температура ры уже не было . Горло болит больше слева( на фото где болячка в уголке губы) . Сопли густые зелено-бурые. Пью горячеватые чай и молоко( после них горло чуть легче) . В нос прыскаю ринофлумицин. Вроде помогает. В горло прыскаю Гелангин. Утром и в обед в субботу прыскала , все нормально было. Вечером проснулась его в горло и умеет стало ещё хуже горло драть и слюни пошли. Наверное мин 39 сплевывала.
Сегодня в воскресенье температура 36.6. Горло больше болит так же слева. Сопли зелёные и густые.
Вопрос стоит ли применять трикрезан? Чем мне полоскать горло? Солью ? Есть ещё фурацилин и хлоргексидин. Кашель редкий, горловый и безболезненный. Если прощюпывать подчелюстью миндалины , то справа не увеличенная. Слева , где больше болит чуть увеличенная. Мне в детстве удалили аденоиды. У меня хронический вазомоторный ренит, болела в 19 лет тонзилитом. Так же часто ставят этмоидит. В 2020 выправляла перегородку носа. Болею часто. И это либо горло ,либо нос. Могла заразиться от внучки, у неё был рино фарингит вирусный.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тревизан как и другие противовирусные препараты для лечения ОРВИ не обладает доказанной эффективностью поэтому нет большого смысла его использовать

В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз ? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Клиент
Головных болей при наклоне головы нет. Просто сопли густые. Капли помогают. Горло болит . Голос при этом не охрип. А мне можно принимать душ? Я боюсь, что хуже станет.
Можно ли прогревание мультилором делать или дышать над картошкой?

Детский ЛОР, ЛОР
Принимать душ можно если общее самочувствие у вас выражено не нарушено

Мульти лор на самом деле доказанный эффективностью не обладает поэтому нет большого смысла его использовать

Дышать над картошкой также нет смысла

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Полоскать фурацилином не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Фурацилином можно продолжить полоскать, но как правило никакого значимого эффекта в отношении обезболивания и снятия воспаления со слизистой оболочки глотки препарат не оказывает
Клиент
Пожалуйста подскажите чем можно ранку на губе показать. Она давно . Я пробывала спасатель, метилурацил, ацикловир. Ничего не помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото ранки к вопросу
Клиент
Можно ещё про мужа спросить. Он заболел 20 января. Была высокая температура 38.7 три дня. Горло не болело и насморка сначала не было. Потом у него появился насморк сильный, сейчас густые.э зелёные. В области лба дискомфорт. И в субботу 8 февраля у него была температура 37.2. Сегодня температуры нет. (Наверное от меня заразился). Но горло у него не болит. Из редка кашляет. Ему что посоветуете от насморка?
Он промывают нос аквалором и капает санорин и пиносол. Санорин пробивает нос . А через два часа опять нос не дышет.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно также в таких случаях добавить в чистый нос дезринит или назонекс в нос через 3-5 минут после санорина 2 раза в день
Клиент
Спасибо за совет для мужа!
Фото рамки прикрепила
Клиент
Можно узнать . Вы советуете название или тишина. А у нас дома оксимитазалиин и ринофлуимицил, они не подойдут нам?
Клиент
Т9.. називин и тизин
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже по фото на так называемую заеду на фоне дефицита витаминов группы В

Местно в таких в стоит смазывать бепантеном или детским кремом

Также стоит в таких случаях пропить витаминный комплекс например Компливит актив если у вас нет аллергии на компоненты препарата и витамины группы В
Детский ЛОР, ЛОР
Оксиметазолин можно использовать вместо тизина
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Когда в последний раз сдавали ОАК? Кашель?
Клиент
Кровь сдавала недели три назад. Ещё до болезни. Если не капать капли , то нос не дышит. Можно узнать , мне можно мыться, или от воды будет ухудшение? Можно ли прогревания делать носа мультилором или дышать над картошкой?
Клиент
Анализ крови был хороший
Детский ЛОР, ЛОР
Прогревать не стоит. В нос Насобек по 1 дозе в каждую ноздрю, в горло Мирамистин , и 2-3 дня ибупрофен по 1 табл. И следить за температурой, если пойдет на повышение более 5 дней,надо идти на очный осмотр к врачу, возможно переход на АБ терапию.