Консультация психотерапевта /

Апатия, депрессия или? — вопрос №3385582

Добрый день.
Год за годом мучает в течении дня апатия или сниженная работоспособность. Аппетит хороший. Со сном бывают проблемы , «вроде уснула , а вроде и не спала» , за час до будильника могу проснуться. Элементарной концентрации на задаче нет. Трудно работать. И что странно, то хорошее настроение и есть мотивация, то вообще никак. Меня это очень настораживает. Так как хочется жить и быть полезной, а не существовать.
Сдавала анализы, (полный чекап) , белок , цинк, витамины В, гормоны щитовидки, по анализам в реф. значениях - в норме. ( по запросу анализы прикреплю)
Ферритин бывает 37,47 и 67 самый высокий , но низкий трансферритин. Показания к капельнице феринжекта нет , но хочу попробовать поставить. (Можно ли ?!)

Ранее прописывали пропить 2-3 недели Милдронат и янтарную кислоту - стало чуть лучше.

Была у нескольких терапевтов, патологий не находят, крайний доктор выписал - золофт (боюсь принимать, вдруг будет еще хуже)..
дозировку прописал : по 1 таб / 1 раз в день. Куда дальше двигаться и как быть дальше ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.
700.00 р.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а могли бы вы поролон описать эти вот периоды хорошее настроение/ есть мотивация и нет настроения ( сколько дней они длятся , как в эти дни ночной сон). Если показаний к капельнице нет, то не надо.
Клиент
Здравствуйте. Мой рабочий день с 8:00-17:00
И прилив сил приходят в абсолютно разное время , или вообще не приходят. Например : сегодня отработала целый день - ни в какую собраться не могла, задач полно! Поехала домой , повысилось настроение, что-то хотелось делать, решать задачи. Вообще я занимаюсь спортом, на спорт тоже я собираюсь с трудом, то есть мотивация , то её нет.
Клиент
3 часа нет сил и мыслей, затем на 15 минут приходят мысли, настроение , движения , затем уходят, и снова делать ничего не хочу.
Клиент
Стараюсь с 22:00-23:00 лечь спать, засыпаю , но проснусь в 00:30 и как будто не отключалась, затем заново ложусь спать , утром в 6:00 без будильника могу проснуться , затем уснуть.
Ночью часто просыпаюсь , когда переворачиваюсь.
Психиатр, Психотерапевт
Присутствует ли беспричинная тревога, страхи?
Клиент
Частно скзаать - да . Раньше по семейным обстоятельствам - сейчас прошло.
Сейчас чаще всего связанная с работой. боюсь не справиться с задачей, или в каких - то областях не хватает знаний, я бы Рада их получить , но элементарно нет мотивации на учебу.
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть связано с тревогой, имеет смысл очно психиатра посетить и исключить тревожное расстройство, если золофт вам назначил психиатр или психотерапевт, то имеет смысл его принимать , отличный препарат и при подобных ситуациях подходит, так же важна работа с психотерапевтом , именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина, золофт обязательно с каким - либо еще препаратом принимать? (Против тревоги )
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего, состояние в рамках повышенной тревожности.
При тревоге часто есть отсутствие бодрости, проблемы со сном , апатия , может быть как повышение аппетита, так его и снижение.
Если по анализам все хорошо, то обязательно нужна консультация врача психотерапевта/ психиатра для диагностики состояния.
Стресса у вас много в жизни?
Если это тревожное расстройство, то лечение его обычно заключается в КПТ психотерапии и иногда в антидепрессантах, если КПТ не дает нужных результатов
Клиент
Тревожные мысли каждый день.Назначили золофт. Переживаю , не было бы еще хуже.
Психолог
Тогда однозначно есть смысл начать работу над тревогой. Если пока не решаетесь на антидепрессант (а золофт самый изученный , разрешен даже беременным и кормящим), то обязательно пройдите курс КПТ или сами через литературу (книги Лихи, Бернса ) работайте над тревожными мыслями.
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия

Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.

Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что Ваши симптомы связаны с тревожно-депрессивным расстройством. На очном приёме врач-психотерапевт поставит уже точный диагноз, но симптомы типичные. И действительно, если диагноз подтвердится, то тут назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (Золофт). Но его начинают принимать с 25 мг и далее каждую неделю повышают дозу по 25 мг до 100 мг. Не надо сразу принимать целую таблетку. + принимать Золофт надо под прикрытием противотревожного препарата.
Клиент
Здравствуйте. Один препарат золофт принимать нельзя?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно и один антидепрессант. Но просто в начале приёма Золофта может быть временное повышение тревоги. Временные побочные эффекты могут быть в течение 2 недель.