Стоит ли делать септопластику?
Мне 53 года, у меня вазомоторный ринит и сломанная перегородка. Вопрос в целесообразности септопластики. Перегородка сломана более 30 лет назад, одна ноздря уже другой. Вазомоторный ринит - более 15 лет. Подсел на нафтизин. Иногда удается соскочить, и какое-то время (несколько недель или месяцев) живу без капель, нос дышит и не беспокоит. Потом случается какая-нибудь простуда, и все по новой. Сама по себе перегородка меня не беспокоит, беспокоит отечность. Еще храп. Иногда по утрам бывает аллергический ринит с обильным отделением слизи. Только по утрам, через час после подъема проходит. На что именно аллергия – непонятно. Был у аллерголога, ставили пробы, так и не выявили аллерген. Может на нафтизин? ЛОР в поликлинике дал направление на операцию по устранению искривления перегородки. Операция уже назначена, все анализы сдал. Но решил почитать отзывы пациентов, перенесших такую операцию, и возникли сомнения. Кому-то операция помогла, кому-то помогла на какое-то время, затем все вернулось. Кому-то операция совсем не помогла, а кому-то после нее стало существенно хуже, чем было. Стоит ли делать септопластику, учитывая всё вышеизложенное? Или лучше сделать вазотомию? Или совместить? Или лучше консервативное лечение? Заключение Рентген-картина пристеночной отёчности слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух. Описание Костная ткань: травматические изменения: не выявлены. Деструктивные изменения: не выявлены. Лобные пазухи: развиты нормально. Воздушность: сохранена. Правая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: нарушена. Пристеночная отёчность слизистой оболочки. Левая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: нарушена. Пристеночная отёчность слизистой оболочки. Клетки решетчатого лабиринта: воздушность клеток решетчатого лабиринта: сохранена. Основная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена. Носовая перегородка: искривлена. Слизистая носовых ходов: утолщена.
Здравствуйте.
По каким показателям доктор установил аллергический ринит, повышен общий иммуноглобулин Е? Есть приступы чихания, слезотечения?
При наличии ещё каких-то проблем с носом помимо искривления, то конечно результат может быть неполноценным, или временным. С какой стороны больше заложенность?
Не пробовали спреи с мометазоном или флутиказоном?
Татьяна Владимировна, lgE 142, приступы чихания бывают по утрам, слезотечения нет. Правая ноздря уже, ее вроде чаще закладывает. Мометазон пробовал, и вроде даже помогал в какой-то степени
Принятый ответ
Безусловно искривление перегородки ухудшает течение аллергического ринита, поэтому в любом случае приветствуется исправление перегородки. Вы должны понимать что полноценного эффекта только от исправления перегородки может не быть. Нужна будет сопутствующая терапия от аллергического ринита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая ваш случай (длительное искривление перегородки, многолетний вазомоторный ринит, зависимость от нафтизина, храп), в таких ситуациях обычно рекомендуют:
1.Комбинированное хирургическое вмешательство — септопластика в сочетании с вазотомией нижних носовых раковин. Данный подход может обеспечить наилучший долгосрочный результат, так как воздействует на основные звенья патогенеза вашего состояния.
2. После хирургического лечения необходим курс реабилитации для закрепления результата. Это может включать промывание полости носа солевыми растворами, применение топических стероидов (Дезринит,Назонекс) и полный отказ от сосудосуживающих средств.
3. В вашем случае, учитывая длительность состояния и множественные патологические изменения, консервативное лечение само по себе вряд ли обеспечит стойкий положительный эффект. Согласно современным исследованиям, комплексный подход, включающий хирургическую коррекцию и последующую медикаментозную терапию, дает наилучшие результаты при сочетании искривления носовой перегородки и вазомоторного ринита.
Но стоит учесть, что эффективность операции может варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей организма, а также восстановительный период после операции занимает некоторое время.
Здравствуйте .
Оперативное лечение в такой ситуации все же рекомендуется провести .
Такое состояние влияет не только просто на носовое дыхание ,но на другие системы ,в том числе на нервную и сердечно сосудистую систему .
Бояться оперативного лечения не нужно . Реабилитация после оперативного лечения достаточно быстрая .
Здравствуйте
Получается периоды есть, когда нос хорошо дышит? Если да, то тут скорее всего в перегодке нет причин.
Вазомоторный ринит вообще это диагноз исключения, то есть в первую очередь исключают другие причины заложенности носа. Это может быть аллергическая реакция, патогенная флора, воспаление в носоглотке.
Валерия Александровна, вот я тоже думаю, что раз бывает, что нос нормально дышит, то зачем снова ломать перегородку? А возможна вообще аллергия на сосудосуживающие капли?
Принятый ответ
Но, стоит также помнить, что искривление перегородки носа нарушает аэрацию полости носа, то есть носовой цикл происходит неполноценно. Поэтому операцию по искривлению обычно все таки рекомендуют сделать.
На сосудосуживающие, как правило аллергической реакции нет, возможна местная реакция слизистой оболочки
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет смысла читать отзывы об операции, так как анатомическое строение полости носа и пазух у всех разное и здесь нужен индивидуальный подход в каждом случае
Заложенность носа может быть по разным причинам, в том числе и на фоне респираторной аллергии, тогда нет смысла проводить операцию
Если хирург, оценив анатомические особенности строения рекомендует операцию - значит есть показания