Грибковое поражение в складках

Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев, с 3 месяцев начали краснеть складки(шейные, за ушами, подмышки, под коленками, в области голеностопа, и паховые) Бепантен, судокрем, различные присыпки( единственная присыпка с ксероформом немного помогала) . Посетили дерматолога, нам назначили крем кандид и неотанин (копрограмма в норме). Все бестолку. Приехали повторно через 10 дней, назначили Полисорб и баксет, ну и продолжать кандид. Вместо кандида я решила помазать Пимафуцином, так от него ещё хуже стало. Потом я стала мазать циндолом и за 2 дня краснота ушла, но трещины так и не заживают...

Принятый ответ

Здравствуйте Регина.
На мой взгляд, это дерматит с вторичным инфицированием стафилококком. Об этом говорит наличие жёлтых корочек в очагах.
Я бы посоветовал крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней + крем Фуцидин 3 раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Михаил, спасибо большое.

Добрый день, присоединение вторичной инфекции есть, пимафукорт 2 раза в день 7 дней, фуцидин можно добавить 2 раза в день 5 дней.

Здравствуйте! По-видимому имеется присоединение вторичной инфекции. Применяйте Фуцидин 3 паза в день и на ночь Комфодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Нина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Нина, можно ещё задать вам вопрос, пожалуйста? Есть ли смысл сдавать кал(посев) на стафилококк в данной ситуации?

Принятый ответ

При отсутствии расстройства деятельности ЖКТ сдавать кал на посев не надо!

Здравствуйте! Высыпания локализуются преимущественно в складках. Согласна со вторичным дерматитом и назначением Комфодерма.
Добавлю, что нужно частое купание. И обратите внимание на температурный режим, возможно ребенок перегревается.

Здравствуйте, трещины рр цукорцин 2 р в день 3 дня (пачкает одежду) и потом крем пимафукорт 2 р в день 10 дней. сансадерм или бипантен почаще в течение дня . Не мочить!