Расскажите более подробно об описании
Хотелось бы узнать об описании лежала в больнице лечилась цефом описании такое, есть ли гной ? Насколько опасно лечение в домашних условиях
Здравствуйте
В верхнечелюстных пазухах снижение пневматизации, означает отек слизистой оболочки. Признаков жидкости, гноя в том числе по рентгену не выявили.
Какие сейчас есть жалобы? Как дышит нос?
Обычно в таких случаях назначают противоотечную терапию в нос для снятия отека, это мометазон (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Здравствуйте жалоб нет . Чуть болят скулы , нос дышит . Назонекс пользуюсь второй день , смертельного нет нечего ?
По описанию в целом врач описывает отрицательную динамику только в виде нарастания отека. Назонекс начинает свое действие примерно через 5-7 дней, пожтому его рекомендуют продолжать
Врач настаивает колоть пазухи
Думает что там есть слизь
А пленка рентгена от какого числа?
По ней с правой стороны и лобная пазуха поражена и не исключена жидкость в верхнечелюстной и лобной слева
Это описание по этой пленке
Жизнеугрожающего нет нечего ?
Они разнятся на самом деле.
Жизнеугрожающего конечно ничего нет, но если имеется отрицательная динамика, то все же лучше сделать пункцию
Хочу написать отказ и лечить амбулаторно
Вы можете это сделать, если чувствуете себя хорошо. Амбулаторно также можно продолжать лечение
Хочу попросит выполнить кт что бы точно убедится что Нет жидкости
Принятый ответ
Это верно. По кт будут также видны пазухи, которых не видно на рентгене и будет более понятно, есть ли жидкость или нет
Здравствуйте .
На рентгенограмме описывают пристеночный затемнение в верхнечелюстных пазухах носа . Такое затемнение может быть на фоне как отека слизистой пазух носа так и наличия жидкости (гноя )в пазухе носа .
Так же описывают ,что данная рентгенограмма хуже ,чем которая сделана до него (т.е есть ухудшение )
А если нос дышит мыли его неделю …. Цефом колюсь
Для более детальной оценки ,расскажите более подробно сколько дней болеете ,какие жалобы беспокоят ?
Отдельно рентгенограмму оценивать не совсем правильно . Рентгенограмма не является достоверным обследованием в такой ситуации
Ситуация такая с 23 числа лежу в лор отделении , поступила с болями в голове висках лбу , поставили острый гнойный гайморит и фронтит . Назначили лечение диклофенак , кальций глбконат , цефритриаксон .
Лечение делаю , боли прошли остались немного под глазом и чуть в виске , гной вымыли кукушкой , мыли 2 раза в день , сегодня сделали ренген сказали надо колоть пазухи чего я очень очень не хочу
Врач настаивает колоть пазухи я отказываюсь
В подобной ситуации лучше всего провести компьютерную томограмму носа и пазух носа . Рентгенограмма это не такой информативный показатель ,попросите сделать КТ ,чтобы точно понимать есть там жидкость в пазухе или нет . На рентгене просто снижение пневматизации .
Боли могут сохраняться на фоне отека слизистой .
Рекомендуется добавить в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Это опасно для жизни ?
Нет жизнеугрожающего состояния ни по рентгенограмме ни по клинике нет
Хочу написать отказ и лечит амбулаторно
Принятый ответ
Прокол допустимо пока отложить ,если улучшений не будет от лечения ,жалобы будут сохраняться тогда можно повторно вернуться к решению о проведении пункции
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
По рентгену описывают утолщение слизистой в верхнечелюстных пазухах за счет отёка, признаков наличия патологического содержимого нет
Чтобы снять отек рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Головной боли нет , немного болит под глазами , нос дышит , врач рекомендует прокол
Хочу написать отказ от госпитализации и лечить амбулаторно
По описанию снимка нет содержимого в пазухах, в проколе а такой ситуации нет смысла
А самого снимка на руках нет?
Есть приложила
Принятый ответ
По снимку нельзя исключить в правой верхнечелюстной и лобной пазухе содержимое
Если не будет эффекта на фоне лечения - то все же рекомендовано выполнить пункцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию рентгенографии отрицательная, утолщение слизистой в пазухах, снижение пневматизации, воспалительный процесс продолжается несмотря на лечение. Желательно провести КТ придаточных пазух носа, чтобы оценить есть ли там жидкость (гной),тогда пункцию лучше сделать, чтобы убрать остатки гноя и снять оставшееся воспаление. Процедура быстрая, с местным обезболиванием.
Здравствуйте ,по рентгену имеется утолщение слизистой . Гнойного уровня не вижу. По всей видимости антибиотик не чувствительный ,в таких случаях лечение меняют. В целом такой гайморит лечится в том числе амбулаторно ,признаков осложнения по рентгену и описания клинической картины нет
Подскажите а антибиотик нужен ?
Доктор настаивает на кларитромицинн
Если нет эффекта от лечения и имеется как описывают вам отрицательная динамика , то я в таких случаях назначаю. Для носа использовать назонекс по 2 дозы 2р/д, добавить физиолечение - тоже снимает отёк в пазухах
Кларитромицин сумамедом можно заменить ? Это одна группа ?
Нет , это разные препараты. Суммамед вообще не эффективен при воспалении в пазухах. Стартовая терапия при синуситах это либо амоксиклав , либо следующая группа панцеф/доксеф
А если мне кололи цефритриаксон это не одно и тоже ?
Просто кларотримицин много побочек(
Принятый ответ
Да ,если уже кололи цефтриаксон, то в таком случае используется кларитромицин