Расскажите более подробно об описании

Хотелось бы узнать об описании лежала в больнице лечилась цефом описании такое, есть ли гной ? Насколько опасно лечение в домашних условиях

30 лет

Здравствуйте

В верхнечелюстных пазухах снижение пневматизации, означает отек слизистой оболочки. Признаков жидкости, гноя в том числе по рентгену не выявили.

Какие сейчас есть жалобы? Как дышит нос?

Обычно в таких случаях назначают противоотечную терапию в нос для снятия отека, это мометазон (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте жалоб нет . Чуть болят скулы , нос дышит . Назонекс пользуюсь второй день , смертельного нет нечего ?

По описанию в целом врач описывает отрицательную динамику только в виде нарастания отека. Назонекс начинает свое действие примерно через 5-7 дней, пожтому его рекомендуют продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач настаивает колоть пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думает что там есть слизь

А пленка рентгена от какого числа?
По ней с правой стороны и лобная пазуха поражена и не исключена жидкость в верхнечелюстной и лобной слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это описание по этой пленке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жизнеугрожающего нет нечего ?

Они разнятся на самом деле.
Жизнеугрожающего конечно ничего нет, но если имеется отрицательная динамика, то все же лучше сделать пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу написать отказ и лечить амбулаторно

Вы можете это сделать, если чувствуете себя хорошо. Амбулаторно также можно продолжать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу попросит выполнить кт что бы точно убедится что Нет жидкости

Принятый ответ

Это верно. По кт будут также видны пазухи, которых не видно на рентгене и будет более понятно, есть ли жидкость или нет

Здравствуйте .
На рентгенограмме описывают пристеночный затемнение в верхнечелюстных пазухах носа . Такое затемнение может быть на фоне как отека слизистой пазух носа так и наличия жидкости (гноя )в пазухе носа .
Так же описывают ,что данная рентгенограмма хуже ,чем которая сделана до него (т.е есть ухудшение )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нос дышит мыли его неделю …. Цефом колюсь

Для более детальной оценки ,расскажите более подробно сколько дней болеете ,какие жалобы беспокоят ?
Отдельно рентгенограмму оценивать не совсем правильно . Рентгенограмма не является достоверным обследованием в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ситуация такая с 23 числа лежу в лор отделении , поступила с болями в голове висках лбу , поставили острый гнойный гайморит и фронтит . Назначили лечение диклофенак , кальций глбконат , цефритриаксон .
Лечение делаю , боли прошли остались немного под глазом и чуть в виске , гной вымыли кукушкой , мыли 2 раза в день , сегодня сделали ренген сказали надо колоть пазухи чего я очень очень не хочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач настаивает колоть пазухи я отказываюсь

В подобной ситуации лучше всего провести компьютерную томограмму носа и пазух носа . Рентгенограмма это не такой информативный показатель ,попросите сделать КТ ,чтобы точно понимать есть там жидкость в пазухе или нет . На рентгене просто снижение пневматизации .
Боли могут сохраняться на фоне отека слизистой .
Рекомендуется добавить в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно для жизни ?

Нет жизнеугрожающего состояния ни по рентгенограмме ни по клинике нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу написать отказ и лечит амбулаторно

Принятый ответ

Прокол допустимо пока отложить ,если улучшений не будет от лечения ,жалобы будут сохраняться тогда можно повторно вернуться к решению о проведении пункции

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
По рентгену описывают утолщение слизистой в верхнечелюстных пазухах за счет отёка, признаков наличия патологического содержимого нет

Чтобы снять отек рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головной боли нет , немного болит под глазами , нос дышит , врач рекомендует прокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу написать отказ от госпитализации и лечить амбулаторно

По описанию снимка нет содержимого в пазухах, в проколе а такой ситуации нет смысла
А самого снимка на руках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть приложила

Принятый ответ

По снимку нельзя исключить в правой верхнечелюстной и лобной пазухе содержимое
Если не будет эффекта на фоне лечения - то все же рекомендовано выполнить пункцию

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию рентгенографии отрицательная, утолщение слизистой в пазухах, снижение пневматизации, воспалительный процесс продолжается несмотря на лечение. Желательно провести КТ придаточных пазух носа, чтобы оценить есть ли там жидкость (гной),тогда пункцию лучше сделать, чтобы убрать остатки гноя и снять оставшееся воспаление. Процедура быстрая, с местным обезболиванием.

Здравствуйте ,по рентгену имеется утолщение слизистой . Гнойного уровня не вижу. По всей видимости антибиотик не чувствительный ,в таких случаях лечение меняют. В целом такой гайморит лечится в том числе амбулаторно ,признаков осложнения по рентгену и описания клинической картины нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а антибиотик нужен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор настаивает на кларитромицинн

Если нет эффекта от лечения и имеется как описывают вам отрицательная динамика , то я в таких случаях назначаю. Для носа использовать назонекс по 2 дозы 2р/д, добавить физиолечение - тоже снимает отёк в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кларитромицин сумамедом можно заменить ? Это одна группа ?

Нет , это разные препараты. Суммамед вообще не эффективен при воспалении в пазухах. Стартовая терапия при синуситах это либо амоксиклав , либо следующая группа панцеф/доксеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мне кололи цефритриаксон это не одно и тоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто кларотримицин много побочек(

Принятый ответ

Да ,если уже кололи цефтриаксон, то в таком случае используется кларитромицин