Внезапная смерть животного. Возможные причины

Добрый вечер Подскажи, с чем могла быть связа смерть кота. Не предвещало ничего. Ночью коту стало плохо. Животному 12-14 лет. Шотландец. Вес около 5 кг. Долгое время пахло из пасти. Ветеренар сказал, что уже возраст и чуть увеличена печень. Ел хорошо. Туалет как обычно. А ночью нашла его на полу. Еле дышал. Хрипел. Язык наружу. Так минут 15. Потом простонал. Его немного дергало. Из пасти слюни. А потом судорога по всему телу. И дыхание тише-тише и пропало. Он обмяг. Дыхание больше не было. К ветеранару не повезло. Утром похоронила. В чем могла быть причина? Могла ли я ему помочь? Заранее благодарю

Здравствуйте. Диагностика какая-то была сделана коту, хотя бы за последний год? УЗИ, бхак, оак, оам?
Если нет, то к сожалению истину мы никогда не узнаем. Всё это будут только предположения.
У таких животных не редки патологии сердца. Может быть дело в этом.

Анастасия, добрый день. Диагностика конкретно на сердце и лёгкие не делали. Чуть меньше года назад хромал на лапу. Делали рентген и анализ крови. Кровь хорошая была. А рентген не показал ничего. Хромота прошла сама (причём сразу после ветклиники. Он на приёме очень агрессивный был всегда). Больше диагностику никакую не делали ~ не было причин.

Принятый ответ

Тогда только предположения. Вероятность, что это случилось из за сердца очень большая. Но если у него были проблемы с сердцем и он дожил до такого возраста, это очень хороший результат.
Вы не виноваты, предпосылок никаких не было, а доктор видимо не объяснял, что таким породам, хотя бы раз в жизни надо сделать УЗИ сердца, чтобы знать есть проблемы или нет и отслеживать потом это.

Анастасия, спасибо большое за ответ.
Благодарю

Здравствуйте, это может быть отёк легких, либо патологии с сердцем. А ранее были сделаны диагностические исследования?