Бессонница

Добрый вечер Стал плохо засыпать и спать Могу просыпаться по 2 раза за ночь Засыпаю долго, тяжело Даже соблюдаю гигиену сна Проветривание комнаты, без гаджетов час, дыхание и прочее Пью магний глицинат 600 на ночь

Нет
33 года
14 Марта ·Просмотров: 679·Анонимный пользователь

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

У меня нет тревожных расстройств, паник и ОКР. Я понимаю о чем вы говорите, но у меня этого не наблюдается
Раньше засыпал просто ложась в кровать
Сейчас просто лежишь и все, при том что не никаких мыслей

Здравствуйте, редко нарушение сна встречаются изолированно, может быта вас что-то еле беспокоит? К примеру повышенный уровень тревоги, стрессы , перепады настроения, подавленное состояние или что-то другое?

Кортизол в норме
Добрый вечер
Такого нет

Обычно это все наступает от повышенного кортизола и недостатка тестостерона, но у меня нет с этим проблем
Просто не с того не с чего, стал плохо засыпать
Даже считаю до 100 иногда

Если тревоги, подавленности нет, то стоит провести сомногоафию
Пока что , временно для сна по моему мнению можно мелатонин, донормил рассмотреть, они без рецепта

Здравствуйте!
Перед появлением бессонницы были стрессы, может быть нервничали или присутствует тревога?
Нарушение сна часто возникает на фоне тревожного расстройства или на фоне депрессии или на фоне стресса.
Кроме магния какие-то еще препараты принимали по поводу данной проблемы?

Принимаю БАДы, 5-htp, так как занимаюсь споротом

По поводу препаратов поняла.
А стрессов не было, тревога не присутствует?

Нет
Такого не замечал

Если нет стрессов, тревоги и эмоциональный фон не страдает, то рекомендуется тогда проведение полисомнографии для определения причины бессонницы и консультация сомнолога, врач может порекомендовать психотерапию при инсомнии.
Из препаратов обычно назначается тразодон, является рецептурным, назначается врачом очно, позволяет восстановить структуру сна.

Здравствуйте
Чаще всего нарушение сна симптом тревожного расстройства или депрессии
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Уточните пожалуйста как давно беспокоит бессонница ? С чем связано начало?

Здравствуйте
Да вот непонятно с чем связано оно
Просто стал трудно засыпать и просыпаться по ночам

Нет ли физических нагрузок в течение дня? Вредные привычки? БАДы?

Здравствуйте

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Донормил сколько таблеток и когда употреблять?
Добрый вечер
Я бы хотел ограничить употреблению антидепрессантах

Я грешу все таки на зажатость или спазмы в мышцах, так как иногда сковывание и зажатость, может влиять на сон, дискомфорт
Перестал делать массаж, видимо произошло нарушение

Принятый ответ

Лфк подключайте за 2 часа до сна посуднее время когда можно делать.
Донормил вечером. Принимать согласно инструкции. Схемы приема расписывать запрещено правилами сайта.

Здравствуйте.
При бессоннице первым делом исключаем тревожное расстройство. Рекомендуется пройти скрининговые шкалы :hads,шкалу тревоги Бека, шкалу депрессии Бека.

Если данная ситуация исключена, то надо пройти полисомнографию ( исследование, которое смотрит разные параметы, есть ли храп, бруксизм, нарушение ритмы сердца, синдром беспокойных ног итд) и с результатом показаться сомнологу.

Нарушения ритма сердца нет, все отлично. Делал полный чек-ап
Храп есть и он очень сильный бывает. Супруга постоянно мне говорит об этом. Просыпаюсь от любого шума
Плач ребенка или еще что-то, раньше не было такого
Стрессов нет, тревожности тоже нет
Регулярные тренировки, 10-15 тысяч шагов в день, питание(дефицит калорий)

тогда причина может быть в обструктивном апное сна, что часто бывает вызвано храпом
Нужно искать причину храпа: осмотр ЛОРА, возможно есть лишний вес, тогда осмотр эндокринолога.
Некоторые причины устранимы полностью.

Здравствуйте. Пробуждение 2 раза за ночь и трудности с засыпанием после этого это признак повышения уровня кортизола (гормона стресса). Если вы находитесь в состоянии стресса и тревоги , уровень кортизола подскакивает во второй половине ночи, и вы просыпаетесь.

лишний вес, храп могут вызывать апноэ сна,что является причиной частых пробуждений.

Кортизол в норме
Здравствуйте
Сдавал через слюну
Лишнего веса нет

Если кортизол в норме,возможно мелатонина достаточно.

курс мелатонина обычно начинают с 0.3–1 мг за 1 час до сна. Он помогает подсказать мозгу, что пора спать, но не усыпляет принудительно, как снотворное.

Здравствуйте. Нарушение засыпания и ночные пробуждения чаще всего связаны с повышенной тревожностью, стрессом или перегрузкой нервной системы, даже если соблюдается гигиена сна. Магний может немного улучшать качество сна, но его эффект обычно умеренный и не всегда достаточный. Важно также обращать внимание на режим дня, регулярную физическую активность и ограничение кофеина во второй половине дня. Если проблемы со сном сохраняются более нескольких недель, имеет смысл обсудить ситуацию с врачом для подбора дополнительной терапии. Иногда кратковременно используются мягкие седативные препараты или методы когнитивно-поведенческой терапии для нормализации сна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать