Стоит ли допивать пачку кок

Здравствуйте. Начала принимать кок Силуэт 24 мая,на третий день менструации. Решила не делать семидневный перерыв и сразу перешла на прием второй пачки. На 13-ой таблетке появились очень скудные коричневые мажущие выделения (вчера). Сегодня так же. Стоит ли мне с завтрашнего дня прекратить прием и сделать семидневный перерыв,или допить оставшиеся 6 дней и перерыв сделать уже потом? Если я буду допивать эту пачку и будут выделения такого рода,тогда получится,что выделения в общей сложности продлятся 2 недели( вместе с кровотечением отмены). А мне это не нужно и очень не удобно. Ещё появилась небольшая болезненность молочных желез через некоторое время после начала второй пачки в пролонгированном режиме. Подскажите пожалуйста как сейчас лучше поступить. И можно ли делать перерыв не на 7 дней,а меньше? Кок переношу хорошо. Это первые выделения с начала приема.

Варикоз. Сколиоз. Близорукость.
40 лет

Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется допить пачку до конца и только после этого сделать перерыв в 7 дней.
Такие выделения возможны при приёме без перерывов — это не опасно. Менструация после пролонгированного приема КОК может быть чуть обильнее, чем обычно, пусть это не пугает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Нина Викторовна, сегодня третий день выделений и они стали ярко-красного цвета,но скудные очень. Присутствуют обычные для меня ,но в более лёгкой форме,признаки ПМС и первых дней менструации. Не вредно ли заглушить выделения на 6 дней транексамом до окончания упаковки Силуэта? Хочется нормально жить эту неделю.

Нет, не вредно, Транексам никак не влияет на общее состояние организма, а лишь купирует кровянистые выделения. Принимают транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Нина Викторовна, мне другие врачи на этом сайте рекомендовали дозировку Транексам в 2 раза меньше. Какую же мне принимать? И у меня ещё низ живота побаливает в течении последних дней. Так может продолжаться всю эту неделю.А если Транексам не принимать,у меня выделения будут в итоге 2 недели подряд? ( Эта неделя и потом ещё одна во время перерыва в кок)? Эндометрий же не выйдет весь пока не допью пачку?

От дозировки 500 мг 3 раза в день выделения могут не купироваться. Вам же, как я поняла, нужно их купировать, так как они доставляют дискомфорт.
Да, к сожалению, тянущие боли внизу живота могут присутствовать, тут только НПВС или ректально папавериновые свечи. Да, выделения в общей сложности могут твит в течении 2х недель. И как правило, эндометрий полностью отторгается после завершения активных таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Нина Викторовна, а если я сейчас буду блокировать выделения транексамом,не будет ли более обильным кровотечение отмены из-за этого?

Тут предугать сложно
Но на фоне того, что был пролонгированный прием КОК, то в любом случае может быть более обильнее кровотечение отмены, а вот насколько сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Нина Викторовна, Силуэт может вызвать снижение либидо,набор веса,увеличение молочных желез?
Я читала,что в случае правильного приема кок с перерывами,ПМС и обильность менструации становятся меньше,чем без приема.Так ли это?

Да, снижение либидо происходит за счет снижения уровня тестостерона на фоне приема КОК, а он в свою очередь отвечает за либидо.
Увеличение веса связано в первую очередь с задержкой жидкости в связи с изменением гормонального фона на КОК, а уже потом влияние гормонов на повышение аппетита, что бывает крайне редко. Увеличение молочных желез также связано с задержкой жидкости в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Нина Викторовна, а каким препаратом можно ускорить выведение эндометрия и окончание кровотечения отмены в перерывах между как?
Я пока не заметила снижение либидо,но просто читала об этом. Пишут,что снижение происходит через 2-3 месяца. Какие существуют кок ,не снижающие либидо или снижающие в незначительной степени,и относится ли Силуэт к сильно его снижающим?
Это последние мои вопросы. Буду очень благодарна получить на них ответ,выберу Ваш ответ лучшим и закрою вопрос.

Ускорить «выведение» эндометрия ничем нельзя, уменьшить кровотечение можно только приемом Транексама. Но как правило, такие обильные выделения в перерывах только первые 2-3 месяца, потом, после уже происходит адаптация организма к данному препарату и кровотечение отмены не столь обильное, а может и вовсе быть в виде мазни.
Насчет снижения либидо, тут все индивидуально, у каждого организма своя реакция. Но считается, что препараты натуральными эстрогенами в составе и нейтральным гестагеновым компонентом менее влияют на снижение либидо - это Клайра, Зоэли и Эстеретта. Также, в случае снижения либидо, можно рассмотреть прием Новаринг кольца.

Принятый ответ

Да, Силуэт можно влиять на либидо, но все индивидуально, нужно смотреть по Вашему организму.

Здравствуйте
Нет, сейчас стоит все таки продолжить прием упаковки, так можно еще сильнее сбить цикл
Выделения могут быть первые 2-3мес приема препарата - это вариант адаптации организма к приему кок
К тому же, Вы не делали перерыв, и в аннотации указано, что есть риск кровотечений на активных таблетках

Если выделения приносят дискомфорт - можно принять Транексам 500мг 3 раза в день до прекращения выделений

Болезненность в груди - часто явление также при начале приема кок. Желательно сделать узи молочных желез, если патологии не будет выявлено, для купирования симптомов можно принимать Мастодинон по 1таб 2раза в день 3-6мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Евгения Эдуардовна, сегодня выделения стали ярко-красного цвета и чуть обильнее . Это нормально?

Лера, да вполне может быть вариантом нормы

Добрый день,если появились кровянистые выделения,значит началось отторжение эндометрия,выделения будут продолжаться до тех пор пока не прекратите прием таблеток и начнется менс.,поэтому рекомендуется прекратить прием и пусть пройдет менс,а дальше по схеме продолжайте прием КОК.

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с : 1. адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . 2. Из-за пролонгированного приема , так как эндометрий нарос и ему нужно отторгнуться . Не думайте о том что препарат не подходит вам . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат, без пролонгированного режима , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день и продолжать принимать препарат по схеме и сделать 7 дневный перерыв в положенное время так как прекращение приема пачки снова вгоняет в стресс организм , а он еще все же пытается адаптироваться к приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Арпине Артуровна, Транексам уберет выделения полностью? Мне его пить на протяжении всех оставшихся 6 таблеток кок?

Транексам уменьшает кровянистые выделения,сказать сложно уберет полностью или нет , но уменьшит точно . Обычно кровоостанавливающие рекомендуют на 5 дней

Добрый день, Лера! Допивать упаковку до конца, перерыв делать лучше как положено, не стоит экспериментировать с гормональным препаратом. В норме, когда принимается как положено , может быть период адаптации, когда выделения могут быть до 3 месяцев.