Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 7 лет ротовирус слабость боль в животе — вопрос №1287317

Здравствуйте, дочка 7 лет, 21.02 пришла со школы с жалобами на тошноту, около 3-4 раз рвало в этот день + около 7-8 раз жидкий стул, температуры в этот день не было. 22.02 поднималась температура до 38.1, но уже не рвало и не было жидкого стула (никакого не было), но постоянно тошнит. Сегодня (23.02) также постоянно тошнит, температуры нет, жалобы на очень сильную слабость и сильную тошноты (без рвоты) и сильные боли в животе. Был осмотр педиатра - живот мягкий, назначили: Энтеросгель, Линекс, Экофурил, Регидрон (не можем его заставить выпить, возможно есть вкусные аналоги?)
Как облегчить состояние ребенка, убрать боль в животе? снять тошноту? (церукал не помогает) Слабость?
Требуется корректировка в лечении?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Есть Хумана Электролит со вкусом банана, так же есть аналоги регидрона для детей: Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс. Они без вкуса в основном.
Большинство кишечных инфекций вызывается вирусами, на которые экофурил не действует. А бактериальные инфекции лечатся более серьёзными антибиотиками. Не рекомендуется его давать.
Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям 50 мг 3 раза/сут.
Есть другой противорвотный разрешённый препарат, ондансетрон. Есть в виде сиропа(зофран), рекомендуется давать 2,5мл(2 мг). эффект лучше, чем у церукала.
Ребёнок перенёс кишечную инфекцию. Слабость может сохраняться до 5 дней. Организм сейчас тратит все свои силы на восстановление прежнего уровня(микроэлементов, микробиоты кишечника, пассажа кишечника). Это сильный стресс для организма. Слабость будет. Постарайтесь чаще поить и кормить.

Педиатр, Нейрохирург
Остальное лечение правильное. Единственное, рекомендуется убрать экофурил
Принятый ответ

Клиент
Эндже, спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день, лечение вам назначили правильное
Необходим прием адсорбентов- полисорб/смекта/энтеросгель
Регидрон можно заменить хумана электролит/гидровит/адиарин, но они все безвкусные, но допаивать ребёнка нужно, чтобы восстановить водно-солевой баланс.
Линекс принимайте также.
Экофурил отмените, это препарат от диареи
После исчезновении симптом , необходимо до двух недель соблюдать диету, и в этот период может сохраняться слабость, тошнота.
От болей в животе принимайте тримедат 50 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Аналог есть : адиарин.
Так же обязательно нужно допаивать водой , можно компоты .
Самое главное смотрите , чтобы много писала , это показатель того что хватает жидкости в организме .
Для купирования болевого синдрома можно добавить Тримедат беби 50 мг 3 раза в день , он так же будет снижать тошноту .
Если эффекта не будет мотилиум согласно весу 3 раза в день 2-4 дня при тошноте и рвоте .