Эхо трикуспидальная и митральная регургитация

Подскажите пожалуйста по ЭХО левое предсердие увеличено,трикуспидальная регургитация 1-2 степени, митральная регургитация 2 степени Опасно ли это? Что необходимо сделать?Какое лечение? ЧП эхо кг рекомендовано как проводится данное исследование?

Гипертония
41 год

Здравствуйте. 1 степень вариант нормы. 2 уже нет. Левое предсердие скорее всего увеличено из-за регургитации на митральном клапане. Клинически это может проявляться симптомами сердечной недостаточности. Например одышкой. А иногда 2 ст оказывается случайной находкой, а человек при этом чувствует себя нормально. Лечение преобретенных пороков, только хирургическое. Но оперируют недостаточности когда они 3 ст. При недостаточности 2 ст. Назначается терапия для профилактики или лечения (если есть симптомы) сердечной недостаточности. ЧП ЭХОКГ позволяет более детально рассмотреть клапаны и лучше уточнить степень и причину недостаточности. Делается это так. Вы глотаете трубку, как при ФГДС, только на ней есть узи «датчик». Когда «датчик» дойдет до определенного места доктор делает вам УЗИ сердца как обычно. Сердце очень близко приложит к пищеводу, поэтому благодаря тому, что датчик находится внутри, можно лучше все рассмотреть