Бугорок на десне
Добрый вечер! Второй день с внутренней стороны десны появился какой-то бугорок. Вроде безболезненный, но я его ощущаю. На ощупь языком отличается - более гладкий, что ли, по сравнению с остальной поверхностью.. Подскажите, что это может быть? Не страшно??
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта для более полного понимания, о чем идет речь.
Травм не было?
Зуб в области бугорка не болит при накусывании?
Нервы не удалены?
Изабела Ваховна, здравствуйте, прикрепила. Травм не было, зуб не болит, нерв есть
Увидела.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Скорее всего была незаметная травма небольшая.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, а, например, хлебцами или ореховым батончиком можно было травмировать? Я часто и много их ем, периодически царапаю десна и щёки, но вот это место - впервые..
Конечно , очень часто из-за подобной пищи травмируется слизистая 🙏🏼
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, я добавила свежие фото. Ничего с этим местом не происходит, лучше не становится и даже как будто появилась болезненность (как ноющая боль в этом месте).. Очень переживаю((
Это точно следствие травматизации области?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото, но по описанию очень схоже на ретенционную кисту. Она образуется во время травматизации области и проходит самостоятельно. Были ли травмы в этой области?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели (если есть боль!) такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Татьяна, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Да по фото очень схоже на ретенционную кисту, которая появляется при тоавматизации области. Могли поранить твердой пищей ?
Татьяна, да, недавно накануне ела много орехов (+ореховый батончик, который из цельных орехов) и также несколько хлебцев. Часто травмирую ими щёки и небо, но эту часть впервые..
Ничего в этом страшного нет) все бывает) главное дополнительно не травмировать эту область, пока не восстановится.
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, свежие фото. Изменений пока нет, плюс появилась болезненность (именно как поднывает это место, в спокойном состоянии, как будто десна воспалена..). Это точно последствия травматизации? Боюсь онкологии 😭
В таком случае в профилактических целях можете посетить кабинета стоматолога терапевта. Есть специальные аппараты АФС- аппарат для стоматоскопии. Работа прибора построена на взаимодействии излучения светодиода со слизистой полостью рта. В зависимости от того, каким цветом подсвечивается исследуемая поверхность, делается вывод о возможном наличии заболевани.
Процедура занимает не более 2 х минут.
Врач светит специальной лампой на участок в полости рта. Это безболезненно.
Но чисто визуально по фото не похоже ведь?
По фото похоже на травматизацию области , но нужно осматривать при хорошем освещении края, форму и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Бугорок твердый или мягкий на ощупь?
До этого принимали может быть острую , горячую пищу?
Курите ли электронные сигареты, кальян?
Больше похоже на травматическое повреждение слизистой.
Наталья Александровна, добрый день! Такой же на ощупь, как и вся остальная десна, только более гладкий. Не курю ничего, ела недавно много орехов и хлебцы..
Вероятно могли травмировать, так как это грубая пища)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Здравствуйте, по фото стало меньше красноты, нет?
Как будто бы больше наоборот(
Тогда рекомендую сделать рентген снимок этой области, чтобы посмотреть которую ткань)
А что может показать рентген?..
Исключить костный выступ)
Т.е. на что-то страшное это не похоже??
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Посмотрела фото, можно предположить , что травмировало чем то.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо!
Накануне ела орехи и хлебцы, могла поранить так? От них не должно быть царапины? Может быть именно бугорок?
Конечно, травма слизистой могла быть из-за грубой пищи
Не переживайте , все заживет
Здравствуйте, Наталья !
Болит при накусывании?
Нет, не болит. В обычном состоянии просто поднывает.. и спереди и сзади как будто
Наталья, если лучше вообще не становится , тогда желательно записаться на очный прием к стоматологу, чтобы вам сделали снимок.
Скажите, пожалуйста, а что может показать рентген?
Посмотрят есть ли воспаление и в целом костную ткань
Но на онкологию это не похоже ведь? 🙏
Нет, не надо думать о плохом🙏🏼
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки. Возможно, травмировали слизистую в процессе чистки зубов, либо во время приема грубой/жесткой пищи. В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях,дискомфорте и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин.
Ограничивают прием твердой, горячей, острой пищи
Светлана Марсовна, спасибо! Я накануне ела твердый ореховый батончик (из цельных орехов) и хлебцы. Но я их часто ем и обычно травмировались щёки или нёбо, но это место - никогда(
Сухая, грубая пища может вызвать подобную реакцию со стороны слизистой оболочки. Не переживайте, ничего опасного нет. При соблюдении рекомендаций все восстановится.
Будьте здоровы!
Светлана Марсовна, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а это вообще нормально, что у меня так часто травмируются слизистые? Постоянно (раза 3-4 за полгода-год, по-разному бывает) - то щека, то нёбо, то десна... Может, есть укрепляющие средства? Или это у всех людей так происходит?
Травмы слизистой оболочки случаются у многих людей. Дефицит витаминов делает слизистые уязвимыми и замедляет их заживление. Резкие движения в процессе чистки зубов, курение, прием грубой пищи, конечно, провоцируют раздражение слизистой оболочки.
Если есть недостаток, дефицит витаминов, принимают витаминно-минеральные комплексы по типу "Пентовит", "Супрадин", "Компливит "
Светлана Марсовна, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а в течение какого времени данное состояние обычно проходит? У меня пока без изменений, даже как будто это место вокруг зуба стало чуть болезненным (ноющая боль), и спереди как будто десна тоже чуть опухла в районе 2-3 зубов..
Здравствуйте, Наталья. Если нет никаких изменений, рекомендуется сделать рентгеновский снимок и с результатом обратиться к врачу
Скажите, пожалуйста, а что может показать рентген? Именно проблема с зубом?
Показывает состояние костной ткани
Но это же не похоже на онкологию? Именно с костной тканью может быть какое-то воспаление? А в ответ на травматизацию твёрдой пищей могла воспалиться десна/кость?
Вот для уточнения и рекомендуют делать рентгеновский снимок.
На онкологический процесс не похоже.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Судя по фото это вариант нормы индивидуального строения челюсти ю Такие костные выступы Они могут быть симметричны или только с одной стороны.. Более тонкая слизистая ,с меньшим количеством кровеносных сосудов в данной области ,может отличаться при касании языком или рукой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Чтоб вообще не переживать по этому поводу ,покажитесь на очный приём к стоматологу хирургу ,доктор сделает КТ ,чтоб исключить связь с зубами и полностью успокоит в плане происходящего.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Андрей, спасибо! 🙏