Хронический простатит

У супруга по узи хронический простатит. Пролечили препаратами в течении 14 дней, но боли продолжаются. Особенно после охлаждения. Боли тянущие постоянные бесперерывные. Думали что возможно боли связаны на спиной -сделали МРТ там без сильных потологий. Порекомендуйте пожалуйста план лечения.

По узи хронический простатит
39 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Для рекомендаций необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно обычно ещё сдаётся общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Владимир Александрович, подскажите пожалуйста, анализ ПСИ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Владимир Александрович, анализ мочи прикрепила

ПСА абсолютно нормальный.

Моча в принципе в норме, но обращает на себя внимание кристаллы солей уратов. Можно в динамике потом повторить исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Владимир Александрович, спасибо сдадим на днях сделаем исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Без них пока не можете назначить лечение? А лечение которое он проходил ( прикрепила ) было не эффективным?

Необходимое дообследование как раз необходимо , чтобы можно было сделать выводы и дать адекватные рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ простатит не ставится. Могут быть косвенные признаки простатита. В таких случаях рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
Рекомендуется пройти:
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).
ПСА указывает на норму. По ОАМ выявлены ураты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Галина Александровна, очно был на приёме у уролога, врач обнаружил болезненность при пальпации- назначил лечение( прикрепила). Пропил эти таблетки 14 дней особо улучшений не было.
Прикрепила также:
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря

По УЗИ ничего особенного нет. Конкрементов не выявлено. Рекомендуется дообследоваться. Возможно потребуется подключать антибиотики. Результаты можете прикрепить здесь на сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.