Травмированная родинка
Мама, 66 лет, возможно травмировала родинку (не помнит, была она там или нет). Натирает бретелькой от бюстгальтера, заклеивает пластырем, что бы еще больше не травмировать. Родинка мокнет. У мамы с 2018 РМЖ с удалением груди, с 2024 рецидив с метастазами в легкие и кости. С января колет кислоту, фулвестрант и принимает итулси. Со слов онколога, местную анестезию нельзя (предупреждали при начале лечения). К лечащему врачу ей только 12 июля. До этого времени хочется понять насколько серьезно ситуация с родинкой (и родинка ли это вообще) и как облегчить и заживить ее? Убрать бретель она не может, так как носит протез груди, Как раз с этой стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это меланоцитарный невус, внешне сложно в данном случае точно определить, нужна дерматоскопия(это специальный прибор у дерматолога, благодаря которому можно выявить признаки доброкачественности/злокачественности новообразования). Учитывая анамнез Вашей мамы и ситуацию , на консультацию сходить нужно обязательно, для осмотра и дерматоскопии противопоказаний нет.
Если в качестве защиты заклеиваете пластырем, то он должен быть мягким типа космопор или омнификс.
Локально можно обрабатывать в случае травматизации раствором хлоргексидина и сверху на родинку можно наносить мазь банеоцин 2 раза в день 7 дней(в случае травматизации).
Есть ли болезненность ? Внешне сложно по фото определить даже и наличие травмирования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования, но в любом случае для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период перед выходом на солнце нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение ( заклеивать сухими пластырями - космопор) сейчас необходимо обрабатывать раствором хлоргексидина -2-3 р в день и фуцидин крем -2-3 р в день
Здоровья Вам и маме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на базалиому . Она
не дает метастазов в органы , проявляется только на коже , обычно требуется только удаление у онколога с последующей гистологией .
Необходимо для точной постановки диагноза оценить структуру образования у дерматолога или онколога дерматоскопом , специальным прибором , так как визуально строение оценить невозможно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по фото можно предположить проявление доброкачественного образования.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Рекомендуется не травмировать, не чесать, не беспокоить родинку, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу очень трудно отдифференцировать, сейчас есть признаки травматизации или очаг дерматита есть от трения или, действительно, невус травмированный.
При данном состоянии рекомендуется снять обострение
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 7дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день 10дней и будет немного ясность.
Стараться при ношение бюстгальтера повязку прикладывать, а если есть возможность неделю не носить протез, то было хорошо для восстановления.
Если не пройдёт, то невус т по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Ольга, добрый день!
По фото нельзя исключить, что такие проявления могут быть при новообразовании (возможны метастазы в коже).
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- исключить травматизацию данной области
- мазь Офломелид 2 р/д до посещения врача