Вена (БПВ) расширилась?

Неделю назад стал замечать, что вроде как БПВ (большая подкожная вена) правого бедра начала расширяться ближе к паховой области. Сначала это было не так заметно, как например сейчас. Что это? Не похоже на тромбофлебит? Интересуюсь не просто так. В 2018 году (тогда мне было 23 года) была кроссэктомия БПВ правого бедра по поводу "острый восходящий тромбофлебит", но там были не такие симптомы. Иногда делаю узи, врачи узи сказали что перевязку вены мне скорее всего проводили саморассасывающейся нитью. Причину никто установить так и не смог. Узи делал крайний раз месяца три назад, всё было хорошо, даже варикоза не было.

ГЭРБ, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Бывают анатомические особенности когда вена лежит поверхностно к коже и поэтому рано или поздно становится видной - это не варикозная болезнь и не проявление патологии.
Если по результатам УЗИ у вас все было в норме, нет признаков варикозной болезни - то проблем у вас никаких нет.
При тромбофлебите как правило идет покраснение над веной и болезненность при давлении на вену, так что тромбофлебит в вашем случае маловероятен.
Чтобы успокоить себя - можно пройти еще раз контроль УЗИ вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть расширение, признаков тромбофлебита не вижу. Но нужно сделать уздг вен нижних конечностей для исключения.
Возможно на фоне ранее проведенной операции, пошло развитие варикозной болезни. Так можно предположить исходя из данных и фото.
Здоровья Вам!