У мамы воспалился лимфоузел в паховой области
У мамы вышла шишка в паховой области с Леване болит ничего..Подозрение на онкологию..Сдает анализ нужна расшифровка и подскажите дальнейшие действия....Больше симптомов нет ни каких
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ описан конгломерат патологических пахово-бедренных лимфоузлов
С большой долей вероятности они поражены опухолевым процессом
Здесь вероятны два варианта:
1 - первичная опухоль - лимфома (что не очень характерно для этой группы лимфоузлов, но не исключено)
2 - метастаз какой-то другой опухоли - например, вульвы или меланомы - просто первоисточник не виден по ПЭТ
Единственное верное дейстие в данной ситуации - полноценная открытая ножевая биопсия лимфоузла - с гистологическим и ИГХ-исследованием
Лечение будет зависеть от конкретного типа опухоли
Владислав, завтра будут брать биопсию, ну показатели что рак что ли? так получается?
есть очень большая вероятность злокачественной опухоли
Владислав, а какой опухоли? Показатели где плохие?
как написал выше - гистология ответит на этот вопрос
так может выглядеть лимфома или метастаз другой опухоли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По данным пэт-кт есть подозрительные лимфатические узлы (пахово-бедренные и наружный подвздошный). В подобных ситуациях требуется морфологическая верификация, то есть проведение биопсии лимфатического узла и гистологическое исследование, чтобы понять, что это за образование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ПЭТ-КТ у вашей мамы выявлены увеличенные и метаболически активные лимфоузлы в паховой области и в малом тазу. Это значит, что в этих лимфоузлах наблюдается повышенное накопление вещества, которое может указывать на воспалительный или опухолевый процесс.
Только по результату ПЭТ-КТ нельзя точно сказать, есть ли злокачественное заболевание - это требует подтверждения прицельной биопсией. В вашем случае наиболее доступен для исследования паховый лимфоузел, и его обычно исследуют одним из двух способов: тонкоигольная биопсия или эксцизионная биопсия - лимфоузел удаляют полностью для гистологического анализа.
Также обязательно пройти комплексное обследование, чтобы найти возможный источник метастазирования (если подтвердится опухолевая природа): ФГДС и колоноскопию, анализы на онкомаркеры СА-125, РЭА, СА 19-9, осмотр гинеколога.
Дальнейшая тактика полностью зависит от результатов биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ПЭТ/КТ описан конгломерат патологических пахово-бедренных лимфатических узлов.
Вероятнее всего узлы опухолевой природы, то есть либо метастатически поражены (от какой-то опухоли, которую не видно по ПЭТ), либо это первичное злокачественное образование лимфатической системы- лимфома.
Тактика в любом случае одна - эксцизионная биопсия лимфатического узла. То есть удаляется лимфоузел и отправляется на гистологическое исследование.
По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату пэт кт обследования выявлен конгломерат лимфатических узлов вероятнее всего метастатический процесс. В таких ситуациях что бы точно сказать о принадлежности метастаз рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результату определяется дальнейшая тактика