Пониженный или повышенный ферритин
Чувствую себя вяло, ничего ближе к вечеру не хочется, сдала анализы на ферритин 30 железо в сыворотке 27.10 мкмоль/л Трансферрин (концентрация 2.89 и коэффициент насыщения трансферрина железом 37.3)
Здравствуйте!
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40-50
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Спасибо Вам огромное
Принятый ответ
Желаю здоровья 🌸
Здравствуйте!
Ферритин снижен. Это латентный (скрытый) железодефицит.
Очень частое проявление этого состояния - постоянная усталость, утомляемость.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Причины снижения :
недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологическая патология (у женщин).
Рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать:
Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотема по 1 амп 2 раза в день или тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
Спасибо большое Вам 🙏🏽🙏🏽
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻🌸