Плохой ответ на стимуляцию при высоком АМГ
Добрый день. Нахожусь в протоколе ЭКО по ОМС. АМГ 4.8, ФСГ 7, 35 лет. Атральных фолликулов видели всегда много, ставили то СПКЯ, то МФЯ (на последнем узи сказали, что по критериям размера яичников до СПКЯ не дотягиваю и указали МФЯ). Стимуляцию начали с 3 дня цикла, гонал 125. На 6 день стимуляции фолликулы были мелкие (7-8 мм, много). Врач поменял схему - Гонал 50 + Хумог 150. Через 3 дня: Справа: 12. 10. 10. 9. 9. 9. 9. 8 Слева: 11. 10. 10. 8. 8. 8. Врач сказал, что это очень плохой ответ и еще раз сменил препараты - гонал 250. Через 3 дня (12 день стимуляции и 15 день цикла): Справа: 15. 15. 10. 9. 9. 9. 9. 8 Слева: 11. 10. 10. 8. 8. 8 Растут только 2 фолликула справа и все. У меня прокол с донорской спермой. Врач говорила о том, что целесообразно сняться с протокола и не тратить квоту и донорский материал на 2 клетки (из двух фолликулов, остальные не растут). Но все равно продлила стимуляцию еще на пару дней с цитротидом. Сегодня будет смотреть окончательно. Но прогнозы, как я понимаю, плохие, и шансов, что там кто-то дорос, нет. Нужен совет - что делать? Идти до конца, собирать что есть? Или отменять протокол без пункции и со следующего цикла вступать в новый? Какие вообще шансы, что в новом протоколе будет лучше? Я доверяю врачу, но хочу услышать еще мнения. Может быть у кого-то был такой опыт. У моего врача, судя по всему, я первая такая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия не всегда ответ на стимуляцию бывает достаточным. Иногда проводится несколько циклов стимуляции, чтобы получить хороший ответ. Очень часто такая слабая реакция на стимуляцию наблюдается при СПКЯ или МФЯ. Приходится проводить смену препаратов и схемы. Да при таком ответе лучше попробовать еще, т к скоре всего будут получены только 2 фолликула.
Елена Федоровна, здравствуйте. На приеме сегодня увидели еще рост доминантов - 19 и 20 мм и принял решение пунктировать то что есть. В пользу этого решения еще сыграло состояние эндометрия - по словам врача, шикарный эндометрий (точных замеров не знаю).
Вы пишете о смене препаратов - есть шансы, что на других стартовых дозах и других препаратах ответ может быть лучше?
Юлия, отлично, очень рада за Вас, эти хороший результат, в таком случае можно пробовать. Сложно сказать наверняка, но при СПКЯ или МФЯ ответ происходит не на все препараты и не на все дозировки, все индивидуально. Не попробав, не узнаешь.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению очень часто бывает что с первого цикла у нас не получается достигнуть хорошего результата в плане забора доминантных фолликулов. Дозировки препарата и ответ на них достигается разными схемами, в следующем цикле будет смена препарата и другой результат.
Но при спкя и мфя цикл сам по себе длинее и 2 фаза цикла наступает позже. Так что я рекомендую в этом цикле не сниматься с протокола, дождаться 18-20 дня цикла, есть хороший шанс что в рост ещё фолликулы пойдут, так как они растут волнообразно,справа хорошие шансы что дорастут до 18-20 мм фолликулы.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно идти до конца, ничего страшного ответ на стимуляцию не всегда бывает многевенный это абсолютно нормально, связано со многими факторами, особенно такое очень часто бывает на фоне наличия синдрома поликистозных яичников.