Консультация детского лора /

Тонзиллофарингит и отит в 1 год — вопрос №3387267

Здравствуйте. Дочке 1 год и 4 месяца. Как стали гулять на площадке с детьми, начала часто болеть. Каждый месяц ,а то и чаще переносит орви и потом начинается средний катаральный отит, приходится пить антибиотик. Лечилист от отита в марте и мае панцефом.
В начале июня начался насморк, назначили ксилен, изофру, анауран, проторгол, назонекс (сказали попробовать такую тактику, чтобы избежать отита).
Прошло 2 недели, вроде всё наладилось, только иногда сопли подтекали.
В итоге в воскресенье 29.06. Поднялась температура 38, поехали к лору. Сказали острый тонзиллофарингит и двусторонний средний катаральный отит.
Выписали супракс, назол, анауран, мирамистин, тантум верде(его я не использую, боюсь лорингоспазма)
Сегодня начался 3 день болезни, ребенку стало хуже, температура поднимается каждые 3-4 часа 39. Сегодня ведая, спит, ничего не хочет, капризничает. Антибиотик сегодня буду давать 3 раз (выписали на 7 дней).
Подскажите, нормально ли это что ребенок такой вялый на 3 день и температура ?
Правильно ли назначено лечение?
Почему постоянно болеем и отиты? Аденоиды никак не можем проверить, так как постоянно на больничных. В сад ещё не ходим.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Моё мнение что эта ситуация когда нужно обратиться всё-таки повторно к доктору возможно есть необходимость лечения в стационаре.
Это ненормально что на третьи сутки применение антибиотиков описывается ухудшение состояния ребёнка. Поэтому если есть возможность можно вызвать доктора на дом, который может дать направление на госпитализацию, либо скорую помощь.
Какое-то время конечно нужно стараться минимизировать контакт ребёнка с другими детьми. Исключить наличие аллергического воспаления. Желательно сдать мазок из носа, зева для исключение патогенной микробиоты.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, сегодня будем вечером принимать 3 раз.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, хорошо! Выздоравливайте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Острый средний отит у детей до двух лет является показанием к назначению антибиотика внутрь согласно клиническим рекомендациям из за высокого риска осложнений отита у детей в таком возрасте

Эффект лечения антибиотиком оценивают через 72 после приема первой дозы препарата

Но повторно антибиотик рекомендуют использовать не ранее чем через три месяца после предыдущего применения препарата, так как есть риск устойчивости микрофлоры в организме антибиотикам, панцеф и супракс это препараты с одним и тем же действующим веществом цефиксим.

В таких случаях рационально посетить лор -врача очно повторно для осмотра и наиболее вероятно замены антибиотика и также рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Препаратом выбора в таких ситуациях может являться амоксиклав из расчёта 50 – 90 мг на килограмм массы тела в сутки если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка? Ребёнок привит вакциной Превенар?
Клиент
Анна Юрьевна, в марте и мае принимали панцеф. Сейчас 2 дня пьём супракс, сегодня вечером 3 раз будет пить. Превинал ставали, но в 1,3 ещё не успели сделать из-за болезней
Клиент
Анна Юрьевна, аллергия нет, вес 10 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик может быть не эффективным в таких ситуациях учитывая что с момента предыдущего приема с эксима не прошло полных три месяца

Учитывая рецидивирующее течение отитов в таких ситуациях научном приеме может быть рассмотрено назначение препарата амоксиклав в суспензии 600 мг 5 мл по 3,7 мл 2 раза в сутки из расчёта 90 мг на килограмм массы тела в сутки

Вакцинация Превенаром в таких случаях является доказанным способом профилактики острых средних отитов у детей

Также в таких случаях ведущую роль в профилактике отитов играет хорошее очищение носоглотки от содержимого в том числе и с помощью аспиратора Baby ВАК до трёх -четырёх раз в день если ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно
Клиент
Анна Юрьевна, то есть нам с сегодняшнего дня начать новый антибиотик ? И сколько его пить, с учётом того что супракс выпили 2 дня?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик при остром среднем отите у детей согласно клиническим рекомендациям как правило назначают курсом не менее 7-10 дней

Обратиться к лор врачу для решения вопроса о замене антибиотика рационально в ближайшее время в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Панцеф и супракс это антибиотики с одним действующим веществом и их не применяют повторно, если был курс в течение последних 3 месяцев.

Детям до 2х лет согласно клиническим рекомендациям показан курс антибиотика 10 дней, чтобы избежать осложнений, которые бывают в этом возрасте из-за анатомической особенности.

Препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

Превенаром ребенок привит? Нет ли вне болезни заложенности носа, кашля, храпа?
Клиент
Валерия Александровна, превинапом привит, но год и 3 не успели ещё поставить. С сегодняшнего дня начать новый антибиотик ? 10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, стоит обратить к врачу за вторым мнением и заменой антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Какой вес ребёнка?

Если нет перфорации барабанной перепонки - в уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку внутрь среднего уха и слуховой трубы

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ЛОР
Здравствуйте, лечение у вас адекватное назначено ,но антибиотик в таких случаях используется другой группы - амоксиклав в суспензии по весу. Но если уже в течение 3 дней держится такая температура, учитывая возраст ребёнка ,то необходимо повторно обратиться к лор -врачу и дополнительно к инфекционисту , так как чаще вирусный процесс даёт такую симптоматику самостоятельно или по СМП.
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо, поменяли на амоксиклав, сказали 2 дня наблюдать
Клиент
Матвей Сергеевич, что значит смп?
ЛОР
Пожалуйста, но если не будет эффекта в ближайшие дни или будет ухудшение , то обязательно по СМП в детское лор-отделение