Консультация кардиолога /

Застойная сердечная недостаточность — вопрос №1319170

Одышка, отеки ног,особенно левая, потею при малейших физических нагрузках.Повышается регулярно давление 150/100. Терапевт поставила диагноз ГИПЕРТЕНЗИВНАЯ БОЛЕЗНЬ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ СЕРДЦА С ЗАСТОЙНОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ . Врач выписала Пириневу 4 мг. Давление спало, но отеки не проходят, иногда сама принимаю Торасемид 10 мг., через неделю ноги снова лопаются от воды.

Возраст: 65

Хронические болезни: остеоартроз суставов 3 ст. Щитовидка ( эутирокс 75 мг)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти эхокардиографию, оценить фракцию выброса обязательно!!!
От повышенной отечности можно верошпирон 25 мг утром.
Милдронат 5,0 в/м 10 дней
Мексидол 2,0 в/м 10 дней
Показатели давления и пульса какие?!
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, я делала только кардиограмму, но она у врача, может она посчитала, что то не существенное. После приема Пириневы давление нормализовалось, утром даже понижается до 115-95, но остальные симптомы одышка, отечность, потею при минимальных физических нагрузках ( этот симптом появился не так давно), не прошли. Отечность ног, особенно левой доводят до безумия, если ничего не принимаю, то через 7-10 дней ноги начинают лопаться, после приема торасемида 10 мг замерила количество воды - до 3,5 литров. Прочитала в интернете, что надо пить постоянно. Начала тригрим 2,5 мг, при этом вместо 7-10 дней увеличивается до 10-12 и снова приходиться принимать 10 мг тригрима.

Кардиолог, Функциональный диагност
Торасемид 5 мг утром ежедневно, необходимо до обследоваться.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы делали ЭКГ и УЗИ сердца? Прикрепите, если есть возможность. Торасемид 5 мг принимайте ежедневно постоянно, вместе с периневой.
Кардиолог
Добрый день, Татьяна.
Какие цифры пульса в течение дня?
Обязательно нужно выполнить Узи сердца для оценки гемодинамики , сократительной способности миокарда, это очень важно в решении вопроса о назначении лечения.
Если отмечается неравномерный отек нижних конечностей, рекомендую выполнить еще узи сосудов нижних конечностей с консультацией флеболога.
На данный момент можно добавить к терапии Торасемид для начала 5 мг 1/2 таб утро каждый день. Если будет недостаточно эффекта, увеличить дозу на 1/2 таб . На фоне постояноого приема Торасемида АД будет дополнительно снижаться, возможно потребуется уменьшение дозы Перинева на 1/2 таб.
Одышка есть? Боли давяшие в обл сердца?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните дообследование - ЭХОкс , допплер сосудов нижних конечностей

К лечению добавьте - перинева 4 мг и ТОРАСЕМИД 5 МГ утром , регулярно
Сдавали анализы на холестерин + липидный спектр?
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца вы не делали?