Консультация эндокринолога /

Высокий уровень глюкозы — вопрос №3387453

Добрый день!
Сдавала для себя анализы: ОАК, биохимию, коалограмму.
Выявилась высокая глюкоза и холестерин.
Во время беременности был ГСД. Сахара повышались только с утра. В течение дня нормальный уровень был.
Вес 72, рост 166. В декрете с ребёнком нахожусь.
Очень переживаю из-за такого сахара. Сдавала глюкозу в начале года, была норма. Гликированный тоже сдавала. Но достаточно давно. Еще в прошлом году.
Что может быть сейчас? Неужели диабет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия средней степени

Эндокринолог
Здравствуйте.

Глюкоза крови повышена, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета.

На ГВ?
Клиент
Лаца Юрьевна, не на ГВ. 72 при росте 166. В процессе сброса веса
Эндокринолог
А жалобы сейчас есть?
Клиент
Лаца Юрьевна, в целом нет. Кроме метеозависимости.
Сейчас достаточно малоподвижный образ жизни. Может быть из-за этого такой уровень? В начале года была 5,4 глюкоза
Эндокринолог
Чтобы исключить лабораторную ошибку нужно повторно сдать глюкозу крови натощак + гликированный гемоглобин
Клиент
Лаца Юрьевна, хорошо, спасибо. А холестерин может быть связан с глюкозой?
Эндокринолог
Прямой зависимости между ними нет.
Эндокринолог
Здравствуйте.

По результату анализа крови уровень глюкозы соответствует преддиабету- нарушение гликемии натощак.
Для оценки общей картины углеводного обмена необходимо повторить кровь на:
-глюкозу из вены
-гликированный гемоглобин
Сдаем строго натощак с 8-12 часовым предварительным голоданием, без ночных перекусов. Утром желательно зубы не чистить, так как всасывание начинается с ротовой полости, а зубная паста, как правило, сладкая.
После дообследования повторная консультация эндокринолога.

Что сейчас беспокоит по общему самочувствию? При ГСД были на диетотерапии или на инсулине?
Клиент
Анастасия Александровна, при ГСД был левимир на ночь (длинный инсулин).
После беременности была норма, и в начале этого года тоже.
В целом ничего не беспокоит. Иногда болит голова, но она болит у меня всю жизнь)
Эндокринолог
Может сдали не натощак или кушали ночью? Жвачку не жевали перед сдачей?
Клиент
Анастасия Александровна, натощак, но зубы чистила.
Эндокринолог
Рекомендую повторить анализы с соблюдением всех рекомендаций.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Не хочу заранее принимать препараты
Эндокринолог
Точный диагноз пока не поставлен, поэтому препараты Вам и не показаны.
Даже если будет поставлен диагноз преддиабет-не всегда требуется медикаментозное лечение. Чаще всего люди с таким состоянием справляются диетотерапией.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла. Буду доставать анализы. Спасибо!!
Эндокринолог
Обязательно после сдачи проконсультируйтесь с эндокринологом повторно.
Клиент
Анастасия Александровна, даже если норма будет?
Эндокринолог
Даже если норма будет, так как лаборатории часто указывают неверные референтный значения, а доктор Вас проконсультирует со 100% точностью
Клиент
Анастасия Александровна, услышала, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы🍀
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока ещё не диабет а только нарушение, стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. После гсд есть риск развития диабета, особенно у кого есть лишний вес.
Клиент
Ленар Равилович, поняла. Но у меня не так много лишнего веса, чтобы углеводный обмен портился. Буду доставать анализы
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у вас есть нарушения липидного обмена и глюкоза соответствует критерию пред диабет, для уточнения требуется выполнить ПГТТ( тест с 75 г глюкозы), сдать еще гликированный гемоглобин, у вас имеется предожирение по ИМТ( избыточная массы тела), необходимо еще придерживаться правильного режима и рациона питания, и больше физ.активности( плавание, эллипс, ходьба 10-12 тыс.шагов в день ), вы на ГВ сейчас? Также можно принимать омега-3 1000мг/сут 2 месяца и контроль липидограммы и выполнить узи сосудов шеи на предмет атеросклероза.
Клиент
Мери Вазгеновна, не на ГВ. УЗИ делала, там все в норме. Надеюсь, что это одноразовые скачки были
Терапевт, Эндокринолог
Хорошо, тогда нужно дообследование, чтобы исключить диагноз
Эндокринолог
Здравствуйте! В подобных случаях оптимально сдать повторно сахар крови и гликированный гемоглобин для исключения ошибки. Дальнейшая тактика после дообследования. Если в беременность ГСД был компенсирован, риск диабета низкий.
Клиент
Анастасия Владиславовна, во время беременности принимала ливемир на ночь