Высокий уровень глюкозы

Добрый день! Сдавала для себя анализы: ОАК, биохимию, коалограмму. Выявилась высокая глюкоза и холестерин. Во время беременности был ГСД. Сахара повышались только с утра. В течение дня нормальный уровень был. Вес 72, рост 166. В декрете с ребёнком нахожусь. Очень переживаю из-за такого сахара. Сдавала глюкозу в начале года, была норма. Гликированный тоже сдавала. Но достаточно давно. Еще в прошлом году. Что может быть сейчас? Неужели диабет?

Миопия средней степени
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкоза крови повышена, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета.

На ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лаца Юрьевна, не на ГВ. 72 при росте 166. В процессе сброса веса

А жалобы сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лаца Юрьевна, в целом нет. Кроме метеозависимости.
Сейчас достаточно малоподвижный образ жизни. Может быть из-за этого такой уровень? В начале года была 5,4 глюкоза

Чтобы исключить лабораторную ошибку нужно повторно сдать глюкозу крови натощак + гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лаца Юрьевна, хорошо, спасибо. А холестерин может быть связан с глюкозой?

Прямой зависимости между ними нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату анализа крови уровень глюкозы соответствует преддиабету- нарушение гликемии натощак.
Для оценки общей картины углеводного обмена необходимо повторить кровь на:
-глюкозу из вены
-гликированный гемоглобин
Сдаем строго натощак с 8-12 часовым предварительным голоданием, без ночных перекусов. Утром желательно зубы не чистить, так как всасывание начинается с ротовой полости, а зубная паста, как правило, сладкая.
После дообследования повторная консультация эндокринолога.

Что сейчас беспокоит по общему самочувствию? При ГСД были на диетотерапии или на инсулине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, при ГСД был левимир на ночь (длинный инсулин).
После беременности была норма, и в начале этого года тоже.
В целом ничего не беспокоит. Иногда болит голова, но она болит у меня всю жизнь)

Может сдали не натощак или кушали ночью? Жвачку не жевали перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, натощак, но зубы чистила.

Рекомендую повторить анализы с соблюдением всех рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо. Не хочу заранее принимать препараты

Точный диагноз пока не поставлен, поэтому препараты Вам и не показаны.
Даже если будет поставлен диагноз преддиабет-не всегда требуется медикаментозное лечение. Чаще всего люди с таким состоянием справляются диетотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, поняла. Буду доставать анализы. Спасибо!!

Обязательно после сдачи проконсультируйтесь с эндокринологом повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, даже если норма будет?

Даже если норма будет, так как лаборатории часто указывают неверные референтный значения, а доктор Вас проконсультирует со 100% точностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, услышала, спасибо!

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ещё не диабет а только нарушение, стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. После гсд есть риск развития диабета, особенно у кого есть лишний вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, поняла. Но у меня не так много лишнего веса, чтобы углеводный обмен портился. Буду доставать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у вас есть нарушения липидного обмена и глюкоза соответствует критерию пред диабет, для уточнения требуется выполнить ПГТТ( тест с 75 г глюкозы), сдать еще гликированный гемоглобин, у вас имеется предожирение по ИМТ( избыточная массы тела), необходимо еще придерживаться правильного режима и рациона питания, и больше физ.активности( плавание, эллипс, ходьба 10-12 тыс.шагов в день ), вы на ГВ сейчас? Также можно принимать омега-3 1000мг/сут 2 месяца и контроль липидограммы и выполнить узи сосудов шеи на предмет атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мери Вазгеновна, не на ГВ. УЗИ делала, там все в норме. Надеюсь, что это одноразовые скачки были

Хорошо, тогда нужно дообследование, чтобы исключить диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях оптимально сдать повторно сахар крови и гликированный гемоглобин для исключения ошибки. Дальнейшая тактика после дообследования. Если в беременность ГСД был компенсирован, риск диабета низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владиславовна, во время беременности принимала ливемир на ночь