Замершая беременность или?

Здравствуйте. Последние месячные 15 декабря 2025 г,УЗИ от 24 декабря 2025 г. Доминантный фолликул 12 мл, примерно значит овуляция была с 28 по 30 декабря, половой акт был единственный от ( с 26 на 27 ) в ночь декабря. Так как я отслеживала по тестам на беременность саму беременность, 5 января 2026 года сильно кололо яичник, я поняла что произошла имплантация и не ошиблась, 6 января уже положительный тест. ХГЧ в начале сдавала с интервалом 48 часов был хороший прирост в 2 с копейками раза. 1 УЗИ мне сделали 21 января, беременность маточная, плодное яйцо 2 мл в диаметре, сказали переделать УЗИ, сегодня 29 декабря плодное яйцо 13 мл в диаметре, сказали что плодное яйцо деформировано, и нет желточного мешочка, но есть типо эмбрион без сердцебиения.Я испугалась так как врач УЗИ напугала деформацией плодного яйца и я пошла переделывать УЗИ в платную клинику, но к знакомому проверенному врачу, он сказал что плодное яйцо 8.8 мм диаметр и нет никакого эмбриона, и сказал что срок соответствует не 6 неделям и 3 дням как от последних месячных, а 3 неделям. Если считать по тесту и имплантации то у меня и есть 3 недели с копейками, но врачи консультации упорно считают от последней менструации, и все тихонько намекают на замершую беременность. Два УЗИ с разницей в пару часов у разных врачей от 29 января, разнятся. Выделений крови нет и не было. Есть ли вероятность того что у меня срок действительно 3 недели, если отталкиваться от имплантации примерно 5 января и теста 1 положительного от 6 января? И можно ли вообще срок считать от имплантации? Какова вероятность того что не появится эмбрион? При таких показателях?

Герб, всд
32 года
29 Января ·Просмотров: 246·Александра, Москва

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

По месячным срок пять-шесть недель. Если предположить позднюю овуляцию — меньше.
При отсутствии острых жалоб вполне можно подождать и повторить УЗИ через неделю.

По месячным да, но меня интересует можно ли реальный срок а он и есть 3 недели и 3 дня с момента именно имплантации в матку, интерпретировать под данные размеры по УЗИ? И можно ли так срок реальный считать?

8.8 мм соответствует 3-4 эмбриональным неделям, и 5-6 неделям по месячным.
Выжидательная тактика возможна.

Ну вот как раз так и получается, и все таки эмбриональный срок считать надо от зачатия, или все таки когда он к матке прикрепился? А прикрепился он 5 января.

Ориентируйтесь по УЗИ от 29.01.26.

Сегодня 29 у меня их было два, кому верить не понятно

Окончательный срок всегда берем средний. Считается и по месячным, и по предполагаемой овуляции, и по размерам плодного яйца и эмбриона.
В любом случае, при отсутствии острых жалоб возможна выжидательная тактика: повторить УЗИ через неделю.
Даже если ориентироваться на протокол, где срок 6 недель, сердцебиение четко фиксируется, начиная с семи недель. При любом развитии событий, требуется пересмотр в динамике. Не в одну дату.

Поняла спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра. Да в 6 недель 2 дня плодное яйцо должно быть 20 мм. Плодное яйцо меньших размеров без эмбриона может говорить о меньшем сроке беременности. Рекомендовано повторить узи через 7-10 дней. Можно сдать хгч дважды через 48 часов и оценить прирост. Никаких последствий от того , что вы подождете быть не должно.

Здравствуйте. Я точно знаю что имплантация произошла 5 января, я ее почувствовала, а 6 тест показал еле еле заметную полоску, но беременность подтвердилась. Можно ли реальный срок эмбриональный как говорится считать от имплантации, как раз от имплантации и есть 3 недели и 3 или 4 дня?

Чаще всего измерения ультразвуковых показателей совпадают с гинекологическим сром . Но иногда срок действительно может просто быть меньше срока по менструации. Тут тактика в любом случае выжидательная.

Я не понимаю как сегодня два разных УЗИ намерил одна 13 мл деформация яйца и эмбрион без сердца, а второй 8.8 мл диаметр плодное яйцо нормальной формы и эмбриона нет....скажите нормально ли что с 21 по 29 если верить протоколу что диаметр 13 мл, плодное яйцо с 2 мм до 13 выросло за 8 дней? Или это мало?

Если учитывать позднюю овуляцию это не мало. Размеры плодного яйца соответствуют беременности менее 4 х недель.

Т.е это эмбриональный срок менее 4 недель правильно понимаю? И есть шанс того что все таки это нормальная беременность, я очень хотела этого малыша, поймите все глаза выплакала со вчерашнего дня. Не могу успокоится....

В анамнезе 2 беременности и двое родов, абортов и замерших небыло

Александра ваше понимаю вашу тревогу, для успокоения можно использовать Магне В 6 форте. На раннем сроке , часто бывают расхождения сроков. Не переживайте. Через неделю нужно будет переделать узи. И уже плодное яйцо должно будет появиться .

Спасибо большое за поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте
Срок по менструации и срок по размерам плодного яйца может существенно отличаться, это не всегда говорит о неразвивающейся беременности

Важно, что между двумя узи отслеживается положительная динамика, и плодное яйцо растёт

В акушерстве есть определённые критерии, по которым ставится диагноз неразвивающейся беременность
К одним из них относится отсутствие эмбриона при размере плодного яйца более 25мм
Судя по данным узи, плодное яйцо пока что меньше
Поэтому на данный момент рекомендуется просто динамическая наблюдение, контроль узи через 7-10 дней

Благодарю Вас

Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Александра , здравствуйте.
Срок беременности по узи и по менструации может отличаться , и иногда и довольно значительно , 2-3 недели .
В данной ситуации , если сравнить узи от 21 января и 29 января , плодное яйцо подросло . Говорить о замершей беременности , наверное , пока еще преждевременно , т.к признаков анэмбрионии или неразвивающейся беременности ( согласно клиническим рекомендациями) не выявлено . При размерах плодного яйца менее 13 мм может еще не быть желточного мешочка и не виден эмбрион. В данной ситуации , учитывая , что нет кровянистых выделений , мы можем подождать 7-10 дней , сделать контрольное узи малого таза и далее уже смотреть по результатам .

Поняла Ваc, спасибо.

Всегда рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Александра, по описанию: плодное яйцо 13 мм и КТР 5,1 мм без сердцебиения. При таком размере эмбриона сердцебиение уже чаще определяется, но по клиническим рекомендациям окончательный вывод делают только при КТР ≥7 мм без сердцебиения либо при отсутствии динамики через 7–10 дней. Срок всегда считают от последней менструации, имплантация для расчёта не используется. Поэтому в таких ситуациях и рекомендуют повторное УЗИ через неделю у одного и того же специалиста. Пока это ещё не окончательный критерий замершей беременности.

Здравствуйте. А скажите где она там плод увидела без желточного мешочка? Я вчера делала два УЗИ, второе УЗИ показало 8.8 мм в диаметре, и никакого эмбриона там и в помине нет. Как такое расхождение может быть при 8.8 мм и 13 мм за два часа разницы

Посмотрите фото второго УЗИ, я приложила, где там эмбрион?

По последнему протоколу УЗИ действительно описано плодное яйцо диаметром 8,8 мм, желточный мешок визуализируется, эмбрион не определяется. При таком среднем диаметре плодного яйца это действительно возможно: по современным критериям отсутствие эмбриона не считают признаком неразвивающейся беременности, пока средний диаметр плодного яйца не достигнет 25 мм. Разница «13 мм и КТР 5,1 мм» в другом заключении может объясняться тем, что измеряли разные структуры, либо имела место техническая разница в настройках аппаратов и ,конечно, никто не исключает опыт специалистов. Сейчас это больше похоже на очень ранний срок. Корректно выполнить контрольное УЗИ через 5–7 дней у одного специалиста и оценить динамику.

Спасибо большое

Анна Николаевна, извините а можно ещё вопрос, там точно есть по УЗИ желточный мешок, где 8.8 мл и фото, его видно по фото УЗИ?

Александра, по представленному фото визуализируется небольшое округлое образование с более светлым контуром внутри - это похоже на желточный мешок. На таком сроке он выглядит как маленькое светлое кольцо внутри плодного яйца. По одному снимку окончательный вывод делать нельзя, важнее динамика.

Анна Николаевна, поняла вас, благодарю

Пожалуйста 🍀