Шум в ухе после среднего серозного отита

Две недели назад,была у Лор врача, диагноз средний серозный отит,прописал антибиотики и кандибиотик и спрей Снуп, сейчас шум и заложенность небольшая есть,что делать,к врачу в конце месяца

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Что ощущаете в ушах , если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Нет ли снижения слуха? Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, ощущаю в больном ухе воздух,когда закрываю нос рукой и как будто высмаркиваюсь

Такое состояние характерно для дисфункции слуховой трубы. В таком случае рекомендуют начать лечение и оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, лечение то что прописали, правильно

Да, обычно такое лечение рекомендуют при данной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните как дышит нос, есть ли насморк ? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ушах меняется ощущение?

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно реагирует за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке как причины симптомов в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо,когда закрываю нос и как будто высмаркиваюсь, воздух в больном ухе и начинает как что-то шевелиться

Как правило такие симптомы связанные с нарушением функции слуховой трубы которые соединяет носоглотку со средним ухом

Если симптомы сохраняются в таких случаях рекомендуют также выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха у лор-врача или сурдолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы являются остаточными на фоне дисфункции слуховой трубы

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, продуваю нос и в больном ухе чувствуется воздух и начинает ныть и как что-то шевелиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, закрываю нос руками, выдуваю,в больном ухе воздух слышу и потом что-то как шевелиться

Такое может быть
Нужно продолжать упражнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д ,антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь ) ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.