Жидкий стул и сгустки крови 8.5 месяцев
Доброе утро. Получилось так что я на день уезжала в город. Ребенок 8,5 месяцев оставался с бабушкой. Так они покормили его супом жирным(утка) + давали коровье кипяченное молоко. Теперь, у ребенока жидкий стул по несколько раз. До этого прям очень часто было и вода выходила. Ездили в нашу поликлинику районную, назначили элюфор и бифидобактерии. Сегодня неделя,как это все продолжается. Пьем лекарства с четверга. В кале бывает сгустки или прожилки крови. Может лечение неэффективно? Что можно ещё пропить? В поведении ребенок никак не изменился, активный, болтает, смеётся, не капризничает. Температуры не было Кушаем пока только смесь. Каши без молочные и на ночь кашка молочная перед сном гречневая. Больше ничего не даем.
Принятый ответ
Добрый день. Уточните, пожалуйста, на какой смеси ребёнок?
Есть фото стула ?
Есть возможность сдать анализы кала ?
Конечно, нарушение питания могло повлиять.
И это может быть в функциональное расстройство.
Стул , обычно, восстанавливается медленно
Препараты, которые вам назначили – эффективны при инфекции. По описанию, инфекции нет.
Надежда Александровна, смесь малютка двойка
Фото стула загрузила
Здравствуйте, это сегодня?
В Подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и кал на кишечные инфекции.
В целом, за эти дни должно быть улучшение. Если этого не происходит-сдаем анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребенка сохраняется длительно диарея с прожилками крови в стуле, рекомендуется исключить бактериальную,
Для этого сдать общий анализ крови,
ПЦР кала на острые кишечные инфекции
Молочные каши не рекомендованы до года, как и цельное молоко.
Алина Александровна, спасибо
Поправляйтесь скорее🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прожилки крови в стуле могут быть из за частого жидкого стула
При жидком стуле можно давать ребенку бак сет - он крепит стул
Так же чаще предлагать воду ребенку, так как с жидким стулом организм теряет воду
Если будут сухие слизистые у ребенка, кожа, отсутствие мочи 6 и более часов - это признаки обезвоживания, в этом случае нужно срочно показать ребенка врачу
Так же на время жидкого стула из рациона нужно исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они могут разжижать стул
Татьяна Андреевна, спасибо. Купили сегодня бак сет бэби. Фото стула прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, на фоне лечения количество прожилок уменьшилось?
Есть ли фото кала с прожилками?
Ранее прожилки не отмечались?
Ребенок на гв?
Цельное коровье молоко не рекомендуют детям до 1 года, т.к. это большая нагрузка на ферментативную систему и на ЖКТ в целом.
В таких случаях рекомендуют продолжить приём текущих препаратов, при отсутствии эффекта сдача кала на оки методом ПЦР.
Виктория Вячеславовна, ребенок на смеси "малютка" двойка. Кровь не часто. Раза 2 в день
Стул сейчас утпом- много прям, как каша. Потом через несколько минут 10-15 чуть-чуть с небольшими сгустками крови. Потом после обеда Толе консистенции жидкой каши. И под вечер совсем немного сегодня было. После приема бак сет бэби. Темный кал. Но мало
Но в целом ситуация со стулом улучшается, прожилок становится меньше, стул реже?
Виктория Вячеславовна, да стул прям заметно реле стал. Но прожилки крови ещё есть
Понаблюдайте, организму ещё требуется время на восстановление.
Лечение рекомендуют продолжать, бак сет не менее 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас, по вашему описанию, скорее всего, речь идёт о постинфекционном воспалении кишечника или о раздражении слизистой на фоне неправильного прикорма.
Пока необходимо исключить и каши на молоке. Можете готовить их на той смеси, которую пьет ребенок.
Продолжайте прием пробиотиков.
Лучшая альтернатива - баксет бейби
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Сдать кал на Оки и оак
Здравствуйте,при длительной диареи,и прожилках крови в стуле.
Рекомендуется сдать ОАК и Оки скрин на кишечные инфекции.
Сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к 1 раза в день 10 дней,он крепит стул.
Здравствуйте!
Учитывая сохранение симптоматики нельзя исключить бактериальную кишечную инфекцию , которая может протекать без повышения температуры . В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови , биохимический , а также пцр кала на кишечные возбудители(Вирусные и бактериальные , предок всего чтобы исключить сальмонеллез ).
На время сохранения подобного стула возможно назначение ферментов -например креон ( порошок из капсулы ) в возрастной дозировке. Рекомендуют исключить молочные продукты .
Будьте здоровы !
Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, необходимодостаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенного питания исключением молочных продуктов ( молочную кашу на ночь не рекомендуется давать )
При подобных проявлениях, обычно рекомендуется прием Бак - Сет Бэби курсом 10 дн
Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером стула