Гистологическое выскабливание и менструации

Здравствуйте. 5 октября на 8 день цикла,мне было выполнено гистологическое выскабливание полости матки из-за обнаруженного полипа или гиперплазии эндометрия под вопросом. Операцию перенесла нормально, выполняла все требования врача, выделения были в течении 7 дней, тепрературы не было. По результату гистологии поставили гиперпластический железисто - фиброзный полип. С результами гистологии пришла на прием к своему врачу, но контрольного узи она не сделала , а только сказала , что сделаем после месячных и порекомендовала поставить спираль Мирену. Сегодня уже 3 ноября , а менструации все нет, хотя до чистки цикл был 28-30 дней , и месячные шли 3 дня. На 19 день после чистки была небольшая мазня 1 день , но чувствовала себя нормально. Что это было не знаю и врач ничего тоже не ответила. Вот теперь переживаю и думаю подождать еще 3-5 дней или срочно идти на прием. Что посоветуете мне. Половых контактов не было. И еще , Мирена подойдет мне, если у меня есть заболевания щитовидной железы( гипотиреоз , тиреоидит) и всегда немного повышены тромбоциты в крови

Гипотиреоз, тиреоидит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На приём срочно бежать не нужно. Такое иногда бывает, эндометрий был убран и полноценно не нарос. Может быть и цикл был без овуляции. Не переживайте. Узи при задержке более 10 дней для исключения кист на яичниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, при выскабливании эндометрия этот день считается первым днем цикла, поэтому менструации должны придти в ближайшие дни. Также само по себе вмешательство может приводить к нарушению цикла, задержке. Ничего критично но в этом нет, не переживайте. Мирена при гипотириозе не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшая задержка после данной процедуры возможна. Если менструации не начнутся в течение 10 дней, то обычно рекомендуется сделать контроль УЗИ чтобы оценить эндометрий, если он будет маленьким то менструации вызывают препаратом дюфастон. Также задержка возможна из-за формирования функциональной кисты или отсутствия овуляции в цикле. При данных заболеваниях и при незначительном повышение тромбоцитов введение ВМС Мирена не противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После данного вмешательства цикл может быть нарушен (возможно, что он был без овуляции). Переживать не о чем.

Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если в течение недели менструация не наступит, выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. После проведённой манипуляции цикл восстановится самостоятельно. Контроль узи для оценки состояния эндометрия по поводу полипа на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо