Консультация гинеколога /

Гистологическое выскабливание и менструации — вопрос №2591715

Здравствуйте. 5 октября на 8 день цикла,мне было выполнено гистологическое выскабливание полости матки из-за обнаруженного полипа или гиперплазии эндометрия под вопросом. Операцию перенесла нормально, выполняла все требования врача, выделения были в течении 7 дней, тепрературы не было. По результату гистологии поставили гиперпластический железисто - фиброзный полип. С результами гистологии пришла на прием к своему врачу, но контрольного узи она не сделала , а только сказала , что сделаем после месячных и порекомендовала поставить спираль Мирену. Сегодня уже 3 ноября , а менструации все нет, хотя до чистки цикл был 28-30 дней , и месячные шли 3 дня. На 19 день после чистки была небольшая мазня 1 день , но чувствовала себя нормально. Что это было не знаю и врач ничего тоже не ответила. Вот теперь переживаю и думаю подождать еще 3-5 дней или срочно идти на прием. Что посоветуете мне. Половых контактов не было. И еще , Мирена подойдет мне, если у меня есть заболевания щитовидной железы( гипотиреоз , тиреоидит) и всегда немного повышены тромбоциты в крови

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотиреоз, тиреоидит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На приём срочно бежать не нужно. Такое иногда бывает, эндометрий был убран и полноценно не нарос. Может быть и цикл был без овуляции. Не переживайте. Узи при задержке более 10 дней для исключения кист на яичниках
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при выскабливании эндометрия этот день считается первым днем цикла, поэтому менструации должны придти в ближайшие дни. Также само по себе вмешательство может приводить к нарушению цикла, задержке. Ничего критично но в этом нет, не переживайте. Мирена при гипотириозе не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, небольшая задержка после данной процедуры возможна. Если менструации не начнутся в течение 10 дней, то обычно рекомендуется сделать контроль УЗИ чтобы оценить эндометрий, если он будет маленьким то менструации вызывают препаратом дюфастон. Также задержка возможна из-за формирования функциональной кисты или отсутствия овуляции в цикле. При данных заболеваниях и при незначительном повышение тромбоцитов введение ВМС Мирена не противопоказано
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После данного вмешательства цикл может быть нарушен (возможно, что он был без овуляции). Переживать не о чем.

Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если в течение недели менструация не наступит, выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После проведённой манипуляции цикл восстановится самостоятельно. Контроль узи для оценки состояния эндометрия по поводу полипа на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо