Медленно растет хгч
Здравствуйте! Очень нужна помощь. У меня СПКЯ, нет овуляции, инсулинорезистентность. 04.12 первый день последних менструаций и я вступила в свой первый криопротокол ЭКО (у меня только один эмбрион). Была на ЗГТ, подготавливали эндометрий прогиновой (3 раза в день и по сей день), овуляции не было. С 18.12.2025 и по сей день 3 раза в день вставляю праджисан 23.12 был криоперенос эмбриона пятидневки качества 3BA (после разморозки сказали, что похорошел). За день до переноса (22.12.2025) сдавала прогестерон, результат 21.8, поэтому с 24.12.2025 ставлю укол пролютекса. С 3 января начала сдавать ХГЧ и очень волнует вопрос о медленном его росте. 03.01.2026 90 05.01.2026 284, проегстерон 36,92, эстрадиол 788,8 06.01.2026 355.80 (другая лаборатория) 12.01.2026 574 14.01.2026 505 Это были результаты по одной лаборатории, я перепугалась и начала сдавать экспресс-тесты на ХГЧ. 16.01.2026 424.50 17.01.2026 484.80 19.01.2026 551.80 21.01.2026 640,50 23,01.2026 722,60, прогестерон 35,26 28.01.2026 940,20 16.01.2026 было первое узи, обнаружили плодное яйцо диаметром 4мм и желточный мешочек 1,5 мм Заключение: Маточная беременность, соответсвующая сроку 3-4 недели (хотя акушерский срок 6-7 недель). 23.01.2026 было второе узи - плодное яйцо 5 мм, желточный мешочек 1,5 мм. Заключение: Маточная беременность, соответсвующая сроку 4 недели (хотя акушерский срок 7-8 недель). Эмбрион пока не видно. 23.01.2026 на последней консультации сказала, что скорее всего всё плохо и мы держим плодное яйцо только на пролютексе. Что если я перестану делать укол, то закровлю. Что мне скорее всего нужно будет делать чистку. 30.01.2026 у меня контрольное узи и прием. Боюсь. Уточните, у вас были такие случаи в практике и что все заканчивалось хорошо? Есть ли надежда…? Что пью: Прогинова 3 раза в день Ферретаб комп (с фолиевой) - 1 табл Йодомарин 200 Витамин Д - 4 000 ед Витамин Е - 1 т Магний оротат - 500мг Свечи праджисан 3 раза в день Укол Пролютекс 1 раз/день
Принятый ответ
Эльфия, добрый день.
К сожалению, учитывая то, что за неделю практически никакой динамики нет (за это время уже должен был быть значительный прирост размеров плодного яйца и даже мог уже появиться эмбрион), шансы около нуля. На практике, обычно, в таких ситуациях беременность оказывается неразвивающейся
Уточните, пожалуйста, если все же неразвивающаяся, то есть один вариант - только чистка? Само уже не может выйти?
А почему показатель растет? Медленно, конечно, но растет же...
Можно прервать медикаментозно, например.
При неразвивающейся беременности может некоторое время увеличиваться плодное яйцо в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, с учетом представленных данных, ваш доктор прав. По хгч понятно что беременность , вероятно, не развивающаяся, к сожалению. В подобных случаях, отменяют гормональную поддержку и ждут менструацию, если она не наступит и плодное яйцо не выйдет самостоятельно, то рекомендуется медикаментозное прерывание и уж если и таблетки не сработают, что маловероятно. То потребуется вакуум- аспирация
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, насколько это страшно и изматывающе, особенно когда это первый и единственный эмбрион. По тем данным, которые вы приводите, картина, к сожалению, действительно тревожная, и врач на приёме не «пугал», а озвучивал реальный риск. Для беременности после переноса пятидневки мы ожидаем более активный рост ХГЧ и более выраженную динамику по УЗИ. В вашем случае ХГЧ растёт медленно, с плато и снижением, а размеры плодного яйца за 7 дней увеличились минимально, эмбрион пока не визуализируется. Это чаще всего соответствует неразвивающейся беременности на очень раннем сроке, так называемой биохимической или анэмбрионии. Пролютекс и праджисан не «держат» жизнеспособную беременность, они лишь поддерживают эндометрий, поэтому отмена препаратов не является причиной, а лишь приводит к естественному завершению процесса. В моей практике такие ситуации, к сожалению, чаще заканчиваются остановкой развития, но контрольное УЗИ 30.01 нужно обязательно, иногда именно оно ставит окончательную точку. Надежда минимальная, но корректно дождаться контроля. Вы сейчас делаете всё возможное. Если исход окажется неблагоприятным, это не означает, что вы что-то сделали не так и не закрывает путь к будущей удачной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по представленным данным шанс есть. Рекомендуется дождаться контрольное узи которое вам назначили и по результатам определяется тактика. Пока что необходимо продолжать прием всей рекомендованной вам терапии.
Резеда Венеровна, вчера было контрольное узи
плодное яйцо выросло до 7мм, желточный мешочек остался 1,5мм
Соответствует 4-5 неделям.
Врач сказал, что еще подождем, так как двоякая ситуация. 06.02 назначено следующее узи.
Но при этом сказала отменить пролютекс, посмотрим, что произойдет.
Я отменять не хочу, так как как будто бы этим я решу судьбу плодного яйца. Как Вы думаете?