У ребенка не заживает ранка

Добрый день. Ребенку 2,5 года. 3 недели назад ребенка в ножку укусил комар,ребенок начал расчесывать. Образовалась ранка. Обрабатывали мирамистином,банеоцином,фенистилом и мазью a-derma cica. Сначала ранка подживала. Ребенку понравилось обрабатывать и мы игры ради 1 раз в день продолжали обрабатывать. И такое ощущение что стало хуже. Ранка стала больше. Последнее время ребенок начал активно чесать ночью,так же видно что ранка пульсирует. Чем можно обработать и помочь заживлению? Через неделю улетаем на море заграницу, хотелось бы до этого периода пролечить. Фото прикрепила

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Длительно не заживающая ранка может указывать не бактериальную инфекцию. В таких случаях рекомендуют использовать антибактериальные средства,например крем Фуцидин 3-4 раза в день 10-14 дней. Предварительно обработка мирамистином.

В течении дня для снятия зуда могут назначаться средства с танином,например спрей неотанин - несколько раз в день до полного восстановления кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото признаки присоединения бактериальной флоры
Рекомендовано обрабатывать очаг раствором хлоргексиедина водного до двух раз в день в течении 5-7 дней и наносить фуцидин тонким слоем 2 раза в день в течении 7 дней
Не чесать , не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ, после укусов насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
Стараться не мочить это место до образования и отпадения корочки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно из за расчёсов ранка не может до конца регенерировать.
В таких случаях рекомендуется сменить мазь.
Продолжить обрабатывать ранку мирамистином 2 р в день, следом мазь Левомеколь 2 р в день 7 дней.
Контакт с водой минимизировать, сверзу ничем не заклеивать.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Если беспокоит зуд, Зиртек в возрастной дозировке 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Можно предположить инфицированную рану с возможным началом локального воспаления.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны Мирамистином или хлоргексидином затем
Нанести Фуцидин/Левомеколь 3 раза в день - 7-10 дней
После воспаления — перейдите на Бепантен. До моря рана должна затянуться, но защищайте ее от солнца и воды
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.

Здравствуйте !
Визуально можно предположить присоединение инфекции,обычно в подобных случаях рекомендуется :
-крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-вещи в контакте стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное.

Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи на фоне долгой терапии.

Рекомендуют в таких случаях:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- мазь Гиоксизоновая 2 р/д 7 дней
- после купания увлажняющие крема на ранка регулярно

Добрый день!
У меня такое ощущение что из за лекарств которые долго наносили произошло ухудшение. Так как до этого уже все заживало. Можно ли в профилактический целях нанести фуцидин как советовали другие врачи? И еще вопрос по гиоксизоновой мази. Дома есть элидел и акридерм - подходят ли эти мази?

Элидел не нужно, он слабый
Начните с Фуцидина, если не будет эффекта за 2-3 дня - тогда можно добавить Акридерм или перейти на Гиоксизоновую мазь как писал выше.

Спасибо! А банеоцином можно обрабатывать или не нужно?

используйте что-то одно: Банеоцин или Фуцидин - оба хорошие антибиотики

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие инфицированного дерматита.
В ранку попала грязь.
Как правило рекомендуется использовать наружно фукорцин до 5 дней.
Через пять минут нанести Фуцидин крем до полного очищения кожи.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного инфильтрата.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней, далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.