Зуд без причины

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, внезапно начался зуд по женски , на молочницу никак не похоже, нет никаких выделений и запаха. Подумала что аллергия , сначала отменила одноразовые прокладки , потом гель для подмывания. Уже подмываюсь только водой, но зуд все равно сохранился. При чем заметила , что зуд проходит когда начинаются месячные и недели 2 после них все спокойно , но перед ними , так же примерно 2 недели беспокоит зуд. Он не регулярный, но иногда беспокоит сильно. Что это может быть? Анализы сдавать ходила , гинеколог проверял , все прекрасно ! Анализы прикрепила

Синдром жильбера
30 лет

Здравствуйте, возникновение зуда перед менструацией за 2 недели - характерный признак хронического воспалительного процесса, который обостряется на фоне снижения гормональной защиты слизистой перед месячными , в данном случае рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива , в этом случае следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите в анализах , я вроде сдавала их

Есть мазок на онкоцитологию -норма, мазок на флору и Фемофлор скрин , а рекомендуется сдать Фемофлор 16 это более расширенный спектр и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ( его нет у вас) .

Здравствуйте.
Действительно, по результату анализов не выявлено воспалительного процесса, и, нет признаков нарушения баланса микрофлоры.
В данном случае дискомфорт может быть связано с проявлением ПМС, либо с эстрогена дефицитом
Скажите, нет ли у вас чувство сухости во влагалище? Чувства стянутости во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу сказать , что чувствую что то подобное , но некая сухость возможно присутствует , не сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Более обильные выделения у меня бывают только во время овуляции , в остальное время действительно скудно стало

Возможно стоит применить препарат Гинофло Э, в составе эстроген в малых дозировках и лактобактерии, пройти курс и понаблюдать за симптомами далее.

Так как признаков воспаления нет, микрофлора хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, сколько дней применять гинофло э?

Здравствуйте!

По представленным результатам все отлично, мазок не воспалительный, преобладают лактобактерии, полезная микрофлора влагалища.
По онкоцитологии атипичных клеток нет, дисплазию и рак шейки матки исключили.
В качестве дообследования рекомендуется при длительном зуде вульвы выполнить вкльвоскопию, участки кожи и слизистую окрашивают специальными растворами и смотрят под микроскопом. Подозрительные участки которые не окрасились возьмут на биопсию и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Это может быть например проявление атрофического лихена.

Здравствуйте, в такой ситуации можно рекомендовать Фемофлор-16 ,анализ более развернутый для оценки нарушения микрофлоры. По приложенным анализам не выявлено какой-либо патологии. Как давно беспокоят данные симптомы? не отмечали ли высыпаний в виде пузырьков на гениталиях? трещин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никаких пузырьков и трещин . Но беспокоит примерно в течении полу года , может чуть поменьше

Выше рекомендовала Фемофлор-16. Есть такое понятие как стертая(абортивная) форма генерального герпеса, когда ни в мазках, нигде это не проявляется, ввиду короткого инкубационного периода, а женщину беспокоят данного рода симптомы. Можно рекомендовать к приему, учитывая давность заболевания противовирусные препараты Валацикловир по 500 мг*2 р/д-10 дней. При улучшении или исчезновении можно предположить вирусную природу жалоб., дальше уже тактика зависит от симптомов. Препарат безопасный к использованию. Так же есть кровь на антитела к герпесу 2 типа G и М+ а авидность, по нему можно предположить природу вирусную данных жалоб. Бывает стертая форма герпесной инфекции , которая привязана к гормональному фону (менструации)

Здравствуйте.
По анализам всё в норме: инфекции, воспаление и молочница исключены, флора хорошая, цитология без отклонений. Подобные жалобы, чаще всего связан с циклическими гормональными колебаниями и снижением влагалищной увлажненности во второй фазе цикла. Это может вызывать чувствительность и зуд без других проявлений. В похожих ситуациях рекомендуют подмываться только водой или нейтральным гелем без мыла. Использовать хлопковое бельё, избегать тесной одежды. При необходимости можно применять увлажняющий гель для интимной зоны (без гормонов), например, с молочной кислотой.
Поводов для тревоги нет, состояние требует лишь наблюдения и соблюдения рекомендаций по уходу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогут ли мне свечки гинофлор э, если это связано с дефицитом эстрогена?)

Да, Гинофлор Э может помочь, если зуд связан именно с дефицитом эстрогенов во вторую фазу цикла, он увлажняет слизистую и восстанавливает флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней его применять ?

Принятый ответ

Назначение гинофлор э обычно согласовывается с лечащим врачом, но как правило назначают на 6–12 дней по 1 свече на ночь , во вторую фазу цикла, вне менструации. Далее (поддерживающая терапия) со 2 фазы цикла до менструации, 1–2 свечи в неделю (например, по понедельникам и четвергам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо !